Подписаться
Курс ЦБ на 16.04
93,58
99,79

Двойная аренда и никаких гарантий. Чем закончился бандитский захват кафе «АндерСон»

«Есть способ общения, когда тебе люди с автоматами говорят: пошли вон, ваше кафе не откроете». Основатель сети заплатила захватчикам кафе, чтобы открыть точку, но ситуация может повториться.

Кафе сети «АндерСон» рядом с метро Тульская в Москве открылось к концу минувшей недели после захвата рейдерами, пишет The Bell. Заведение было заблокировано неделю: 14 декабря двери были закрыты велосипедными замками, а сотрудники столкнулись с вооруженными людьми на входе, которые требовали деньги за открытие помещения. 

Есть способ общения, при котором компании общаются на уровне директоров, собственников, а есть способ общения, когда тебе люди с автоматами говорят: пошли вон, ваше кафе не откроете, — объяснила основатель сети «АндерСон» Анастасия Татулова.

На закрытой двери кафе было объявление о том, что помещение «опечатано ООО «Альма Рус» и указан телефон. В этой компании заявили, что помещение арестовано по делу об об убийстве основателя сети электроники «Партия» Александра Минеева в 2014 г., и что организация получила недвижимость на ответственное хранение. На этом основании «Альма Рус» требовала, чтобы деньги за аренду перечисляли на связанный с ней счет. 

«АндерСон» сначала отказывался платить «Альма Рус», так как у сети был заключен 10-летний договор аренды с ООО «Варшава». С представителями этой компании «АндерСону» связаться не удалось: следователь, к которому обратилась г-жа Татулова, объяснил: «Они либо в Лондоне, либо уже закопаны в лесу». В итоге предприниматель заплатила 1,2 млн руб., подписав договор, который, по ее словам, не имеет юридической силы. В итоге помещение разблокировали и в субботу, 22 декабря, кафе заработало, но Анастасия Татулова не уверена, что требования нового собственника на этом закончились. 

По предварительным оценкам, убытки из-за простоя составили 5–6 млн руб. Кроме того, «АндерСон» в декабре дважды заплатил арендную плату, сначала ООО «Варшава», а потом — ООО «Альма Рус». 

Представители «АндерСона» написали жалобы в прокуратуру, Следственный комитет и Басманный суд, требуя признать незаконными действия следователя, который посоветовал заплатить новому арендодателю, и «Альма Рус». Компания также намерена обратиться в суд и хочет добиться от следователя разъяснений. Анастасия Татулова также хочет инициировать изменения в закон, который позволил бы другим предпринимателям избежать подобных ситуаций.

 
Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • У осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four SeasonsУ осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four Seasons
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • 40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.