Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

«Договорняк» США и Ирана или ошибка? Тегеран признал вину в крушении самолета

Украинский Boeing был сбит иранскими военными, по мнению главы МИД, это стало следствием «авантюризма США». Российские парламентарии охарактеризовали новость как «признак цивилизации». Что происходит?

Власти Ирана признали, что самолет украинской авиакомпании, потерпевший крушение утром 8 января, был сбит военными страны. Глава МИД Ирана заявил, что лайнер сбили по ошибке из-за «авантюризма» США.

Как передает информагентство ISNA со ссылкой на заявление генштаба Вооруженных сил страны, Boeing 737-800 «Международных авиалиний Украины», пролетал над важным военным объектом и был схож с вражеским самолетом. Трагедия произошла на фоне повышенной боевой готовности после нескольких авиаударов со стороны США и возросшей интенсивности полетов американской военной авиации возле границ Ирана, уточняется в заявлении.

Грустный день. Предварительные выводы внутреннего расследования вооруженных сил Ирана: человеческая ошибка, допущенная в кризисный период из-за авантюризма США, привела к катастрофе, — написал в Twitter министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф, выразив соболезнования семьям жертв авиакатастрофы.

Президент Ирана Хасан Рухани заявил, что трагедия произошла на фоне эскалации конфликта c США после убийства руководителя элитного подразделения «Аль-Кудс» КСИР Касеми Сулеймани. Также он пообещал продолжить расследование для выяснения всех обстоятельств этой «огромной трагедии и непростительной ошибки».

Президент Украины Владимир Зеленский после признания властей Ирана подчеркнул, что Киев настаивает на полном признании вины со стороны Ирана за сбитый самолет. Он также выразил надежду, что расследование в дальнейшем будет происходить без искусственных задержек и преград.

Утро сегодня не было добрым, но принесло правду. Еще до окончания работы международной комиссии Иран признал свою вину в том, что сбил украинский самолет. Но мы настаиваем на полном признании вины. Мы ожидаем от Ирана заверений в готовности к полному и открытому расследованию, привлечению виновных к ответственности, возвращению тел погибших, выплат компенсаций, официальных извинений по дипломатическим каналам, — написал он на своей странице в Facebook.

Ранее в новостях сообщалось, что Киев потребует возместить убытки, если окажется, что украинский Боинг в Иране сбили ракетой.

Президент «Международных авиалиний Украины» (МАУ) Евгений Дыхне сообщил, что у него не было сомнений в невиновности компании в крушении украинского лайнера в Иране. Об этом он написал на странице в Facebook.

«Мы ни на одну секунду не сомневались в том, что наш экипаж и наш самолет не могли стать причиной этой ужасной авиакатастрофы», — написал он, добавив, что в крушении погибли «лучшие ребята и девушки» авиакомпании.

Канадский премьер Джастин Трюдо после заявления властей Ирана назвал крушение самолета национальной трагедией для Канады, потерявшей в катастрофе десятки своих граждан. Трюдо призвал к проведению тщательного расследования и полному сотрудничеству со стороны иранских властей.

Нашим приоритетом остается внесение полной ясности благодаря прозрачности и правосудию. Мы хотим, чтобы семьи и близкие жертв снова обрели покой, — сообщил в Twitter представитель премьера Кэмерон Ахмад.

Комментируя произошедшее, украинский политолог Дмитрий Корнейчук заявил, что украинский самолет в Иране был сбит не случайно, а принесен в «жертву геополитическим играм». Президент США, по мнению эксперта, «делал все, чтобы «отбелить» Иран, давая Тегерану возможность самому признать свою вину», в связи с чем политолог отметил, что это очередной «договорняк» между Вашингтоном и Тегераном.

Что еще циничнее, мы должны понимать, что наш самолет сбили не случайно, а специально принесли в «жертву» геополитическим играм. Ведь после удара по американским базам все ждали, что США должны были отомстить. А тут раз — и Иран через считанные часы сбивает «Боинг» со своими гражданами. И как бы зачем наказывать Иран, если они себя уже наказали? — написал он.

Российские парламентарии призвали «закрыть вопрос» с катастрофой «Боинга» после признания Ирана в уничтожении самолета. По мнению членов Госдумы и Совета Федерации, признание Ираном вины за сбитый «Боинг» — «позитивный сигнал», пишет «Эхо Москвы».

Так, зампред думского комитета по международным делам Дмитрий Новиков в беседе с «Интерфаксом» заявил, что Тегеран «проявил мудрость» в этой ситуации. По его словам, после признания ошибки «вопрос можно считать исчерпанным». Это мнение разделяет и глава комитета Совфеда по международным делам Константин Косачев — он сказал, что «инцидент должен быть закрыт», если в ходе расследования подтвердится отсутствие умысла в уничтожении самолета. Его коллега по комитету Андрей Климов в беседе с «Эхом» и вовсе назвал заявление Ирана «признаком цивилизованного государства».

Также парламентарии обращают внимание на роль США в трагических событиях. Зампред комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин заявил РИА Новости, что осуждения заслуживают и Тегеран, и Вашингтон, который спровоцировал Иран на ответный удар.

Самолет украинской авиакомпании был сбит рано утром 8 января. В 6:30 по местному времени он вылетел из международного аэропорта Тегерана в Киев. Через несколько минут после вылета лайнер разбился. На его борту находились 167 пассажиров и девять членов экипажа, все они погибли.

Читайте также: В Иране потерпел крушение украинский Boeing со 180 людьми на борту. Главное

Ранее президент США Дональд Трамп, премьер Канады Джастин Трюдо и премьер Великобритании Борис Джонсон заявили со ссылкой на полученные разведданные, что самолет был сбит иранской системой ПВО. Американская газета New York Times 10 января обнародовала на своем сайте видео, на котором предположительно зафиксирован момент попадания ракеты в Boeing. Власти Ирана настаивали на том, что авиакатастрофа произошла из-за неисправности двигателя.

После катастрофы правительство Украины запретило украинским авиакомпаниям полеты в воздушном пространстве Ирана. Росавиация рекомендовала российским авиакомпаниям отказаться от полетов над территориями Ирана, Ирака, а также Персидского и Оманского заливов.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.