Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

«Добрый день» в Атланте

Как все начиналось Как начиналась Олимпиада? 12 лет назад одному среднему американцу, живущему в Атланте, пришла в голову идея, что его город достоин стать центром олимпийского движения. Он сумел у

«Добрый день» — единственная российская региональная телекомпания, которая посетила в этом году Олимпийские Игры в Атланте. В конце сентября в эфире СГТРК «Добрый день» начнет демонстрировать цикл художественных программ «Уральцы: 100 лет олимпийскому движению» о своих впечатлениях из города, «унесенного ветром». Разговор После Олимпиады и До программы с режиссером Александром Мелешко и директором Дмитрием Сивоволовым:

Как все начиналось

Как начиналась Олимпиада? 12 лет назад одному среднему американцу, живущему в Атланте, пришла в голову идея, что его город достоин стать центром олимпийского движения. Он сумел убедить в величии своей идеи мэра и население города. Надо сказать, что в Америке это не так-то просто сделать . Если рядом с твоим домом строят супермаркет, все жители ближайшего квартала встанут с плакатами «Долой строительство!». Потому что супермаркет — это машины, засорение воздуха, лишний шум и еще черт знает что. А Олимпиада? Это вообще все с ног на голову... Однако стоит лишь захотеть, и в итоге трехмиллионная Атланта принимает у себя гостей со всего мира.

Как началась наша программа? Здесь много причин. Во-первых, в этом году — 100 лет олимпийскому движению, во-вторых, конец века, в-третьих, на этой олимпиаде сборная России выступал первый раз и из 410 участников 30 были свердловчане. И последнее, до сих пор (за исключением московской олимпиады) ни одна из региональных телекомпаний таких поездок не совершала. Даже в нынешнем августе в Атланте были представители только центральных средств массовой информации.

О национальной

гордости

Что называется «за державу обидно»: весь мир приехал со своими болельщиками, со своей прессой и только у нас была одна единственная национальная делегация, в состав которой вошли политики, бывшие спортсмены, в общем, небольшая кучка организаторов. Безусловно, это стало одной из причин неудачного выступления нашей сборной. К примеру, болельщики, приехавшие из какой-нибудь Кореи, выходили на улицу и всем радостно кричали: вот, мол, мы здесь и будем болеть за свою команду. Это происходило везде, а российские флаги появились только в самом конце.

Национальная команда не может существовать без болельщиков. В России же в предверии Олимпиады все были заняты президентскими выборами. Помнится, путевку в Атланту на 8 дней предлагали за $ 5000, хотя на самом деле ее можно было сделать за $ 3000 на две недели, но никто этим не занимался. Атланта готова была принять огромное количество гостей, там люди сдавали свои дома, бесплатно работали волонтерами на обслуживании олимпиады. Среди них было много русских студентов, живущих в Америке, и эмигрантов, которые приехали в Атланту, чтобы пообщаться с россиянами и поболеть за нашу команду.

Надо отдать должное американцам: хотя телекомпания NBC и купила права на трансляцию спортивных состязаний и,естественно, львиную долю времени показывала американских спортсменов, в случае удачи русских, не обходила нас вниманием. Так, когда наш Александр Попов взял золотую медаль, NBC тут же показали ролик, где он идет в валенках среди каких-то сибирских снегов. Компания Coca-Cola выпускала баночки в виде матрешек, IBM сделали свой ролик под «Калинку-малинку».

По законам шоу

Конечно, американские болельщики очень отличаются от наших. Они ходят на соревнования, как на шоу. Их порой не интересует, какая команда играет, а часто и не волнует, какой вид спорта. Они приходят просто отдыхать, общаться, смотреть.

Одно из главных впечатлений от Олимпиады — это удивительная доброжелательность американцев. Даже полицейские были очень милы. Посмотрите на историю Олимпийских Игр: они на самом деле затевались не столько ради спортивных состязаний, сколько ради праздника дружбы. И то, что во времена Олимпийских Игр прекращались войны — говорит само за себя.

Американцы же со своей страстью к зрелищам добавили к традициям Олимпиады умение профессионально делать шоу, даже из злополучного террористического акта.

Мы приехали на место взрыва одни из первых вместе с CNN, видели очевидцев, разговаривали с ними. Через полчаса проходим мимо мониторов и слышим: четыре убитых, 20 раненых, 30 тысяч заявок на билеты в аэропорту, Олимпиада на грани закрытия ... Хотя на самом деле был убит один человек. Атмосфера же накалялась, людей все время держали в напряжении: раскрутка шла по законам шоу. Страсти утихли, когда установили мемориал жертвам терроризма, на открытие которого приехала Хиллари Клинтон.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.