Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Думаете, через 10 лет будете жить лучше? Это вряд ли. И вот почему

Думаете, через 10 лет будете жить лучше? Это вряд ли. И вот почему
Иллюстрация: pixabay.com

Люди часто живут в будущем: через несколько лет я куплю дом, еще четыре года, и я накоплю на это путешествие, через 5 лет меня точно повысят на работе. Но чаще всего этого не случается. В чем же дело?

Финансовое и профессиональное будущее можно спланировать, уверен автор The Simple Dollar Трент Хамм. Размышления о «будущем я» — одна из самых мощных концепций, двигающих человека вперед, пишет «Идеономика».

«Будущий я» — это в значительной степени именно то, что вы подумали: это вы сами в какой-то момент будущего. Это не оптимистичный или пессимистичный вариант будущего, он должен быть настолько реалистичен, насколько возможно.

Каким же окажется «будущий я»?

Например, если сейчас вы живете с семьей и детьми, у вас устойчивое финансовое положение (но хочется большего) и небольшой избыточный вес, через 10 лет, вероятно, жить вы будете уже только с супругом/ой, лишний вес начнет вредить здоровью, финансовое положение по-прежнему будет требовать улучшения. Кроме того, вы станете на 10 лет старше. Жить останется на 10 лет меньше. Выправить финансовый вопрос и выстроить профессиональные взаимоотношения возможностей будет меньше. На 10 лет. У вас будет на 10 лет меньше энергии и сил.

Нет никаких гарантий, что у вас все еще будут хорошие работа и здоровье.

Можно думать, что это пессимистичная картина будущего, но на самом деле она реалистичная. Если ежедневно вы будете жить так, как сегодня, скорее всего, все так и будет.

Читайте также: «70% нужных в будущем профессий еще не существуют, но учиться на программиста точно глупо»

Связь между сегодняшним днем и «будущим я»

Решения, вы принимаете сегодня, формируют жизнь «будущих вас».

Финансовые решения, принятые сегодня, определяют финансовые возможности, которые будут у вас в будущем. Конечно, тратить деньги прямо сейчас приятно, но об этих приятных ощущениях вы скоро забудете. Будучи осмотрительными в тратах, вы будете иметь множество вариантов в будущем.

Ваш выбор, на что потратить время сегодня, определяет варианты жизни «будущих вас». Если вы сегодня проводите много времени со своими детьми, то в дальнейшем у вас будут прочные отношения.

Ваш сегодняшний профессиональный выбор определяет профессиональные варианты, которые появятся у «будущих вас». Если будете тратить время впустую вместо того, чтобы делать продуктивные вещи, если вы не делаете ничего за пределами рядовых рабочих задач, вы никогда не обретете навыки и репутацию, которые нужны, чтобы хорошо продвинуться в карьере. Вы навсегда застрянете там, где находитесь сейчас.

Ваш сегодняшний социальный выбор помогает определить ваши социальные возможности на завтра. Если вы хотите выстроить более сильные социальные связи, вы не можете позволить себе оставаться в стороне от социальных событий (или, что еще хуже, избегать их полностью). Нужно общаться и строить отношения. Друзья не падают с неба. Если хочется быть опорой сообщества, не нужно отстраняться от событий этого сообщества и избегать добровольных обязанностей.

Ваши сегодняшние решения в отношении здоровья помогают определить общее состояние здоровья и энергии на завтра. То, что попадает вам в рот сегодня, конечно, играет самую большую роль, но также влияет и уровень занятий физическими упражнениями и двигательной активности. Чем лучше вы питаетесь и чем больше тренируетесь сегодня, тем более здоровыми вы будете, тем лучше будете выглядеть в дальнейшем.

Можно было бы продолжать и дальше, но все эти примеры сосредоточены вокруг нескольких ключевых принципов.

Три основных принципа мышления «будущего я»

Если что-то, что вы делаете сегодня, не приносит долгосрочной выгоды, то, вероятно, не стоит этого делать. Если вы не можете легко сформулировать, как некое действие принесет вам пользу в будущем (через несколько месяцев или лет), то, вероятно, овчинка выделки не стоит.

Второй принцип так же прост: делать что-то с прицелом на долгосрочную перспективу не означает быть несчастным сегодня. Это значит, что вам нужно копнуть немного глубже и попробовать сделать кое-что в другой манере.

Третий принцип также очень важен: постоянно оценивайте свой выбор и не бойтесь критиковать себя до тех пор, пока это ведет к улучшениям. Абсолютно никто на земле не совершенен с этой точки зрения. Мы все настроены мыслить в краткосрочной перспективе, начиная с диких времен, когда на нас постоянно могли напасть дикие звери или враги, либо мы могли в любой момент умереть от голода. Мы мыслили краткосрочными категориями, потому что так было нужно, и выжили именно те, кто был настроен на это. Сегодня нет необходимости так мыслить, но мы по умолчанию делаем это, потому что так запрограммированы. Иногда мы просто ошибаемся и идем по этому краткосрочному пути.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.