Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

«Дядька в 45 лет часто похож на 20-летнюю девушку, которой муж купил парикмахерскую»

«Дядька в 45 лет часто похож на 20-летнюю девушку, которой муж купил парикмахерскую»
Иллюстрация: pixabay.com

«Мне думается, что дядьки в 45 — самая продуктивная и самая незащищенная часть нашего общества. Это крутой замес опыта, разрывающих желаний, желаний не желать, связей, идей и мыслей о покое». МНЕНИЕ.

Дмитрий Волошин,  сооснователь проекта «OTUS. Онлайн-образование», в своем блоге на Facebook пишет о кризисе мужчин в 45 лет. «Дядьки в 45», уверен он, могут сотворить еще очень многое, но чаще впадают в грусть,отправляясь на диван с пивом или в больницу с инфарктом.

— Дядьки в 45 — это особенная история. Наверное, так можно написать про каждый возраст, но 45 для дядьки — это рубеж. А для кого-то — непреодолимый барьер. Что происходит в голове у дядьки в 45? Во-первых, становится понятно, что уже примерно все. Ты работал, нарабатывал, а теперь все это наработанное начинает работать на тебя. Для дядьки в 45 наступает осознание первого подведения итогов.

То есть это еще не она, с косой, но в целом уже понятно, кто ты, дядька, в этой жизни, чего достиг и чего уже никогда не достигнешь. Осознание этого факта часто делает дядьку несчастным.

Он берет стакан или что еще похуже, сваливается с инфарктом или начинает жиреть. А бывает так, что дядька в 45 выдыхает от мысли, что можно уже никуда не бежать. И спокойно себе наслаждается жизнью, отменив свое участие в крысиных карьерных или достиженческих бегах. В этом случае он скорее путешествует, кушает разное, но полезное, и вообще вызывает раздражение своей улыбающейся физиономией.

Читайте также: «До денег нужно дорасти». Почему продажа бизнеса за огромную сумму не приносит счастья?

Дядьки в 45, те, которые заработали денег, бывают часто несчастнее дядек, денег вовсе не заработавших. Как говорится, заработать и потратить — две большие разницы. Нет, конечно, дядьки в 45 выдумывают себе разные суррогатные занятия, чтобы как-то понемногу тратить заработанное. Но в силу тунельности мышления и отсутствия релевантного опыта эти усилия все равно заканчиваются привычной поведенческой моделью.

Я даже вижу некоторую обидную ассоциацию: дядька в 45, который пытается создать что-то новое, зачастую похож на девушку 20 лет, которой богатый муж, чтобы не скучала, покупает парикмахерскую. Конечно, есть отличия.

Кризис смыслов у 20-ти летней девушки вызван отсутствием опыта и переоценкой силы бренда, а у дядьки 45 — отсутствием сил чего-то хотеть. Когда есть понятный социальный механизм, зарабатывание денег, то даже вопроса такого не встает — чего хотеть. А когда все есть? Ну не все, но достаточно? То что делать бедному дядьке? А он же еще не немощный, он же полон сил. Понимаете проблему?

Дядьки в 45 — это крутой замес опыта, разрывающих желаний, желаний не желать, связей, идей и мыслей о покое. В 45 дядька делает фундаментальный выбор на последующую оставшуюся жизнь. Почувствовать себя снова молодым и создавать что-то новое? Понемногу ползти на кладбище, живя по-старому, но обязательно брюзжа? Или просто плюнуть на все и погубить себя, распустив и отпустив?

Мне думается, что дядьки в 45 — это самая продуктивная и самая незащищенная часть нашего общества. Их надо беречь и их надо понимать.

Потому что если дядьке в 45 попутный ветер расправит паруса, то ого-го! Он такого натворит, этот дядька! Куда там до него молодым! Так что если увидите дядьку в 45, подойдите к нему и как-то порадуйте. Скажите, что он хорошо выглядит и что вообще умница. Поддержите его. Ведь ему так сложно в этом возрасте. Быть дядькой в 45.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.