Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Дума о Ковпаке

— Игорь Иванович, расскажите поподробнее о так называемом «контейнерном» методе торговли и какова его судьба сейчас. — Контейнерная технология — это работа с колес, без складов. Допустим, п

Игорь Ковпак родился в октябре 1953 в Первоуральске. Чемпион страны по хоккею с мячом в составе команды СКА, Свердловск. В 18 лет получил серьезную травму во время соревнований. Все пришлось начинать сначала — работал слесарем на заводе. Учился в СИНХе, планово-экономический факультет. С 1978 г. начал работать в Первоуральском торге. С 1982 г. — директор свердловского автомагазина по продаже автомобилей «ВАЗ», с 1987 г. — директор супермаркета «Кировский». Крупнейший в Екатеринбурге супермаркет «Кировский» открылся в 1987 г. С самого начала этот магазин был задуман как образцовый, в частности, именно здесь впервые была применена система торговли без складов. В 1990 г. передовое предприятие советской торговли посетил президент Михаил Горбачев, совершавший тогда поездку по стране. В условиях рыночных отношений «Кировский» не изменил своему реноме. В 1993 г. прошло акционирование предприятия. Сегодня кроме собственно супермаркета в городе действует еще семь его филиалов. Здесь самый большой в городе товарооборот продуктов питания и товаров массового спроса — на 1 млрд руб. в день. Штат — около 1000 сотрудников. Наш корреспондент встретился Игорем КОВПАКОМ и взял у него интервью.

— Игорь Иванович, расскажите поподробнее о так называемом «контейнерном» методе торговли и какова его судьба сейчас.

— Контейнерная технология — это работа с колес, без складов. Допустим, привозят масло в пачках и оно прямо с хладокомбината, в контейнере, тут же поступает в торговый зал. Несколько тысяч квадратных метров зал — и все на самообслуживании. Тогда это было милое дело, стоила пачка два рубля и никто ее не воровал.

Когда начался рынок, цены взлетели, население обеднело и стало воровать в массовом порядке. Уносили на миллионы рублей в день. Если тысячу пачек масла выставляешь, то сто пропадет обязательно. И тогда нам самообслуживание, торговлю с колес пришлось сломать.

— Это был хотя и вынужденный, но шаг назад?

— Вы знаете, на Западе тоже не все продается на самообслуживании, там очень много магазинов, торгующих через прилавок. Когда наше население поправит свое финансовое положение, не будет воровать в таких масштабах, то будет очень просто вернуться к самообслуживанию. Этот метод ведь сломан не только у нас, но и по всей стране. Побочный эффект — мы испытываем трудности со складами, двор оказался маленьким, подвалов нет... Да и исполнительская дисциплина у партнеров не та.

— А как же универсам «Мария»?

— В универсаме «Марии» значительно меньше площадь торгового зала — 1200 кв. м. На такой площади проще сделать самообслуживание по отделам. В «Кировском» задача стоит другая: все имеющееся в зале торгово-технологическое оборудование до лета поменять на современное итальянское. Оно считается лучшим в мире. Это будет торговля через прилавок. Хотя мы и сейчас торгуем здорово, за качество мы отвечаем, цены — пожалуйста, скажите, где дешевле, чем у нас.

— Ну цены-то по городу сегодня везде примерно одинаковые...

— Готов поспорить на сто долларов, что в «Кировском» самые низкие цены в городе. На сто рублей, да дешевле. А если есть где-то такая же цена, то скажите где, и мы еще дешевле сделаем. Наш основной принцип был и остался: мы внимательно отслеживаем цены по городу и всегда делаем свои самыми низкими. У нас есть возможность опустить цены.

— За счет прямых связей с поставщиками?

— Сейчас во многих крупных магазинах прямые связи с поставщиками. Наша особенность — своя мощная финансовая структура. Большие объемы торговли. Мы можем себе позволить покупать товар «на свои» и не пользоваться сторонними кредитами. Впрочем, берем товар и на реализацию, в зависимости от качества и спроса на него. Практикуем разные формы оплаты.

— Насколько я знаю, «Кировский» раньше был клиентом СКБ-банка, потом оттуда ушел...

— И вновь вернулся полгода назад. Нам очень симпатичен этот банк. Устраивает оперативность его работы, отношение к нам, как к клиентам. Мы пользуемся своими ресурсами, размещенными в этом банке.

— Чтобы обеспечивать крупные объемы торговли, необходимо иметь мощное складское хозяйство. У вас свои склады или вы их арендуете?

— В основном это складские помещения семи наших магазинов-филиалов.

— Расскажите поподробнее о ваших филиалах.

— Сегодня они действуют на Уралмаше (угол Уральских рабочих-Стахановская), по ул. Мира, 1, на Ленина, на Мамина-Сибиряка, пер. Крестинский. Самый новый наш филиал — на Титова, 12. И самый запущенный. Там грязно, мрачно, селедкой пахнет. Старый гастроном. Там хорошие люди работают, но бизнес в рыночных условиях у них не пошел. Но мы сделаем, что там будет чисто, ярко, сотрудники будут те же, но по-другому будут работать. Для этого нужны большие деньги. Чтобы магазин на Титова, 12 раскрутить, одним миллиардом рублей не обойтись. После

реконструкции мы завалим магазин качественными товарами, чтобы покупатель пошел, персоналу начнем платить приличные деньги, чтобы хорошо продавали этот товар.

— И все?

— И все. Вы знаете, мы эту схему уже отработали на других филиалах. Действует.

Из семи магазинов-филиалов два выкуплены. Остальные — пока арендуем. Покупка или аренда — в каждом конкретном случае принимается свое решение. Скажем, по оценке Госкомимущества, магазин стоит два млрд руб. Единая арендная ставка в прошлом году, которую устанавливает Госкомимущество, была, если не ошибаюсь, 80 тыс руб/кв м. Торговая площадь магазина-претендента, как правило, около 1200 кв м. Смотрим экономические показатели и решаем, какая предполагается отдача, что выгоднее, арендовать или покупать. Но в этом полугодии новых филиалов пока не будет.

— Как Вы оцениваете уровень конкуренции в городе?

— У нас со многими магазинами хорошие, доб-рые отношения. С другими — нормальная рыночная конкуренция, как во всем цивилизованном мире, без каких-то там криминальных разборок. Все магазины разные и каждый идет своим путем. Пускай на Уралмаше будет не два сильных магазина (универсам №4 и филиал «Кировского»), — а двадцать два, покупатель только выиграет. Город большой, и рынок продовольствия далек от насыщения.

— Восемь торговых площадок, тысяча штатных сотрудников — как удается управлять таким монстром?

— Существует совет АОЗТ «Кировский», основные решения принимаются коллегиально. Коллектив у нас дружный, текучести практически нет. Самый младший продавец меньше одного миллиона рублей не получает. Зарплата зависит от уровня продаж. За плохую работу наказываем. Деньгами.

— А плохая работа — это что?

— Опоздание, грубость, халатность, неопрятный внешний вид, пассивность в первую очередь. Продавец покупателю должен ручки целовать. Именно так и никак иначе. Покупатель прав всегда.

— Но ведь покупатель бывает раздраженный, усталый, или сам не знает чего хочет...

— Мы объективно разбираемся. Выслушиваем обе стороны. И принимаем решение. Вплоть до увольнения.

— «Кировский» знаменит еще и тем, что именно здесь начал действовать первый в городе оптовый рынок. Хотя он теперь и переехал на другую площадку, и руководят им другие люди, но называется по-прежнему — «Кировский». Почему Вы отошли от оптовой торговли?

— Супермаркет «Кировский» действительно был родоначальник оптовой торговли в городе, контейнерная торговля была ей близка. Но потом мы поняли, что надо заниматься своим делом, то есть розничной торговлей. Она более сложная, деликатная, хлопотная, но мы в ней кое-что понимаем, и она у нас получается. Всего не охватишь, особенно в той сложной криминальной ситуации, когда бизнесменов убивали. По такой цене деньги не нужны, какими бы большими они не были.

У нас в супермаркете есть весь ассортимент товаров оптового рынка. Мы покупаем товар по более низким ценам, чем продают там. Но наша плата за свет, тепло, труд персонала, охранную сигнализацию — это все большие издержки, накладные расходы. И поэтому продавать мы уже не можем по тем ценам, которые на оптовом рынке. И нам нужно заплатить, в отличие от оптового рынка, тридцать пять процентов налога на прибыль. Многие мои знакомые этого не понимают. Но мы платим.

— Второй этаж «Кировского» — это небольшой «ЦУМ», от обуви до японской аппаратуры и мебели...

— А почему бы и нет, если эти товары пользуются спросом. И все же основные деньги супермаркет зарабатывает на продовольствии.

— В ассортименте магазина преобладают отечественные продукты или импортные?

— Отечественные товары лучше продаются. Не потому что мы такие патриоты, а потому что продукты более свежие и вкусные.

— Каким для Вас был минувший год: удачным, так себе, неудачным?

— Он был очень удачным. Мы сегодня торгуем ежедневно на сумму более чем миллиард рублей в день. Это больше, чем объемы торговли в универсамах «Мария» и «Белореченский» вместе взятых.

Слух о «Кировском» прошел уже не только по всей Руси Великой. Летом известный американский журнал «Тайм» поместил фотографию с информацией о том, что мы ежедневно продаем товаров на сумму $150 тыс., площадь главного здания супермаркета «Кировский» — 6,5 тыс. кв. м. Недавно американский телеканал CNN снял о нас сюжет. Это производит впечатление, мне уже звонили знакомые из США, Канады, Израиля — поздравляли.

— Оптимальное число филиалов в городе?

— Сколько точно будет филиалов и в каких именно районах города — мы не планировали. Иногда думаешь: все, больше не надо, хватит уже. Потом приходят, уговаривают, и — соглашаешься. Смотрим магазин, площадь, расположение, какой руководитель и многие другие факторы.

— Сколько посетителей ежедневно бывает в «Кировском»?

— Около 30 тысяч. И еще примерно столько же — по филиалам.

— Антон Баков как-то давал интервью о том, что в нашей стране заниматься бизнесом невозможно, все равно не дадут, лучше на определенном этапе уходить в политику. А каково Ваше мнение?

— Я в политику при желании мог пойти давно. Меня не особо это интересует. У меня есть любимое дело, которое я понимаю. Я не знаю, чего достиг Антон Баков в бизнесе и почему он дальше не смог раскручивать свою туристическую фирму. Но у нас бизнес развивается, хорошо развивается. От добра добра не ищут.

— Что можно сказать о круге Вашего общения? Это в основном бизнесмены?

— Не только. Лучший друг, Валерий Хаютин, по профессии — врач, владелец медицинской фирмы «Гармония». Друг по хоккейным еще временам — Саша Сивков, недавно баллотировался в городскую Думу. Виктор Хрусталев возглавляет фирму «АвтоВАЗзапчасть». Хорошие отношения с руководителями фирмы «Байкал ЛТД» — Сергеем Писаревым и Владимиром Титовым. Когда видишь, что партнер порядочный и честный и тебе он симпатичен, то, случается, хорошие отношения переходят в дружбу.

— Кого считаете своим духовным наставником?

— Кузьмина Виктора Николаевича, начальника областного управления торговли. Он меня многому научил. Когда в 1987 году понадобился директор «Кировского», я работал в системе АвтоВАЗа. Предложили мне, согласился, а через несколько месяцев попросился обратно: новый магазин, новый метод торговли — у меня было столько проблем, что голова болела. Но Виктор Николаевич меня уговорил остаться и в дальнейшем не раз поддерживал. Я ему до сих пор благодарен за это.

Мы здесь смогли создать сплоченный, мобильный, энергичный коллектив, с которым можно решать перспективные задачи.

— Кадры решают все?

— Это действительно так. Главное наше требование — чтобы специалист был грамотный и энергичный, в этом случае его труд будет хорошо оплачен. Все мои помощники, окружение, подавляющее большинство продавцов именно такие люди, я ими очень доволен.

— Недавно Вы вернулись из поездки в Америку. Вы умеете торговать здесь, наверное, не потерялись бы и в США — там налоговый пресс меньше, обстановка более благоприятная для бизнеса...

— Не должно быть иллюзий. Есть страны, в которых совершенно уникальные маленькие налоги, но в США, например, налоги высокие, всего лишь чуть-чуть ниже, чем у нас.

— Чуть-чуть — это сколько?

— Около пяти процентов всего разница. Я думаю, что уже в ближайшее время и у нас налоги снизятся процентов до 30 и это уже будет нормально. Что касается криминальной ситуации, то и там есть свои проблемы. Если у нас вся страна будет платить налоги на прибыль резко снизится криминальная преступность.

— Что Вы считаете своим недостатком?

— Я бываю иногда излишне агрессивен.

— Чтобы выдерживать напряженный темп в жизни и работе, надо уметь расслабляться.

— Люблю баню. Занимаюсь теннисом, правда, урывками, бессистемно. Зато на спортивных тренажерах занимаюсь обязательно минут 20 каждый день.

— Вероятно, в жизни каждого бизнесмена случается ситуация полного упадка сил. Как Вы ее преодолеваете? Надо пойти поспать? Побыть одному? Или, наоборот, шумная компания, море водки?

— Водку я не пью и не курю. Ну, может быть, фужер сухого вина или рюмка коньяка, а больше меня это не интересует. Просто не хочу больше.

— Ваши любимые игрушки?

— Автомобили. Любимая — марки «Лексус». Служебная машина — «Мерседес».

— Остается ли время на литературу, музыку?

— Если честно сказать, то остается лишь на телевизор, иногда в выходные читаю романы. В основном зарубежные детективы, чтобы интрига была закрученная. Отечественные, про милицию, не читаю, а раньше читал с большим интересом. Мне очень жаль нашу милицию, она ничего сегодня не может сделать, законы не позволяют.

— Ваше отношение к благотворительности?

— Довольно часто, несколько раз в месяц, мы перечисляем определенные суммы на благотворительные цели детским домам, домам инвалидов, домам-интернатам.

— Планы на будущее?

— Ближайшая перспектива, как я уже говорил, — закончить переоборудование супермаркета «Кировский» в соответствии с современными требованиями. Ну, а дальше... Многое зависит от того, какая политическая ситуация сложится в стране после выборов президента.

— Опасаетесь, что перемены могут быть неприятными?

— Есть такой синдром. Хотя и в прежние времена мы ходили в передовиках, я сам был членом партии и, кстати, не писал никаких заявлений о выбытии из компартии, не сжигал партбилет. И до сих пор считаю, что в партию в то время брали самых достойных. Все очернять и рушить было неправильно. Впрочем, торговля продуктами будет нужна при любой политической системе.

 

 

 

АО «Супермаркет «Кировский» 47-28-80

факс 47-29-71

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.