Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Должность Контеева передадут Высокинскому

Ведомства, подчинявшиеся арестованому заместителю главы администраци Екатеринбурга Виктору Контеву, готовят к передаче другому заместителю сити-менеджера — Александру Высокинскому.

 
Г-н Высокинский в настоящее время отвечает за вопросы стратегического планирования, экономики и финансов.
 
Осведомленные источники в администрации города поведали, что об изменении штатного расписания двух комитетов и одного отдела, которыми руководил Виктор Контеев, было известно еще в конце 2010 года. Однако приложения, в котором была прописана новая организационная структура, до сего момента не были доведены до «серодомской» общественности.
 
Вместе с тем все в горадминистрации ожидают, что об изменении будет объявлено сегодня на ежемесячном расширенном аппаратном совещании у главы администрации Александра Якоба, которое началось в 8 часов 30 минут.
 
По данным источника, комитет по бытовому обслуживанию администрации города, которым командует Максим Афанасьев, комитет по товарному рынку, возглавляемый Еленой Чернышевой, и отдел производства потребительских товаров и малого предпринимательства под председательством Ивана Бескрестного будут слиты в один департамент, который возглавит, скорее всего, Елена Чернышева. «К Елене Чернышевой очень хорошо относится Аркадий Михайлович (Чернецкий, экс-мэр Екатеринбурга, ныне сенатор, - прим. ред.). Это единственный председатель городского комитета, которому он верил на слово, не требуя при докладах подтверждающих документов. Хорошо к Елене Викторовне относится и сам Владимир Георгиевич (Тунгусов, замглавы администрации города, имеющий репутацию «серого кардинала», – прим. ред.), поэтому ее шансы возглавить новый департамент велики, но все же не 100%-ы — ведь она все же одна из подчиненных Виктора Владимировича (Контеева, – прим. ред.)»,— заверил нас источник в администрации Екатеринбурга.
 
Что касается передачи нового департамента в подчинение Александру Высокинскому, то тут все просто. Во-первых, этот человек контролируется Владимиром Тунгусовым (реально наместником ушедшего в Совфед Аркадия Чернецкого в «сером доме») и передача ему в подчинение ведомств Контеева приведет к окончательной потере влияния последнего на положение дел в Екатеринбурге.
 
Во-вторых, городские власти, таким образом, надеются привести свое штатное расписание к федеральным стандартам, согласно которым должности заместителя главы по вопросам потребительского рынка и услугам существовать не может, а все подобные подразделения на муниципальном уровне должны подчиняться заместителю по экономике и финансам. В-третьих, реформа позволит решить вопрос несоответствия численности существующих комитетов и отделов Виктора Контеева нормальной организационно-штатной структуре. Дело в том, что сейчас в комитете по товарному рынку всего 9 сотрудников, включая 3 пенсионного возраста, в комитете по бытовому обслуживанию — 6, а в отделе производства потребительских товаров и малого предпринимательства и того меньше — только 2, включая самого председателя.
 
Примечательно, что в окружении Виктора Контеева, понимая неизбежность преобразований и потери влияния своего шефа, уже махнули рукой на готовящуюся реформу. Кто-то ищет новое место работы, другие из числа наиболее преданных считают, что сейчас главное «вытащить» самого Виктора Владимировича, а уже потом попытаться вернуть утраченное.
 
В любом случае всем ясно лишь одно, если об образовании нового ведомства завтра все же будет заявлено, это будет фактически означать публичный отказ тандема Аркадия Чернецкого и Владимира Тунгусова от практики поддержки высокопоставленных сотрудников администрации при их преследовании правоохранительными органами. В этом случае те же Чернецкий и Тунгусов могут столкнуться с тем, что больше тайные дела мэрии никто из ее сотрудников покрывать не будет.
 
Виктор Контеев был задержан утром, 22 августа, на рабочем месте в администрации Екатеринбурга. Ему предъявлено обвинение по пункту «ж» части 2 статьи 105 УК РФ («Участие в организации двух заказных убийств»). Он обвиняется в организации убийств двух бизнесменов, «совершенных в целях перераспределения прибыли от деятельности предприятий потребительского рынка, расположенных на территории УрФО».
 
В его кабинете и дома прошли обыски, организованные следователями следственного управления следственного комитета РФ по УрФО.
 
23 августа суд принял решение об аресте Виктора Контеева. 14 сентября Свердловский областной суд рассмотрит кассацию адвокатов чиновника на этот вердикт.
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.