Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

«Добровольная дисциплина — абсолютная свобода», — основатель Like Холдинг Аяз Шабутдинов

«Говорят, человек может потолстеть/похудеть/перестать пить не тогда, когда это будет диктовать ему социум, а когда он сам всем сердцем искренне этого захочет».

Блоги DK.RU

Аяз Шабутдинов:

Я сова. До мозга костей, не только с рождения, но и жил в таком социуме, и подстраивал все вокруг для того, чтобы жить так, как мне удобно. Ложиться в 4 вставать в 11.

Многим людям комфортнее жить именно так, но школа, универ и работа встраивают их в график насильно. Потом люди привыкают ложиться рано вставать рано.

Я же заканчивал школу экстерном и мне не приходилось каждый день вставать на уроки. Затем, в универе, взял свободное посещение и тоже не смотря на очный формат обучения, я мог не ходить на пары, сдавая лишь только экзамены. Даже моя работа по найму была связана с творчеством, а там где творчество там "Свобода, я так вижу, мне так удобнее", поэтому и на работу мне позволяли ходить во-столько во-сколько мне удобно. Чего уж говорить о бизнесе, здесь ты сам волен решать во-сколько и куда приходить, при условии конечно, что все у тебя в бизнесе хорошо.

Так и жил всю жизнь. Ложился когда хотел, вставал когда хотел. Когда люди, знакомые с некоторыми нашими успехами, спрашивали меня: Аяз, как же вам это все удается, вы, наверное, спите по 4 часа? Я, не кривя душой всегда отвечал как есть: у меня с этим все хорошо, сегодня проснулся в час дня. спал 8 часов, не меньше вашего.

Говорят, что человек, может потолстеть/похудеть/перестать пить не тогда, когда это будет диктовать ему социум, а когда он сам всем сердцем искренне этого захочет. Настоящие цели не придумываются из ниоткуда, и не берутся извне, они живут внутри нас.

В детстве я ходил в музыкальную школу, через силу, мне было не понятно зачем учиться играть на фортепиано, зачем сольфеджио, зачем хор, зачем все это вообще нужно. Так вот, в итоге, меня оставили на второй год в музыкальной школе. Это конечно эмоционально очень неприятно, учитывая, отличную учебу в общеобразовательной школе, но было вполне логично. МНЕ ЭТО БЫЛО НЕ НУЖНО. Наверное, кому-то нужно, но точно не мне. В итоге я сказал, спасибо, всем пока, оставайтесь на второй год сами, я пойду дальше. Теперь же, когда я твердо понимаю, зачем мне нужна музыка, я так или иначе стараюсь выкроить время на обучение, хотя бы смотря ролики на ютюбе, обложившись кучей приложений по нотной грамоте. Почему нашлось время? Потому что мне это нужно. Потому что мне это важно.

Тут я недавно вдруг понял, что мне важно, вставать в 7 утра. Всегда. Целый год. 365 дней. Есть такая классная мысль, о том, что добровольная дисциплина - это абсолютная свобода. И это черт возьми так. Я уже который день встаю в 7 утра, не важно при этом во-сколько я засыпаю. Легко ли мне? Отнюдь. Я бы даже сказал очень тяжело. Но это мое собственное решение, и, наверное, поэтому я терплю и встаю. Полезно ли? Точно да. А почему полезно? Просто потому что я в это верю. А когда ты в это твердо веришь, ты из любого события вынесешь пользу, а если она неочевидна, ее нет, то ты возьмешь и найдешь.

Добровольная дисциплина - это абсолютная свобода.

Зная, что мне будет тяжело, мы договорились с нашим проджект-менеджером, о том, что будем звонить друг другу с утра. Мне, честно говоря, было бы стыдно не проснуться, когда мне звонит человек из команды. Выглядит это конечно глупо, когда 2 мужика из одной компании каждый день в 7 утра созваниваются друг с другом. Но цель для меня важнее. Просто потому что я так решил. Еще, я стараюсь ставить важные встречи на утро. Это тоже не дает мне повода подумать о том, чтобы не проснуться в 7.

В общем, организм сейчас вроде как привыкает. Засыпаю я правда поздно. Потому что так привык. Но вот сегодня чувствую что скоро вырублюсь, поэтому ловите такой ранний отчет. В целом, надо продолжать делать, а дальше все подстроится и перестроится и снова станет легко и привычно.

Добровольная дисциплина - абсолютная свобода.

Лайк, если было полезно.

Орфография и пунктуация автора сохранены

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.