Подписаться
Курс ЦБ на 27.03
92,57
100,41

добраться до пациента

В 2009 г. эксперты говорили, что специализированные клиники Екатеринбурга («Вертебра», Клинический институт Мозга, «Ухо. Горло. Нос», «Профессорская Плюс», «Партус», «Лори» и др.) будут развиват

Кризис не помешал развитию платной медицины. В 2009-2010гг. крупные многопрофильные центры открывали филиалы, занимая территорию и свободные ниши. В ближайшие годы в Екатеринбурге появятся частный роддом, частный детский стационар, три реабилитационных центра и несколько поликлиник.

В 2009 г. эксперты говорили, что специализированные клиники Екатеринбурга («Вертебра», Клинический институт Мозга, «Ухо. Горло. Нос», «Профессорская Плюс», «Партус», «Лори» и др.) будут развиваться органически, инвесторы многопрофильных центров (городская больница № 41, «Здоровье 365», «Доктор Плюс», Европейский медицинский центр «УГМК-Здоровье», Екатеринбургский Медицинский Центр и др.) запустят новые проекты, едва рынок медицинских услуг пройдет пик кризиса, а учреждения, выросшие из узкой специализации («Гармония», «Преображенская клиника», Центр косметологии и пластической хирургии и др.), займутся поиском ниш. И была еще крайняя точка зрения, что частные больницы, вышедшие на рынок в конце 2008 — начале 2009 г., умрут, не успев поставить бизнес на ноги, а государство и конкуренты из числа старожилов скупят их активы за бесценок. Такую же судьбу предсказывали центрам с узкой специализацией (особенно тем, что работали в системе ОМС). События 2010 г. должны были показать, кто прав.

Нарезать сферы влияния
По словам участников рынка, докризисное потребление платных услуг еще не восстановилось, но по сравнению с 2009 г. пациентов стало больше. Вернулся исчезнувший в кризис сезонный пик продаж — в ноябре-декабре 2010 г. и в январские каникулы 2011-го к врачам стояли очереди. Опасения, что кризис заставит отложить планы развития, не оправдались — в 2010 г. частные медицинские центры либо открывали новые филиалы, либо готовили их к работе.
Летом 2010 г. от стоматологического холдинга «Приор-М» отпочковался центр «Медика», позиционирующий себя как многопрофильный. По словам Сергея Патракова, председателя совета директоров холдинга, оба направления будут друг друга дополнять. Заметив у пациентов признаки болезней внутренних органов (по состоянию зубов), стоматологи направят пациента к врачу своей же компании.
Детская поликлиника «УГМК-Здоровье» начала работать в декабре 2010 г. На церемонии открытия Андрей Козицын, генеральный директор УГМК, сообщил губернатору Александру Мишарину, что компания готовит проект второй очереди медицинского центра, включающей родильный дом, детский стационар и реабилитационный центр.
О намерении построить реабилитационный центр заявил и директор ЕМЦ Сергей Акулов. В августе 2010 г. он открыл третий филиал поликлиники на ул. Родонитовой, а в декабре разместил в нем педиатрическое отделение.
Клинический институт Мозга (КИМ), переехавший год назад в новое помещение, весной 2011-го запустит в Березовском стационар из двух отделений, где будут восстанавливаться пациенты после инсультов и черепно-мозговых травм. В бытность мэром города Вячеслав Брозовский предложил директору КИМ Андрею Белкину арендовать пустующее здание на территории медицинского городка. По словам г-на Белкина, на базе этой больницы он планирует разработать типовой проект технологического модуля. «В конце прошлого века врачи научились сохранять человеку жизнь, но вопрос, что ему делать, если пострадал мозг, остался открытым, — говорит он. — Сейчас интерес больниц к нейрореаниматологии растет, и, обобщив практику в Березовском, мы сможем подбирать каждому пациенту индивидуальную программу восстановления и определять его конечный уровень».
Собственники центра «Доктор Плюс», вложившие деньги в частный травмпункт, частную скорую помощь и филиал на Уралмаше, в 2010 г. собирались строить частный родильный дом, но с учетом трех перинатальных центров, открывшихся в 2010 г., и намерений «УГМК-Здоровье» решили повременить. В мае компания запустит филиал в Академическом районе и к концу 2011 г. подготовит большой инвестиционный проект, подробностей которого не разглашает. Татьяна Зайцева, директор центра «Доктор Плюс»: «Этот проект еще не готов — мы обсуждаем с учредителями нашей клиники возможные варианты его реализации. Инвестиции слишком велики, и нам не хочется рисковать, объявляя о нем заранее».
Две поликлиники планирует открыть в 2011 г. Валерий Малышев, совладелец и генеральный директор медицинского центра «Здоровье 365». Первый филиал на базе медсанчасти аэропорта Кольцово появился в 2010 г.
Прогнозы, касающиеся поиска свободных ниш «Гармонией» и Центром косметологии и пластической хирургии, отчасти оправдались — обе клиники начали продвигать генетические исследования, которые позволяют оценить предрасположенность человека к определенным болезням (в том числе наследственным). Клиника Нудельмана направляет желающих в лабораторию в Вене, «Гармония» проводит исследования своими силами.
Эффект кадра
Расширение медицинских центров привело к дефициту специалистов. Часть вакансий участники рынка покрывали, перекупая обучен­ных врачей у конкурентов. Выпускников медицинской академии частные клиники на работу не берут, пополняя ряды за счет врачей из государственных ЛПУ со стажем 5-7 лет после окончания вуза. «Выгодно брать врачей из государственного сектора — тех, кто посидел в окопе, постоял у станка, вылечил множество пациентов разной сложности и тяжести, — считает Андрей Белкин. — В частной клинике такого потока больных нет — приходят только платежеспособные».
Клинический институт Мозга, возможно, единственный частный центр, принимающий на работу врачей со студенческой скамьи. По теории г-на Белкина, устойчивость коллективу придают мотивированные молодые сотрудники, начинающие карьеру с медсестер и санитаров. В их подготовку он готов вкладывать деньги, признавая, что инвестиции получаются большими. «УГМК-Здоровье» и «Здоровье 365» решают задачу по-своему, приглашая на работу специалистов из городов, где сложились сильные медицинские школы. Исключение составляют врачи-звезды — набирать из них команду частные клиники не рискуют.
Прием новых сотрудников напомнил руководителям клиник о проблемах, возникавших и прежде. По их словам, врачи из государственных и муниципальных больниц, привыкшие тратить на пациента 15 минут, начинают работу на новом месте с вопроса: «О чем можно говорить с больным в течение часа?» Г-н Акулов: «Они привыкли спешить и не понимают, что на человека, который хочет получить услугу за деньги, надо тратить время, терпеливо объясняя детали (если понадобится — несколько раз). Из-за того что работе с клиентами нигде не учат, нам пришлось развивать систему наставничества и подкреплять ее работой психологов».
Зарплаты врачей в государственном и частном секторе сопоставимы — собственник платит специалисту чуть больше за меньший объем работы. Андрей Белкин: «В крупных государственных клиниках заведующие отделениями и ведущие специалисты, которых ценят, получают $50-60 тыс. в год. Это уровень хорошей (не лучшей!) американской медсестры. Заработок рядового врача — $12-15 тыс. в год». Многих при смене работы привлекают не деньги, а возможность освоить новую технику. Но результат бывает непредсказуем. Зачастую врачам приходится работать на оборудовании, возможностей которого они до конца не представляют: новинки внедряются быстрее, чем компании успевают обучать специалистов. Артур Воробьев, директор центра «УГМК-Здоровье»: «Врач может пройти курсы по любым дисциплинам, намного сложнее найти практика, который передаст ему навыки из рук в руки, особенно если речь идет о новых технологиях, которыми владеют единицы, например об эндоскопических операциях в урологии и гинекологии. Без этого потенциал оборудования будет использоваться меньше чем на 50%».
«УГМК-Здоровье», получивший в 2010 г. статус клинической больницы для двух кафедр УГМА, в конце января 2011-го открыл первый в России учебный центр эндоскопической хирургии, оснащенный оборудованием последнего поколения и тренажерами, на которых врачи могут отрабатывать технику малоинвазивной хирургии. По словам г-на Воробьева, клиника планирует во­зить в Екатеринбург тренеров и преподавателей с мастер-классами и лекциями по передовым технологиям в эндохирургии. 25 января приглашенной звездой стал специалист из Института хирургии им. Вишневского, который провел редкую для Екатеринбурга операцию — удаление желчного пузыря через пупочное отверстие (первую операцию такого рода сделали в Центре косметологии и пластической хирургии в октябре 2010 г.).
Операция под прикрытием
Частные медицинские центры Екатеринбурга стали предлагать лечение за границей. При необходимости они (сами или через посредников) находят своим пациентам подходящие варианты. «Доктор Плюс» продвигает услуги английских, немецких и прибалтийских клиник (преимуществом последних руководство считает русскоговорящий персонал и относительно низкие цены). «УГМК-Здоровье» работает с клиниками Швейцарии и Германии. ЕМЦ — с центрами в Германии и Израиле.
Развивающийся медицинский туризм делится на два направления. Массовый сегмент осваивают туристические компании, предлагающие готовые туры — отдых и лечение в санаториях, большей частью европейских. Оценив перспективы этого бизнеса, «УГМК-Холдинг» построил и запустил в Карловых Варах четырехзвездочный SPA-отель Schlosspark. По словам Артура Воробьева, медицинское оборудование отеля поз­воляет лечить в Чехии и тех, кто нуждается в реабилитации.
За специализированной помощью граждане обращаются в компании, где поиском зарубежных клиник и организацией поездки занимаются врачи. В Екатеринбурге таких две — Уральский центр международных связей «Лечение за рубежом» и «Международный медицинский центр».
Среди пациентов, пользующихся услугами зарубежных клиник, встречаются принципиальные противники российского здравоохранения. Причем необязательно состоятельные. Некоторые копят деньги, чтобы раз в год пройти обследование в Европе. «Частным больницам в России они не доверяют, предпочитая страны с развитой медициной, — говорит г-жа Зайцева. — В большинстве случаев их сомнения неоправданны — оснащение клиник Екатеринбурга сопоставимо с западными. Другое дело, что в каждом направлении бывают недоработки. И в некоторых случаях подходящий вариант лечения проще найти за границей».
Прежде всего это касается онкологических болезней. Два-три года назад в европейских странах, особенно в Германии, появились центры нейтронной и протонной терапии опухолей, которых в России практически нет (как нет и удаления опухолей с помощью эндоскопических устройств). Галина Дронова, директор компании «Лечение за рубежом»: «Известные французские и швейцарские клиники поставили эндоскопические операции на поток. В одной из клиник Бордо два робота да Винчи ежедневно делают по 6-7 операций при опухолях простаты, позволяющих мужчинам сохранить полноценную сексуальную жизнь». По тем же причинам специалисты советуют делать в западных клиниках нейрохирургические операции и протезирование суставов (тазобедренных, коленных, плечевых). Участники рынка сходятся во мнении, что лечение за рубежом оправданно уже потому, что в Екатеринбурге недостаточно реабилитационных центров, где пациенты, перенесшие тяжелую болезнь или хирургическое вмешательство, могли бы восстановить здоровье. Хотя планы УГМК, ЕМЦ и КИМ свидетельствуют, что ниша заполняется.
Иностранные медицинские учреждения, чаще всего посещаемые жителями Екатеринбурга и Свердловской области
Европа — наше все
По мнению врачебных специалистов, сегодня жители Свердловской области большие надежды возлагают на европейские клиники. Медики отмечают, что теперь за рубеж уже едут лечиться люди со средним достатком. Да и цены по лечению некоторых заболеваний мало разнятся с прайсами российских клиник, особенно московских специализированных центров. Популярны среди наших пациентов Германия, Израиль, редко — Австрия, еще реже — США. Например, в Германии существует программа обследования «Health Management — управление Вашим здоровьем». Ее цель — уменьшение возрастных, поведенческих и социальных рисков, своевременное проведение диагностических мероприятий.
1
Онкозаболевания
Европейский онкоцентр Баварского университета (Вюртсбург)
Университетская клиника Дюссельдорфа
Онкологический центр (Дюссельдорф)
Университетская клиника Людвига-Максимилиана (Мюнхен)
Клиника Швабинг (Мюнхен)
Клиника Макса Грюдинга (Баден-Баден)
2
Сердечно-сосудистые заболевания
Университетская клиника Дюссельдорфа
Клиника святого Альбертина (Гамбург)
Центры репродуктивной медицины (Дюссельдорф, Вена)
Университетская клиника им. Альберта Людвига (Фрайбург)
Клиника Франса Денглера (Баден-Баден)
«Альфа-клиника» (Мюнхен)
3
Болезни крови
Университетский медицинский центр Берлина (клиника Шарите)
Университетская клиника Людвига-Максимилиана (Мюнхен)
4
Урология
Медицинский центр Дортмунда
5
Заболевания внутренних органов
Клиника Макса Грюдинга (Баден-Баден)

Источник: данные медицинских учреждений Екатеринбурга. Заграница поможет
Рейтинг обращений екатерин­буржцев в клиники Европы
1| Общее обследование организма (check-up)
2| Кардиология и кардиохирургия
3| Гинекология и роды
4| Гастроэнтерология
5| Онкологические заболевания
6| Ортопедия, неврология
7| Нефрология/урология, дерматология
8| Пластическая хирургия, стоматология, офтальмология, гематология, пульмонология, сосудистая хирургия
9| Эндокринология
Источник: УЦМС «Лечение за рубежом». Куда ездят приверженцы SPA-курортов
Пять европейских стран с развитой индустрией оздоровительного отдыха
1| Италия
2| Франция
3| Австрия
4| Германия
5| Швейцария
Источник: УЦМС «Лечение за рубежом».
Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Ипотека перемещается в ИЖС. В 2024 г. объем выдачи может достигнуть 1 трлн руб.Ипотека перемещается в ИЖС. В 2024 г. объем выдачи может достигнуть 1 трлн руб.
  • Владельцы «Крокус Сити Холл» хотят восстановить концертный залВладельцы «Крокус Сити Холл» хотят восстановить концертный зал
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.