Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Доклад WADA: в допинговой программе были замешаны более тысячи российских спортсменов

Глава комиссии WADA Ричард Макларен представил вторую часть доклада о государственной системе допинга в России. В нем говорится, что допинг употребляли 12 медалистов в Сочи. Главное, что нужно знать.

Независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством Ричарда Макларена опубликовала вторую часть доклада о системе допинга в России. Все выводы первой части в ней подтверждены: российские спортивные чиновники с помощью ФСБ разработали систему по сокрытию положительных проб, что позволяла выигрывать медали спортсменам, употребляющим допинг, пишет Meduza. В допинговой программе оказались замешаны более тысячи российских спортсменов, а как минимум у 12 призеров сочинской Олимпиады были подменены пробы. 
 
Исследователь не приводит имена спортсменов, замешанных в допинговой программе, но их могут назвать спортивные федерации, которым он направил полные копии доклада. У двоих спортсменов, выигравших в Сочи четыре золотые медали и у серебряной медалистки состав мочи не соответствовал человеческому. При отсутствии «чистой» мочи для подделки проб использовались соль, вода или растворимый кофе Nescafe. У двух участниц соревнований по хоккею в пробах нашли мужскую ДНК. 
 
По данным Макларена, государственная допинговая программа действовала с 2011 по 2015 гг., в том числе на Олимпийских играх в Лондоне (2012), на Универсиаде (2012), на чемпионате мира по легкой атлетике в Москве (2013) и Играх в Сочи (2014). В Лондоне в системы были замешаны минимум 15 медалистов, 10 из которых уже лишены медалей. 
 
Глава комиссии WADA говорит, что экс-министр спорта России Виталий Мутко знал о допинговой программе, но на пресс-конференции сказал, что у него нет прямых доказательств участия Мутко в системе. 
 

Реакция

 
Представители российского спорта, опрошенные РИА Новости, заявили, что вторая часть доклада не содержит конкретных доказательств. 
 
«То, что мы и ожидали. Ничего нового не услышали. Голословные обвинения против всех нас. Если ты россиянин, то тебя обвиняют во всех грехах… Если нет доказательств, то это домыслы или заговоры обиженных и компрометирующих себя людей — таких, как Степановы и Родченков», — цитирует агентство президента Федерации керлинга России Дмитрия Свищева.
 
В самом Минспорта отметили, что «тщательно изучат представленную в докладе информацию с целью формирования конструктивной позиции». В то же время в министерстве заявили о отсутствии государственных программ поддержки допинга в спорте и продолжении борьбы с допингом с позиции «нулевой терпимости».
Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.