Подписаться
Курс ЦБ на 17.04
94,07
99,93

Драгоценности Урала

Пожалуй, лучше других предприятий Комдрагмета в рынок вписался Екатеринбургский завод по обработке цветных металлов («ЕзОЦМ»), ныне АО открытого типа. 15 процентов акций принадлежит гос

Вопреки расхожему представлению, принадлежность к ювелирному сословию вовсе не означает богатства. По крайней мере на Урале, где промышленные ювелирные предприятия далеки от процветания. Разрыв старых связей с предприятиями-смежниками из других республик, 30-процентный акциз и другие налоги увеличивают отпускные цены в 1,5 раза, снижая конкурентоспособность уральских (как и российских в целом) ювелирных изделий на внутреннем и внешнем рынках. Санкт-Петербургский завод «Русские самоцветы», например, за последние несколько лет сократил производство в 6 раз. В европейских странах, по статистике, потребление золота — около 1 грамма в год на человека, в России — в десятки раз меньше. Италия по объемам ювелирного производства в десятки раз превосходит Россию, хотя своих месторождений золота не имеет.

... Пожалуй, лучше других предприятий Комдрагмета в рынок вписался Екатеринбургский завод по обработке цветных металлов («ЕзОЦМ»), ныне АО открытого типа. 15 процентов акций принадлежит государству. Собственное ювелирное производство здесь появилось сравнительно недавно, лет 5 назад, сегодня оно составляет около 10 процентов от общих объемов.

 

Не все то золото,

что драгметалл

Как сообщил Виктор Дмитриев, зам. ген. директора ЕзОЦМ, основной профиль предприятия — обработка драгоценных металлов (прежде всего платины) и производство широкой гаммы технических изделий для различных отраслей промышленности. Сегодня выпускаются плавильные устройства для получения стекловолокна, катализаторные сетки для химической промышленности, в частности, для производства азотных удобрений, плавильные тигли для получения оптического стекла, микропроволоки для электроннной промышленности, биметаллические контакты для электротехники и т.д.

Справка. «ЕзОЦМ» был создан в 1916 г., в 20-30-е годы специализировался на переработке шлиховой (россыпной) платины. После Отечественной войны аффинаж (очистка) металла был переведен в Красноярск, на завод «Красцветмет», а на Урал во время войны был эвакуирован московский завод «Платиноприбор».

Предприятие выпускает также особо чистые металлы: золото, серебро, металлы платиновой группы (платина, осмий, родий, палладий, иридий, рутений) и их сплавы (около 230 наименований). Речь идет об изготовлении эталонов, стандартных образцов для анализа химсостава. Техническая оснащенность предприятия на уровне мировых стандартов. Такие известные мировые фирмы, как Heraeus, Degussa (Германия), Johnson Matthey (Великобритания), Engelhard (США), сотрудничают с ним на равных. В частности, фирма Johnson Matthey в четвертый раз присылает сюда свое иридиевое сырье для очистки. В первый раз уральцы из этого сырья кроме иридия извлекли еще и платину, чем очень укрепили свой авторитет в глазах инофирмы.

Объемы реализации в стоимостном выражении в конце 80-х годов на заводе ОЦМ составляли примерно половину от объемов Уралмашзавода, сейчас, наверное, выше, поскольку на УЗТМ объемы производства резко упали.

Рыночная самостоятельность дала возможность предприятию самому регулировать отношения с заказчиками, устанавливать новые связи. Когда объемы заказов на промышленные изделия снизились, был освоен выпуск «ювелирки», где используются давление (штамповка, чеканка, прессовка) и литье. Своих художников на заводе нет, тиражируются разработки завод-ских и сторонних дизайнеров в мелкосерийном и серийном производстве.

Отдельное направление — изготовление юбилейных медалей («50 лет какому-то учебному заведению, предприятию»). Число экземпляров в серии бывает до 200 и более штук, заказчики — со всего региона. Стоимость одной серебряной медали в пределах 80-100 тыс. руб.

Кроме того, значительно увеличились поставки полуфабрикатов драгметаллов для ювелирных предприятий России, Санкт-Петербурга, Великого Устюга, Подмосковья. Крупный потребитель — АО «Ювелиры Урала».

Большинство мелких местных ювелирных фирм покупают полуфабрикаты драгметаллов именно на «ЕзОЦМ». Но заводу выгоднее работать с крупными предприятиями, такими, как «Ювелиры Урала» и «Русские самоцветы». При больших заказах, замкнутом технологическом цикле технологические расходы металла значительно меньше. Уровень потерь при переплавке на мелких фирмах может доходить до 5% — оборудование полукустарное, много металла угорает, он безвозвратно теряется. Нормативы потерь на заводе ОЦМ — доли процента, эти параметры постоянно контролируют независимые представители Комдрагмета РФ.

В России традиционно спросом пользуются ювелирные изделия из золота и серебра. А вот в Японии и Корее большой спрос на изделия из платины. Хотя бы потому, что это более ценный металл, чем золото. Мало кто знает, что в золоте 585 пробы собственно золота содержится 58,5%, 8% серебра, остальное — медь. Добавки упрочняют металл, чистое золото — металл мягкий и быстро изнашивается. Высокопробная платина — металл более прочный, медь здесь не нужна. Очень хорошо сочетаются с платиной бриллианты — светлое со светлым.

В области сбыта предприятие ориентируется на оптовую продажу с частичной предоплатой. Крупнейшие партнеры — Уральская золото-платиновая компания (УЗПК), которая реализует затем ювелирные изделия через свою розницу по всей стране, и ряд московских предприятий.

Действует также фирменный магазин, где торговая надбавка минимальна. По оценке специалистов магазина, в последнее время спрос на массивные изделия снижается, в моде все чаще более изящные украшения ритуально-обрядовой тематики: кольца, крестики, амулеты, а также мужские и женские золотые часы.

В волнах рыночной экономики завод чувствует себя устойчиво, достаточно сказать, что задержек с выплатой зарплаты здесь практически не было. Коллектив завода стабилен и даже несколько увеличился за последнее время, трудоустроиться на предприятие можно лишь при условии рекомендации и поручительства. Введен в строй свой культурно-спортивный комплекс, действует своя база отдыха.

Малахитовая шкатулка

может быть также родонитовой, нефритовой, из чароита, яшмы и многих других уральских поделочных камней. Цех товаров народного потребления «ЕзОЦМ» изготавливает шкатулки 15 наименований, а также мельхиоровые, позолоченные и посеребренные чайные наборы, серебряные чайные ложки. Эта продукция имеет устойчивый спрос как на Урале, так и по всей России. И это производство будет расширяться.

Камнерезное направление — одно из основных в АО «Русские самоцветы», занимает около трети от общих объемов выпуска. Это старейшее предприятие на Урале, 270 лет назад гранильную мастерскую основал еще Татищев. В доперестроечную эпоху предприятие специализировалось на огранке искусственных корундов, на его долю приходилось 76 процентов общих объемов выпуска в стране. В свое время именно это предприятие стало кузницей кадров для многих известных фабрик объединения «Кристалл».

Рынок и разрыв старых связей поменяли приоритеты с точностью до наоборот. Огранка корундов упала почти до нуля, ее лишь отчасти заменила огранка якутских алмазов (самые ходовые 0,15-0,3 карата). А бывшее вспомогательное производство, изделия из поделочных камней (вазы, шкатулки, письменные приборы, значки) стали чуть ли не основным видом продукции. По крайней мере, спрос на них стабилен и не уменьшается.

Ювелиры Урала

Готовая продукция АО «Русские самоцветы» (камни) и АО «ЕзОЦМ» (металлы) — полуфабрикат для еще одного екатеринбургского предприятия — АО «Ювелиры Урала». Как и соседи, бывший Свердловский ювелирный завод имеет солидную историю и традиции (в этом году исполняется 50 лет ювелирному производству и 100 лет гранильной фабрике), что в ювелирном деле едва ли не самое главное.

Одним из первых в Свердловской области завод перешел на условия аренды. В 1992 г. акционировался по второму варианту. Сейчас это АООТ, контрольный пакет акций принадлежит коллективу предприятия. Акции предприятия котируются на Екатеринбургской фондовой бирже.

Как сообщил Владимир Евдокимов, первый зам. ген. директора АО «Ювелиры Урала», сегодня завод выпускает более 1000 наименований изделий из золота, серебра с использованием бриллиантов, искусственных изумрудов, александритов, сапфиров, рубинов и уральских поделочных камней. Предприятие использует эскизы собственных художников и дизайнеров, которые достигают высочайшего мирового уровня. Изделия завода неоднократно занимали призовые места на международных выставках в Париже, Токио и др. В прошлом году на московской ярмарке «Ювелир-95» из 10 призов четыре достались уральским ювелирам.

Колье «Гизехский сфинкс» работы художника Елены Опалевой было признано одним из лучших на конкурсе ювелиров-дизайнеров «Бриллианты-96», который компания «Де Бирс» проводила в Лондоне. На изготовление колье пошло 700 бриллиантов. Участок эксклюзивного производства работает на внешний рынок, в небольших объемах продукция поставляется в Германию, Израиль, Бельгию.

Технологический цикл начинается с разработки эскиза, затем — изготовление авторских образцов. В дальнейшем возможен запуск серийного производства (от 1000 шт. и более). Бриллианты поступают со специализированных заводов «Кристалл» из Смоленска, Барнаула, Куса (Челябинская обл.). Золото поставляет екатеринбургский завод ОЦМ и московские предприятия Комдрагмета.

Основная проблема на предприятии — нехватка оборотных средств на закупку полуфабрикатов — золота и камней. Понятно, средства здесь нужны немалые, а срок реализации готовой продукции завода — 2-3 месяца. Производственные мощности предприятия позволяют выпускать продукции, по крайней мере, вдвое больше.

Ажиотажный спрос 1993 г. позволил здесь заметно увеличить объемы реализации, которые по итогам 1995 г. несколько уменьшились. И все же здесь надеются в текущем году увеличить объемы продаж (план — 131%). Спрос на украшения будет всегда, поскольку женщины никогда не перестанут восхищаться ими.

Ежегодно ассортимент продукции обновляется на 30-40%, старые модели снимаются с производства. Стабильным спросом из года в год пользуются украшения из золота с бриллиантами и золотые цепочки. Сегодняшние цены на наиболее ходовой товар вполне демократичны. Обручальные кольца — 94 тыс.руб./г, золотые цепочки — 104 тыс.руб./г, изделия с поделочными камнями (родонит, яшма, малахит) — 110-120 тыс. руб./г, изделия с искусственными изумрудами — 320 тыс.руб./г, с фианитами и корундами — 111-300 тыс.руб./г, изделия с кораллами — 123 тыс. руб./г. Подороже обойдутся изделия с бриллиантами — около 4 млн руб.

Созданное при участии АО «Ювелиры Урала» и одной из сингапурских фирм СП «КристУрал» эксплуатирует установку по выращиванию изумрудов. Его продукция, искусственные изумруды и изумрудные щетки, продается как внутри России, так и в странах Юго-Восточной Азии. Технология разработана в Сибирском отделении академии наук (Новосибирск). Платиновые тигли поставил «ЕзОЦМ».

Условия продажи разные в каждом конкретном случае, но, как правило, практикуется частичная предоплата, отсрочка платежа.

Благодаря высоким налогам сегодня изделия завода по цене получаются дороже западных аналогов. Поэтому покупатель нередко выбирает дешевые и безвкусные индийские и эмиратские поделки, которые составляют около половины рынка ювелирных изделий в Екатеринбурге. Несомненное достоинство изделий АО «Ювелиры Урала» — соответствие пробе, которая на них нанесена, камни соответствуют характеристикам, записанным на ярлыке, специалисты Пробирной инспекции постоянно контролируют качество работы на заводе.

Уральские украшения через розничную сеть по разным городам страны реализует как само предприятие, так УЗПК и другие оптовые фирмы. В фирменном магазине (ул. 8 Марта, 197) изделия продаются с 5%-надбавкой, в то время как в других ювелирных магазинах она составляет 25% и выше. Этот магазин обслуживает также молодеженов по справкам из ЗАГСа, продавая им обручательные кольца по более низким ценам, чем в городе. В общих объемах реализации на долю розничной торговли приходится около 20%.

 

... По-разному чувствуют себя в рыночных условиях уральские предприятия-ювелиры. Пожалуй, тяжелее других привыкает к новым реалиям АО «Русские самоцветы»: по итогам прошлого года объемы производства здесь упали почти наполовину. Легче адаптируются многопрофильные предприятия с высоким интеллектуальным и художественным потенциалом.

Развал страны и прекращение финансирования не дали реализовать многие проекты «ЕзОЦМ» и АО «Ювелиры Урала». Однако численность персонала предприятий и их элиты, заводских лабораторий за последние годы не сократилась. Здесь считают, что трудности переходной эпохи уже позади и всерьез подумывают о расширении производства.

 

 

АО «ЕзОЦМ» 51-25-01, факс 58-07-09

АО «Русские самоцветы» 22-03-81

«Ювелиры Урала» 25-13-90, 25-13-22

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.