Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Три занятия, пять часов в неделю. Принцип, который помог Биллу Гейтсу и Илону Маску

Три занятия, пять часов в неделю. Принцип, который помог Биллу Гейтсу и Илону Маску
Иллюстрация: pixabay.com

Отрезок времени, необходимый для идеального усвоения знания, разный у каждой отрасли. Но есть единое правило, которое поможет идти вверх и банкиру, и сталевару. Пять часов в неделю.

Что помогает бизнес-лидерам оставаться на коне и видеть дальше других? Автор Business Insider Майкл Симмонс рассказал о трех рецептах, которые помогает Уоррену Баффету и Биллу Гейтсу. Главное из его колонки — в материале DK.RU.

— В статье «Малкольм Гладуэлл не так нас понял», исследователи, поддерживающие «правило 10 000 часов», заявили, что на самом деле в разных сферах требуется разное количество практики, чтобы стать специалистом мирового уровня.

Что ж, если 10 000 часов — не универсальное правило, что нужно, чтобы стать лучшим в какой-то сфере?

Симмонс изучил биографии известных и успешных людей: Илона Маска, Опры Уинфри, Билла Гейтса, Уоррена Баффета и Марка Цукерберга, чтобы понять, как они применяют принципы преднамеренной практики. Он отмечает, что, конечно, провел не академическое исследование, но и такое поверхностное изучение дало свои результаты.

Многие из этих лидеров, хотя они чрезвычайно заняты, на протяжении всей карьеры выделяют по крайней мере один час в день (или пять часов в неделю) на занятия, которые можно отнести к преднамеренной практике или обучению. Я называю это явление «правилом 5 часов».

При этом усилия в рамках «правила 5 часов» они делят на чтение, размышления и эксперименты.

1. Чтение

В статье HBR говорится, что «основатель Nike Фил Найт так почитает свою библиотеку, что в ней вы должны снять обувь и поклониться». Опра Уинфри считает книги ключом к своему большому успеху. Уоррен Баффет проводит пять-шесть часов в день, читая пять газет и 500 страниц корпоративных отчетов. Билл Гейтс читает 50 книг в год. Марк Цукерберг читает по меньшей мере одну книгу каждые две недели. Илон Маск, по словам его брата, в детстве читал по две книги в день.

2. Размышления

Генеральный директор AOL Тим Армстронг заставляет свою команду проводить четыре часа в неделю просто за мыслями обо всем на свете. Джек Дорси — любитель прогулок. Исполнительный директор LinkedIn Джефф Вейнер выделяет на размышления два часа ежедневно. Брайан Скудамор, основатель компании O2E Brands, тратит 10 часов в неделю, просто думая.

Предприниматель-миллиардер Сара Блейкли — опытный журналист. В одном из интервью она рассказала, что у нее есть более 20 тетрадок, где описаны ужасные вещи, которые с ней случались, и какими подарками они обернулись в итоге.

3. Эксперимент

На протяжении всей своей жизни Бен Франклин выделял время для экспериментов, задуманных совместно с единомышленниками, и отслеживания своих добродетелей. Корпорация Google известна тем, что разрешает сотрудникам экспериментировать с новыми проектами 20% рабочего времени. Facebook поощряет эксперименты через Hack-A-Months.

Возможно, самый яркий пример экспериментаторства — Томас Эдисон. Будучи гением, он весьма деликатно подходил к новым изобретениям: сначала определял все возможные решения, а затем систематически проверял каждое из них. Как утверждает один из его биографов, «хотя он понимал теории своего времени, он находил их бесполезными в решении неизвестных проблем».

Эдисон довел свой подход до такой крайности, что его соперник Никола Тесла так прокомментировал данный метод проб и ошибок: «Если бы ему надо было найти иголку в стоге сена, он бы не стал думать, в каком месте ее лучше искать, а с лихорадочным усердием пчелы принялся бы осматривать соломинку за соломинкой, пока не нашел того, что искал».

Читайте также: Мозг с годами работает не хуже. Правило 10 000 часов — миф. Что происходит у нас в голове?

Подводя итоги своего исследования, Симмонс заявляет: нам пора выйти за рамки клише «Учиться всю жизнь очень хорошо» и подумать о том, сколько средний человек должен учиться в среднем в день, чтобы построить устойчивую успешную карьеру.

Есть минимальные рекомендуемые дозы витаминов, минимальное количество шагов или аэробных упражнений, которые нужно выполнять каждый день для здорового образа жизни. Точно так же можно вывести минимальные дозы целенаправленного обучения ради экономического здоровья.

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.