Подписаться
Курс ЦБ на 17.04
94,07
99,93

Думаете, что много работаете? Вы просто врете, даже самому себе. Судите сами

Думаете, что много работаете? Вы просто врете, даже самому себе. Судите сами
Иллюстрация: pixabay.com

Люди склонны преувеличивать время, которое тратят на социально одобряемые занятия. Много работы, много спорта, прогулки в парке? На самом деле на это уходит меньше часов, чем мы привыкли думать.

Люди часто очень переоценивают свою занятость, и это касается не только работы. Исследование Бюро трудовой статистики (BLS) говорит, что  почти все люди, утверждающие, что работают более 60 часов в неделю, говорят неправду, пишет Intelligеncer.

Для получения таких данных исследователи сравнили данные регулярного опроса с данными американского исследования об использовании времени (ATUS) — проекта, в котором американцы в форме дневниковых записей отслеживают, как тратят время, уделяя минуты и часы одному из 163 занятий, от сна до походов в магазин и ухода за домашними животными.

Данные ATUS имеют несколько преимуществ по сравнению с более простыми данными опросов, во время которых людей просто спрашивают, сколько часов в неделю они тратят на работу, домашние дела или посещение церкви.

Дело в том, что если дать людям длинный список категорий деятельности и спросить, сколько часов в неделю они тратят на каждую из них, по их ответам, как правило, набирается больше 168 часов. Дневниковая структура ATUS ограничивает респондента 24 часами, давая отчет о дневной активности.

Читайте также: «Нам не скучно до смерти, мы вусмерть заработались». Почему 8-часовой рабочий день вреден

Еще одна проблема заключается в предвзятости из-за социальной желательности. Если спросить человека обо всем, чем он был занят в выходной, а не интересоваться лишь количеством часов, проведенных им в церкви, получить правдивый ответ куда более реально. Человек станет привирать, чтобы выставить себя в более выгодном свете, с куда меньшей вероятностью.

Исследование BLS показало, что средние оценки рабочего времени, которые дают респонденты ATUS, на 5-10% выше, чем данные в их дневниках. Больше всего преувеличивают те, кто приписывает себе самую длинную рабочую неделю. Так, у людей, которые говорили, что обычно работают 75 или больше часов в неделю, дневники показывали реальную занятость на 25 часов меньше. Люди, утверждающие, что обычно работают от 65 до 74 часов в неделю, переоценивали себя на 18 часов.

Это искажение, что интересно, касается не только рабочих часов. Люди переоценивают любое свое занятие, которое общество считает желательным. Еще в 1980-х годах было проведено исследование, которое показало, что члены клубов по плаванию и теннису оценивают частоту использования рекреационных зон в два раза выше, чем это было отражено в журналах клубов.

Эксперты поясняют: это не ложь, если человек верит тому, что говорит. Люди, которые дают неточные ответы на вопросы об использовании времени, сами не знают, что врут. Это самообман,  особенно в случае со спортивными залами и другими зонами отдыха и развлечений. Сами бизнес-модели этих заведений основываются на том, что человек будет переоценивать частоту посещения, так что купит сразу годовой абонемент, а не станет оплачивать разовые посещения (что на самом деле часто выгоднее для потребителя).

Так что о друге, который говорит, что проводит в офисе 75 часов в неделю, смело можно думать как о человеке, который уверяет, что ходит в спортзал шесть дней в неделю. Скорее всего, они врут, но не только вам, но и сами себе.

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.