Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

«Две чаши весов». Бизнесмены Екатеринбурга оценили влияние сирийской операции на экономику

Любая война — это приличные деньги, однако в данном случае есть две чаши весов. Поэтому однозначно отнестись к операции в Сирии сложно, отмечают предприниматели.

Военная операция России в Сирии против ИГИЛ официально продолжается с конца сентября. За это время Минобороны заявило, что террористы понесли существенные потери. Рубль же в начале октября укреплялся за счет роста цен на нефть. DK.RU попросил бизнесменов Екатеринбурга оценить, как, на их взгляд, операция повлияет на состояние экономики России. Мнения предпринимателей разошлись — оценить ситуацию целиком сложно, отмечают они.
 
Михаил Логиновских, совладелец ГК «Главный проспект»: 
 
«Две чаши весов». Бизнесмены Екатеринбурга оценили влияние сирийской операции на экономику 1 — Думаю, это не связанные вещи. Я считаю, что не будет повышение или понижение цен на нефть, потому что было уже и то, и другое на момент начала операции в Сирии. Если говорить о санкциях, то вряд ли они здесь будут, потому что  Путин действует по приглашению сирийской стороны, а коалиция 65 государств, которую возглавляют США, что называется, не спрашивают никого и ничего. Поэтому нет никаких формальных оснований ждать санкции. Если говорить о военном бюджете, то, думаю, это тоже никак не повлияет.
 
Если говорить о причинах, по которым это происходит, то их много. Путин пытается решать геополитические задачи, и у простых людей по таким решениям никто ничего предварительно не спрашивает. С точки зрения обывателя это, возможно, какая-то авантюра, подобная Афганской войне. А с точки зрения элит это попытка решать свои задачи: вырваться из изоляции, подтвердить статус-кво, нерегиональной (мировой – прим. ред.) державы. Скорее, это будет связано с политическими последствиями, а на экономике никак не отразится
 
 
Дмитрий Головин, депутат екатеринбургской гордумы, директор компании «Прокат строительных инструментов»:
 
«Две чаши весов». Бизнесмены Екатеринбурга оценили влияние сирийской операции на экономику 2 — На экономическом состоянии России в целом она будет сказываться плохо, а на Екатеринбурге — хорошо, поскольку у нас очень много военных предприятий, которые будут завалены заказами, и это будет нам только в плюс. То есть России будет тяжело, а Екатеринбург продержится дольше всех. 
 
А в целом у России сейчас нет стратегии поведения в общем в мире. Нам никто внятно не объясняет, что хочет Путин. Он хочет снова построить империю, и если да, то неужели он не понимает, что у нас для этого просто нет ресурсов? Или он хочет создать нормальное европейское государство с высоким уровнем жизни? Тогда операция в Сирии идет вразрез с таким стремлением. А построить что-то между ними, чтобы внешне была как империя, но с высоким уровнем жизни – так не бывает. Империя — это отказ от каких-то материальных благ ради какой-то миссии. Я смотрю на это и получается так: «Давайте мы начнем операцию в Сирии, и после этого Америка начнет разговаривать с нами на равных». Ну да, будет вынуждена больше считаться, но это точно также, как считаются с хулиганом возле школы, который может побить. Но с ним необязательно дружить.
 
 
Евгений Дедков, управляющий партнер юридической фирмы «Юста Аура»:
 
«Две чаши весов». Бизнесмены Екатеринбурга оценили влияние сирийской операции на экономику 3 — Думаю, что все причины экономической ситуации были запущены гораздо раньше. Поэтому, лично на мой взгляд, операция в Сирии большого влияния на текущее положение не окажет. Чтобы смотреть на ситуацию, нужно «отмотать» время больше чем на полтора года назад: всю историю с Украиной и последующими событиями, конфликт на Донбассе, санкции и так далее. Поэтому каких-то следствий сирийских событий конкретно в данный момент я не могу усмотреть. По сути дела, нам остается смотреть, что происходит и запастись попкорном.
 
 
 
 
Алексей Патраков, Председатель совета директоров стоматологического холдинга «Приор-М»:
 
 
«Две чаши весов». Бизнесмены Екатеринбурга оценили влияние сирийской операции на экономику 4 — В экономическом плане, я считаю, скажется негативно. Потому что любая война — это приличные деньги. Насколько негативно — не могу судить, потому что не верю средствам массовой информации и заявлениям властей, которые называют какие-то цифры.
 
А вообще, по поводу кризиса надо меньше стонать и больше работать. От нас тоже зависит, как долго он продлится. Понятно, что сейчас всем тяжело, но это лишь подчеркивает, что в предыдущие годы многие жили не по средствам. Исчез источник заемных денег — и этот мыльный пузырь потихоньку сдулся, и это скорее хорошо, чем плохо. Ясно, что, когда весь мир живет в раздутом пузыре, а ты живешь по средствам, это не очень приятно осознавать, но зато так ближе к реальности. 
 
 
Антон Халиков, директор и владелец компании NetAngels:
 
«Две чаши весов». Бизнесмены Екатеринбурга оценили влияние сирийской операции на экономику 5 — Есть две чаши весов. С одной стороны, ситуация выглядит так, что Сирия от нас далеко, общей границы у нас нет, и то, что там происходит, нас вроде бы вообще не касается. А мы тратим ресурсы на показательную войну для того чтобы просто продемонстрировать свои мускулы всему миру. С другой стороны, на самом деле территория ИГИЛ недалеко от границ бывших союзных республик СССР. У людей, обладающих несколько большей информацией, чем т.н. «диванные» аналитики, есть некоторое понимание, что ИГИЛ может распространяться в том числе на север и через союзные республики дойти и до России. Сегодня слышал по радио речь Путина о том, что 7-8 тыс. наших бывших сограждан уже являются членами этой организации. Кто знает, чем эти люди будут заниматься завтра. Может, они вернутся сюда и устроят теракты? Поэтому не могу однозначно сказать, как отразится операция в Сирии, плохо или хорошо. Плохо «выпуливать» деньги, когда их нет, но если понимать, что если не «выпулить» их сегодня, то в 100 раз больше потеряешь завтра, то лучше сделать это сейчас. Новости из Сирии поступают разные и непонятно, что будет завтра.
 
Александр Мецгер, генеральный директор ЗАО «Управляющая компания»:
 
«Две чаши весов». Бизнесмены Екатеринбурга оценили влияние сирийской операции на экономику 6 — Если говорить о влиянии нашего участия в военной операции в Сирии на состояние отечественной экономики, то можно выделить как минимум несколько направлений. Во-первых, очевидная загрузка предприятий ВПК. Разумеется, это неизбежное отвлечение ресурсов с других направлений государственного финансирования. Однако в таких случаях трудно или даже невозможно сравнить мультипликационный эффект от рубля, вложенного в «оборонку» или в гражданские инфраструктурные проекты. Во-вторых, и это представляет более бесспорным, повышение реальной экспортной выручки от того же ВПК на фоне практической демонстрации нашей военной техники.
 
В-третьих, тема стоимости нефти. Успехи в подавлении дикой демпинговой торговли нефтью могут сдвинуть баланс цен в пользу цивилизованного предложения. Но надо понимать, что основная добыча подобной демпинговой нефти сосредоточена все же не Сирии, а скорее в Ираке, а это (во всяком случае, пока) не территория нашего участия. Несколько цинично, но можно рассчитывать, что в глобальном плане тема роста нефтяных цен может получить поддержку за счет обострения общей ситуации в данном регионе.
 
В четвертых, тема санкций. К сожалению, не реализовывается надежда на снятие антироссийских санкций на фоне совместного антитеррористического проекта. Более того, создается поле возможностей для введения новых, теперь уже «сирийских» санкций. И тут не все, к сожалению, зависит от наших действий или желаний. Поводом может стать малейшая ошибка или провокация.
 

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.