Подписаться
Курс ЦБ на 29.03
92,26
99,70

Два «иностранца» для него — неприемлемый риск. Путин возрождает советскую «суперкурицу»

«Есть много точек давления для тех, кто стремится разрушить нашу экономику. Восстановление племенной работы — это приоритет». Зачем в России разрабатывают собственную породу бройлера.

Президент России Владимир Путин решил дать вторую жизнь «супербройлеру», который кормил граждан во время позднего СССР. Как пишет Bloomberg, проект призван обеспечить продовольственную безопасность России на случай продовольственных санкций США, а также потеснить две западные фирмы, которые поставляют в страну все коммерческие породы кур.

Сейчас обновленная порода советского бройлера готова к испытанию рынком, говорит Владимир Фисинин, 78-летний руководитель Российского птицеводческого союза. По его словам, цель проекта — восполнить любой дефицит яиц и цыплят, который могут создать ограничения со стороны США, хоть они и не анонсировали подобные меры. Однако политика президента США Дональда Трампа непредсказуема.

Фисинин входил в ряды специалистов, которые в 1972 г. разработали более крупную и вкусную породу домашней курицы под названием «Смена». Это привело к рекордному росту производства мяса, которое длилось до 1990 г. Однако после распада СССР рынок заняли западные селекционеры. После серии слияний и поглощений он находится в руках двух компаний — Cobb-Vantress (структура американской Tyson Foods Inc.) и Aviagen немецкой EW Group’s.

Сосредоточение такой существенной части мясного рынка в руках нескольких иностранных компаний — неприемлемый риск для Путина, отмечают два чиновника, участвующих в работе над санкциями. От иностранных поставщиков зависят также отечественные производители говядины, свинины, картофеля и даже сахарной свеклы. Кремль хочет повторить эффект российских контрсанкций, которые заставили отечественных производителей освоить изготовление западных продуктов, таких как пармезан.

Есть много точек давления для тех, кто стремится разрушить нашу экономику. Восстановление племенной работы — это приоритет, — сказал агентству Андрей Клепач, главный экономист ВЭБа и экс-глава департамента прогнозирования Минэкономики

Российские компании потратили около $100 млн на закупку 23 млн цыплят из селекционных центров Aviagen и Cobb-Vantress, работающих в России. Эти куры в итоге отложили почти все из 4,2 млрд яиц, из которых появились бройлеры на отечественных фермах и в итоге дали почти 4 млн тонн мяса, отметил Фисинин. 

В Aviagen и Cobb-Vantress назвали идею ограничения поставок мяса и яиц в Россию немыслимой. Руководитель проекта «Смена» Дмитрий Ефимов осторожно ожидает, что испытания в частных хозяйствах сделают породу жизнеспособной и птицу можно будет экспортировать в страны бывшего СССР и Юго-Восточную Азию, начиная с Въетнама. Однако он признает, что впереди огромные вызовы. 

Организованное животноводство — это дорого... Насколько нам известно, ни в одной стране нет масштабной программы птицеводства, которая конкурировала бы с крупными корпорациями, — сказал агентству Пол Бетчер, генетик Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН в Риме. 

Цепочка поставок отлажена так хорошо, что понадобится не менее 10 лет, чтобы конкурировать с импортными производителями, говорит Наталья Вирченко, директор по технологиям в производстве группы ПРОДО, одной из крупнейших агрокомпаний России. Но развивать собственную породу бройлера для страны стратегически важно, отмечает она.

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.