Подписаться
Курс ЦБ на 16.04
93,58
99,79

«Дожили, все как у больших: беспорядки, сломанный забор. Все есть, только Росгвардии нет»

«Дожили, все как у больших: беспорядки, сломанный забор. Все есть, только Росгвардии нет»
Иллюстрация: E1.ru

«Право на насилие должно быть только в руках государства. Но есть логика уличной драки. Если вы ломаете забор, то в ответ могут и из баллончика брызнуть. Давайте найдем и накажем и тех, и других».

Евгений Енин, телеведущий, блогер, автор рубрики «Смотритель»:

— Потрясающая хрень творится у нас в городе. Дожили, все как у больших: массовые беспорядки, палатки, сломанный забор. Все есть, только полиции и Росгвардии нет.

Несколько замечаний.

***

Ну ведь проходили это с демонтажем Краснознаменной группы: не надо делать скандалоемкие дела по ночам. Нет чтобы позвать оркестр, верующих, журналистов и в торжественной обстановке начать строительство. Ставить забор ночью, пока никто не видит? Начали вроде бы благое дело, а выглядит — как украли. Я догадываюсь, что не хотели, чтобы противники храма как-то помешали, но в результате только подкинули дровишек.

***

У нас полиция, Росгвардия со всеми их страшными водометами и автозаками в городе есть? Если забор установлен законно, а это, насколько я знаю, так, то почему полиция никак не вмешивается, когда толпа уничтожает частную собственность?

То, что у нас в городе проходят «обнимашки», гуляния и прочие массовые акции, то, что людям не мешают водить хороводы вокруг сквера, это прекрасно и правильно. Можно гордиться вольным городом Екатеринбургом, где горожане свободно выражают свое мнение и власть признает их право на это. Но вроде как есть разница между погулять-пообнимать и устроить погром. У нас кто угодно может снести то, что ему не нравится, легко, свободно, и ему ничего не будет? Или все-таки надо провести четкую границу между тем, что можно и что нельзя?

***

Зато мы узнали, что спортсмены РМК — это быстромобилизуемый боевой отряд.

***

И опять же — вопрос. Если горожане на территории, казалось бы, сквера на самом деле находятся на территории стройплощадки, и находятся там незаконно, то почему полиция их не гонит оттуда? А если полиция не видит никакого нарушения в том, что люди тусят в сквере, то почему она спокойно смотрит, как спортсмены применяют к людям насилие и вытесняют их из сквера? У нас в городе кому принадлежит право на насилие?

И это совсем не смешно: или толпу вытесняют люди при исполнении, специально обученные вытеснять, или бойцы ММА (Mixed Martial Arts, смешанные боевые искусства), которые обучены отправлять противника в нокаут. Могло очень нехорошо получиться.

***

Противники храма требовали диалога. Никакого диалога с ними быть не может. Точнее, он происходит самым бурным образом.

Читайте также: «Этот протест — он не против храма. 
Это проявление захвативших мир антиэлитных настроений»

С одной стороны, диалог невозможен, потому что протестующие выдвигают ультиматум: нет храму в сквере. Ультиматум диалога не предполагает, его принимают или не принимают. Их услышали, ультиматум не приняли.

Диалог был бы возможен, если бы протестующие оставили бы пространство для переговоров. Мне, например, этот проект не нравится своими размерами, был бы митинг за уменьшение его в два раза, сам бы поучаствовал.

Ну или, например, храм + общественное пространство, обустроенное вот таким образом. Или храм, но в оставшейся части сквера деревьев должно стать больше, чем сейчас.

А позиция «храму нет, и точка» пространства «для поговорить» не оставляет.

***

С другой стороны, протестующие успешно гоняют этот храм по всему городу. Два раза в ответ на «храму нет, и точка» власть вздыхала, собирала манатки и шла вон. Это сойдет за диалог?

***

Опять же, надо понимать, что охота на храм Екатерины для некоторого количества горожан стала народной забавой. Среди тех, кто был вчера в сквере, была молодежь, которая пришла хайпануть, она как пришла, так и уйдет. Там были совершенно вменяемые люди, которым не нравится храм на этом месте. Но есть и ядро «буйных», они совершенно иррациональны в своей ненависти, с ними разговаривать невозможно.

Пример.

Диалог шел и в соревновании «кто больше приведет». «Обнимашки» проводились в логике «покажем власти, как нас много». В ответ сторонники храма провели молебен, на который собралось больше народа, чем на «обнимашки». Вопрос, казалось бы, закрыт: тех, кто «за», больше, чем тех, что «против». Значит, расходимся? Нет, выясняется, что сторонники храма не так пришли, не так приехали, и сами не такие, как надо, и вообще дело не в том, кого больше, протест продолжаем.  

Или настойчивые предложения вместо строительства храма в центре Екатеринбурга восстановить какой-нибудь заброшенный храм в дальней деревне. Ну, вот искренне не понимают люди, что восстановленный храм в дальней деревне останется заброшенным, потому что ходить в него некому.

Ну и так по всем пунктам.

***

Еще замечу. Да, право на насилие должно быть в руках государства, и только, иначе конец государству. Но есть и логика уличной драки. Когда вы решаете не обращаться в суд, а дать кому-то по морде, вряд ли стоит удивляться, что и с вами судиться не будут, а дадут по морде в ответ. Если вы ломаете забор, то могут и из баллончика брызнуть. Да, давайте найдем и накажем того, кто брызнул, но давайте найдем и накажем тех, кто ломал забор.

***

У меня особое отношение к перекрытиям дорог, я считаю, что те, кто причиняет вред ни в чем неповинным людям, это мерзавцы, и поступать с ними следует как с террористами, взявшими заложников. 

«Дожили, все как у больших: беспорядки, сломанный забор. Все есть, только Росгвардии нет» 1

***

Что со всем этим делать?

Мирный протест приветствовать, не мирный — пресекать. Постепенно все устаканится. Вспомните, как рыдали по сносимой башне, и кто сейчас ее вспоминает? И если решение о строительстве в очередной раз отменят, я уже перестану понимать, кто в доме хозяин.

Читайте в предыдущей колонке Евгения Енина на DK.RU: «Поздравляю, друзья, теперь Екатеринбург — еще и российская столица гомофобии»

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции DK.RU

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • У осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four SeasonsУ осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four Seasons
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • 40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.