Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

«E U R O P A» ВКЛЮЧАЕТ УРАЛ В СФЕРУ CВОИХ ИНТЕРЕСОВ

Компании, составляющие группу, охватывают операциями все важнейшие финансовые и промышленные рынки мира: это брокерская фирма — член Нью-Йоркской фондовой биржи Europa Securities Inc, частный амери

"ДК" уже обращался к теме деятельности западных инвестиционных фондов и финансовых консультантов в Свердловской области (№ 37 с.г.). Список этих организаций в декабре пополнится еще одним громким именем — свое представительство в Екатеринбурге планирует открыть компания Europa Capital Ltd, входящая в известную транснациональную финансовую группу Europa.

Компании, составляющие группу, охватывают операциями все важнейшие финансовые и промышленные рынки мира: это брокерская фирма — член Нью-Йоркской фондовой биржи Europa Securities Inc, частный американский инвестиционный банк Europa Capital Corp., диверсифицированный взаимный фонд Europa Funds, холдинговая компания Europa International.

Группа EUROPA присутствует на российском рынке с 1993 г., когда в Санкт-Петербурге была зарегистрирована копания Europa Capital. С этого момента компания представляет в России все интересы финансовой группы. Таким образом, сотрудничая с компанией Europa Capital, клиент может воспользоваться услугами, предоставляемыми любой компанией группы: так, например, через семью взаимных фондов Europa Funds клиентам предоставляются услуги по управлению капиталом за рубежом, через компанию Europa Securities Inc. осуществляется возможность самостоятельного участия в финансовых операциях на фондовом рынка США.

Сама компания Europa Capital выступает в качестве финансового консультанта и инвестиционного брокера.

Как финансовый консультант ЕС помогает предприятиям найти и реализовать оптимальные подходы к дальнейшему развитию. Более конкретно это выглядит следующим образом: специалисты компании оценивают текущее финансовое состояние компании и определяют объемы необходимого для развития капитала. Затем разрабатывается и оценивается предварительная финансовая модель будущей деятельности компании и анализируются все возможные пути повышения ее эффективности: от изменения стратегии маркетинга до модернизации финансового управления.

Если на этом этапе выясняется необходимость в дополнительных средствах (а положа руку на сердце — у кого сейчас нет такой необходимости?), исследуется вопрос о привлечении стороннего капитала. Как показывает мировая практика, любой бизнес последовательно проходит в своем развитии несколько стадий:

— развитие за счет собственных средств;

— использование заемных средств;

— привлечение средств в форме долевого капитала ограниченного числа инвесторов;

— публичное размещение ценных бумаг.

Специалисты Europa Capital подбирают оптимальный метод привлечения капитала, с учетом практических условий, в которых находится предприятие.

На следующем этапе разрабатывается пакет документации, необходимый как клиенту, так и потенциальному инвестору, — развернутая финансовая модель деятельности, бизнес-план и инвестиционный меморандум. Не секрет, что неумение создать четкое представление об использовании привлекаемых средств — одна из главных причин, отпугивающих и без того осторожных западных инвесторов.

Зачастую Europa Capital берет на себя и следующий шаг — собственно привлечение средств. Поиск инвестора ведется как в России, так и за рубежом, с использованием всех возможностей финансовой группы EUROPA.

Помимо вышеперечисленных услуг, Europa Capital работает как финансовый консультант и в новых, пока непривычных для России сферах корпоративных финансов — осуществление слияний, поглощений и т.д.

В качестве инвестиционного брокера Europa Capital занимается привлечением капитала практически во все индустрии. Приоритетным для компании является привлечение средств в форме акционерного капитала. Здесь подразумевается выпуск новых акций в рамках как закрытых, так и открытых АО. Размещение ценных бумаг компания производит в среде ограниченного числа профессиональных и корпоративных инвесторов в США, Великобритании и Западной Европе.

Основные отрасли, с которыми работает Europa Capital: производство товаров народного потребления, пищевая и легкая промышленность, телекоммуникации, фармакология, дистрибуция и розничная торговля. Предпочтительный размер привлекаемого капитала — от $10 млн до $100 млн.

Только не надо из этого делать вывод, будто достаточно явиться в офис компании и тоскливо пробормотать "ну дайте нашему комбинату пятьдесят лимонов, а то совсем загибаемся...", как деньги тут же посыплются, словно из рога изобилия. Любой инвестор или инвестиционный брокер, и Europa Capital — не исключение, вкладывает средства под ясный, конкретный и реальный проект.

Непосредственно на уральском рынке финансовых и консультационных услуг Europa Capital не новичок. В апреле 1995 г. компания провела в Екатеринбурге семинар по проблемам оффшорной деятельности.

В настоящий момент Europa Capital совместно с Санкт-Петербургской аудиторской компанией "Аудит-Ажур" и финансово-инвестиционной компанией "Урал-Траст" организует семинар "Иностранные инвестиции — новые возможности для российских предприятий". Семинар состоится 5-6 декабря в Доме мира и дружбы. На нем предполагается рассмотреть практические проблемы привлечения сторонних источников финансирования, реальные методы подготовки сделок по привлечению капитала.

Думается, что имена организаторов семинара — достаточная гарантия того, что потраченное на него время не пропадет зря.

Организаторы семинара (Europa Capital Ltd, Урал-Траст): 56-99-00

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.