Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Достучаться до чиновников

АСИ одобрило разработку компании «ГЕН Строй­Урал», которую едва не похоронил Роспотребнадзор. Авторы проекта готовы тиражировать опыт по всей стране — аргументы в их защиту высказал президент России.

Заявку на биржу проектов АСИ Евгений Голубенко, директор компании «ГЕН СтройУрал», специализирующейся на быстровозводимых сооружениях, подал на выставке «ИННОПРОМ-2011». Годом раньше, когда правительство Свердловской области объявило о массовой реконструкции и строительстве дошкольных образовательных учреждений (ДОУ), г-н Голубенко предложил надстраивать их мансардными этажами из облегченных конструкций. Это позволяло увеличить количество мест и потратить меньше денег. Предполагалось, что здания, не соответствующие новым санитарным нормам, адаптируют к требованиям СанПиН. Компания выиграла два конкурса в Среднеуральске и Красноуфимске — в 2012 г. там реконструируют два садика (сейчас документы проходят госэкспертизу). Когда АСИ признает технологию «ГЕН СтройУрала» перспективной, ее начнут использовать в других регионах.

Взять губернатора в союзники
Евгений Голубенко говорит, что идея надстраивать детские садики пришла ему в голову в феврале 2010 г., когда Ассоциация выпускников Президентской программы (АВПП) организовала встречу нового губернатора Александра Мишарина с бизнесменами. После беседы о стратегических проектах г-на Мишарина спросили, как он поступит с 69 тыс. очередников в дошкольные образовательные учреждения. Глава региона ответил, что бороться с дефицитом можно тремя способами — увеличивать число детей в группах, возвращать муниципалитетам садики, отданные в аренду, и строить новые ДОУ (реконструировать старые). И обещал потратить на эти цели деньги из областного бюджета.
Г-ну Голубенко оставалось выяснить, можно ли надстраивать детские сады. Оказалось, что препятствий в стандартах нет: и кирпичные, и панельные ДОУ, большинство которых — двухэтажные, разрешается переделывать (тем более что садики в три этажа не редкость — в Екатеринбурге их десять). Такой подход позволил бы разместить на третьем этаже детей старшего возраста (5-7 лет), которых в детские сады отдают чаще, чем малышей.
О замысле стоило рассказать губернатору. Ничтоже сумняшеся Евгений Голубенко отправил ему сообщение на два электронных адреса, предложив добавить к трем направлениям развития ДОУ четвертое, связанное с надстройкой мансард. Еще одно письмо он отдал Александру Мишарину из рук в руки, приехав на выездное заседание комитета Государственной Думы РФ по делам молодежи, состоявшееся в Горном университете в мае 2010 г.
Не прошло и двух недель, как директора «ГЕН СтройУрала» пригласили в министерство строительства и архитектуры, куда губернатор спустил визу «ответить лично в трехдневный срок». На встрече Виктор Киселев, замминистра, спросил, почему г-н Голубенко пришел с одной только концепцией, никак не привязанной к реальности, и пообещал: «Мы будем с вами работать, когда появятся конкретные адреса детских садов и у вас на руках будут расчеты, подтверждающие экономическую выгоду».
В июне 2010 г. региональное правительство утвердило целевую программу «Развитие сети ДОУ в Свердловской области на 2010-2014 гг.», предусматривающую реконструкцию. В 2011-м регион собирался потратить на эти цели около 3,4 млрд руб., в том числе 727,6 млн — за счет муниципалитетов. На субсидии из областного бюджета могли рассчитывать города, разработавшие собственные программы строительства и реконструкции дошкольных учреждений. Это означало, что сначала компании «ГЕН СтройУрал» нужно договариваться с муниципалитетами.
За помощью Евгений Голубенко обратился к Юрию Биктуганову, который месяцем раньше стал вице-премьером областного правительства, отвечавшим за образовательную систему и молодежную политику. По словам директора «ГЕН СтройУрала», г-н Биктуганов, посчитавший идею с надстройкой ДОУ разумной, помог ему встретиться с главами управленческих округов. После общей презентации г-н Голубенко съездил в каждый из шести округов, чтобы объяснить выгоду проекта администрациям муниципалитетов. Кое-где технология вызвала интерес. Мэры Среднеуральска, Каменска-Уральского, Березовского, Верхней Пышмы и Синячихи предложили обследовать несколько детских садов, нуждавшихся в реконструкции, и решить, можно ли их надстроить. Администрация Екатеринбурга выбрала для эксперимента детский сад на ул. Крауля, 55.
Так появились первые шесть объектов.

За счет государства
Обычно рабочая группа «ГЕН СтройУрала» выезжала на места, чтобы измерить участок ДОУ, оценить несущую способность конструкций здания и энергетические потери. Затем инженеры делали расчеты и объясняли будущему заказчику, каким станет объект после реконструкции и внедрения энергосберегающих технологий. Во всех шести ДОУ число мест для детей увеличивалось в 1,5-2,5 раза. Мансарда из легких конструкций обходилась в среднем в 1,8-1,9 раза дешевле нового строительства, затраты на отопление и электричество снижались примерно вдвое. Надстройка третьего этажа требовала меньше денег и по сравнению с комплексной реконструкцией. «Главам муниципалитетов оставалось выбрать — или строить новый детский сад на окраине, куда еще нужно дотянуть общественный транспорт, или реконструировать старый в центре города, получив недостающее количество мест, — поясняет Евгений Голубенко. — Мы специально выбрали детские сады разных типовых серий, построенные в 60-80-е гг., чтобы показать: технологию надстройки можно адаптировать к любому зданию».
Индивидуальная работа с главами муниципалитетов продвигалась медленно. Возможность собрать потенциальных заказчиков под одной крышей появилась на выставке «ИННОПРОМ-2010». Компания «ГЕН СтройУрал» представила на стенде АВПП проект реконструкции детского сада в Екатеринбурге. По словам г-на Голубенко, мэров можно было привлечь, показав им, что проект заинтересовал высоких гостей и СМИ. Первую задачу помогал решить председатель АВПП Георгий Белозеров. «Он задался целью пригласить к стенду всех руководителей высокого ранга, — рассказывает Евгений Голубенко. — До нас не добрался только вице-премьер РФ Игорь Сечин, со всеми остальными удалось переговорить. Помощник президента Аркадий Дворкович спрашивал о сроке окупаемости энергосберегающих программ. Губернатор Александр Мишарин, осмотрев стенд, сказал: «Внедряйте уже». И на второй день, когда о проекте рассказали телевизионные каналы, к нам потянулись руководители муниципалитетов». А Михаил Максимов (тогда — региональный министр экономики), вспоминает г-н Голубенко, рекомендовал главам городов рассматривать реконструкцию детсадов с надстройкой мансардного этажа.
Сложность была в том, что компания «ГЕН СтройУрал» могла участвовать только в реконструкции пустых зданий, которые возвращали муниципалитетам арендаторы. Иногда при обследовании выяснялось, что не каждое из них удастся достроить по санитарным, строительным и противопожарным нормам. А там, где технических проблем не предвиделось, появлялись организационные — многие города лишались субсидий из-за того, что не подготовили сметы на ремонтные работы, не представили заключения ценовой экспертизы или не провели конкурсы по муниципальному заказу.
Однако к сентябрю 2010 г. «ГЕН СтройУрал» подготовил уже 21 проект реконструкции детских садов, ожидавших своего часа. Расчетные параметры надстроенных зданий, которые чиновники на местах сочли оптимальными, становились условиями конкурсных процедур, где участвовали и другие подрядчики. Выигрывал тот, кто предложит меньшую цену. По словам Юрия Биктуганова, с надстройкой мансард правительство связывало большие планы.

Как говорит Дмитрий Медведев  
Однако все намерения пошли прахом, когда осенью 2010 г. Роспотребнадзор разработал СанПиН 2.4.1.2660-10 для дошкольных организаций, запрещавший размещать детей на третьих этажах реконструированных и построенных садиков. СанПиН требовал отдавать третьи этажи только под служебные помещения — спортивные залы, медпункты и кабинеты методистов. Новые правила действовали с 1 октября, но информация просочилась раньше, и главы муниципалитетов, уже решившие надстраивать ДОУ, стали отказываться от своих намерений со словами «Плетью обуха не перешибешь».
Теоретически в СанПиН можно было внести поправки, но в успех этой затеи мало кто верил. «Одни считали, что переубеждать Геннадия Онищенко бесполезно, — вспоминает Евгений Голубенко. — Другие говорили: чтобы изменить нормативный документ федерального уровня, надо отправить в Москву вагон денег. Но бросать проект, который почти состоялся, мне не хотелось. Надо было разобраться, чем руководствовалось ведомство, ужесточая требования к детским садам».
В региональном управлении Росздравнадзора г-ну Голубенко объяснили: причин для запрета может быть две — либо санитарные врачи решили, что наверху концентрируется патогенная микрофлора, либо сотрудники МЧС ужесточили требования к эвакуации людей после пожара в клубе «Хромая лошадь». Вторая гипотеза казалась более вероятной, и Евгений Голубенко даже звонил в издательство, печатавшее СанПиН, с вопросом — кто значится в авторах документа, но подтверждений не нашел. При этом текст СанПиНа местами сам себе противоречил, допуская, в частности, грузовые подъемники для транспортировки пищи на третий этаж.
Рассудив, что голос предпринимателя из Екатеринбурга в Роспотребнадзоре не услышат, г-н Голубенко задействовал несколько ретрансляторов. Начал с рассылки писем руководителям регионов (Перми, Челябинска, Тюмени, Самары, Нижнего Новгорода и др. — всего около 30), которые заявляли о нехватке детских садов, и предлагал им поддержать проект с надстройкой ДОУ. Часть из них откликнулась, пообещав содействие.
Тем временем Евгений Голубенко убедил Надежду Мангилеву, начальника департамента по социальной политике в аппарате уральского полпредства, сделать официальный запрос в Роспотребнадзор. А от своего имени послал тревожные сигналы Геннадию Онищенко (по факсу) и Дмитрию Медведеву (через электронную приемную).
Президента достали и с другой стороны. 2 ноября 2010 г., когда члены регионального отделения «Единой России» и выпускники Президентской программы собрались обсудить тезисы для послания Дмитрия Медведева Федеральному Собранию, г-н Голубенко и здесь предложил изменить СанПиНы, мешающие реконструировать ДОУ (а значит, и воспитывать граждан России). Этот тезис идеально подошел для выступления президента. Как объяснил позже его помощник Аркадий Дворкович, еще в августе г-н Медведев решил, что детская тема будет центральной. «Во всех регионах необходимо реализовать программы реконструкции старых и строительства новых детских садов, отвечающих современным требованиям», — сказал президент, присовокупив, что решения надо внедрять инновационные. Цитаты из послания можно было использовать как решающий аргумент.
Последней каплей стало письмо губернатора Александра Мишарина — он тоже предложил г-ну Онищенко внести поправки в СанПиН 2.4.1.2660-10.
20 декабря на сайте Роспотребнадзора написали, что запрет на эксплуатацию третьих этажей ДОУ отменен. Евгений Голубенко узнал об этом, когда возвращался из Нижнего Тагила в Екатеринбург.
Остановив машину, он сплясал на обочине джигу.


ООО «ГЕН СтройУрал»
Год основания — 2007.
Головной офис расположен в Екатеринбурге.
Занимается проектированием, строительством и реконструкцией зданий и сооружений, в том числе быстровозводимых. К 2014 г. правительство Свердловской области намерено создать 49870 мест в ДОУ

20003 места
строительство и реконструкция зданий детских садов
13182 места
уплотнение групп
16685 мест
возврат перепрофилированных ранее зданий ДОУ

Источник: «ГЕН СтройУрал».

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.