Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Дождались. В Екатеринбурге открыли «школу будущего»

Ученики школы №1 три года ждали открытия суперсовременного здания. Из-за масштабной реконструкции они вынуждены были ходить на занятия в другие школы. Теперь тревогу бьют родители дошкольников.

В Екатеринбурге на Верх-Исетском бульваре открыли новое здание школы номер один. Прежнее здание, рассчитанное на 400 человек, работало с 1938 г. В 2016 г. его эксплуатация была остановлена. На этом месте началось строительство новой школы на 1 тыс. мест. с четырьмя спортивными залами, оборудованным актовым залом, мультимедийными кабинетом, большой библиотекой, медицинским комплексом и зонами отдыха. На территории школы созданы площадки для волейбола, баскетбола и гимнастики, зона воркаута и велопарковки. 

Это не просто школа, это целый образовательный центр, при создании которого применялись самые новые технологии, передовые материалы, закладывалась возможность применения инновационных образовательных практик. Это, без преувеличения, школа будущего. Открытием школы №1 мы задаем новый стандарт, новую планку для образовательных учреждений региона, — написал присутствовавший на открытии школы губернатор региона Евгений Куйвашев в своем Instagram. 

Стоимость строительства, по официальным данным, составила 740,8 млн руб. 

Напомним, что еще до открытия вокруг школы разгорелся скандал. Как писал DK.RU, школу №1 планировалось объединить в единый образовательный центр с  гимназией №2. Но родители забили тревогу и назвали эту инициативу «рейдерским захватом»: они боялись, что в школу не смогут попасть дети, которые относятся к ней по прописке, и для зачисления нужно будет сдавать вступительные экзамены. 

По словам руководителя департамента образования Екатерины Сибирцевой, в новом здании на Верх-Исетском бульваре планировалось создать ресурсный центр, в котором сосредоточится сильный педагогический состав:

У нового здания школы №1 такой высокий уровень материально-технической базы, что она может стать лучшей в области. И там должны работать такие сотрудники, которые смогут использовать эту базу максимально эффективно. Этот комплекс должен работать, а не стоять. Слияние со 2-й гимназией откроет новые возможности. Появится новое качество образования.

Однако после возмущения родителей от идеи объединения отказались. 

Отметим, что торжественные мероприятия проходят на фоне проблем, которые существуют в системе образования. Накануне стало известно о массовом увольнении педагогов. Бьют тревогу родители воспитанников системы дошкольного образования. Родители детей, которые посещают детский сад №511 в Верх-Исетском райне Екатеринбурга, направили обращение региональным властям. 

«В преддверии праздника нас — родителей воспитанников младшей группы (от 3 до 4 лет) МБДОУ детский сад комбинированного вида № 511 уведомили, что детей переводят в новую группу. Вы не представляете нашего удивления, после того, как мы побывали в этом помещении впервые», — рассказала представитель инициативной группы родителей Мария Шароглазова

Группа очень холодная, из-за этого в спальной комнате по стенам пошла черная плесень, стекла разбиты — одна сквозная дыра. На одном сетка из трещин, которая в любой момент может вывалиться прямо в игровую комнату. Обратились к заведующей, говорит, что предписание на ремонт от Роспотребнадзора у нее на руках еще с октября 2018 г., но Управление образование Екатеринбурга, куда были переданы все документы, отказалось выделять средство для приведения группы в нормативное состояние. В итоге наши дети вынуждены будут ходить не в детский сад, а в это нечто, — поясняет Мария Шароглазова. 

Группа в детском саду №511

Так выглядит группа, куда перевели воспитанников (фото Марии Шароглазовой)

Родители составили коллективное обращение к губернатору и к прокурору области. 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.