Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Глава «Овощебазы №4» Иван Обухов обвинен в покушении на мошенничество и арестован

Глава «Овощебазы №4» Иван Обухов обвиняется в покушении на мошенничество — по версии следствия, он хотел заполучить 400 га земли барда Александра Новикова. Суд арестовал бизнесмена до 9 мая.

Руководитель логистического комплекса «Овощебаза №4» Иван Обухов может получить от 5 до 10 лет тюремного заключения — второй отдел по расследованию особо важных дел СК России по Свердловской области предъявил ему обвинение в покушении на мошенничество в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору. В областном следственном управлении уточнили: с июля по октябрь 2015 г. г-н Обухов попытался незаконно купить землю общей площадью около 400 га в Сысертском районе.

Стоимость участков превышает 14 млн руб. Однако довести преступный умысел до конца не удалось — свердловское управление Росреестра приостановило регистрацию перехода права собственности на землю на землю.

«В настоящее время по уголовному делу проводятся необходимые следственные действия. В процессуальном порядке обвиняемый не задерживался. Расследование уголовного дела продолжается», — добавили в следственном комитете.

Напомним, прошлой осенью первым фигурантом этого дела стала Лариса Ассонова, глава фирмы «Светояр» — в отношении нее возбудили уголовное дело по той же статье, по которой обвинили Ивана Обухова. Тогда сообщалось: г-жа Ассонова начала отчуждение четырех участков в пользу УК «Уктус» (один из соучредителей — г-н Обухов). Однако совладелец «Светояра», бард и худрук Уральского государственного театра эстрады Александр Новиков через арбитраж потребовал признать сделку недействительной — общее собрание участников компании ничего подобного не планировало. Тогда в рамках расследования в помещениях, принадлежащих Ивану Обухову, прошли обыски, но сам он проходил по делу только как свидетель.

Сам г-н Обухов считает, что дело против него сфабриковано. В комментарии 66.ru он пояснил:

Глава «Овощебазы №4» Иван Обухов обвинен в покушении на мошенничество и арестован 1«Землю я купил за свои деньги. Сделки носили исключительно законный характер. Ни у регпалаты не возникло вопросов, ни у директора компании, которая продала мне землю. Но продавцы решили меня кинуть: забрали у меня землю, завели уголовное дело. Теперь у меня нет ни земли, ни денег. Дело носит исключительно сфабрикованный характер».

Также обвиняемый связывает предъявление обвинения с политикой, передает Znak.com. Известно, что глава овощебазы баллотируется в режевскую думу от ЛДПР.

«Затем выборы в Госдуму, шансы у меня хорошие. Сейчас снимают меня с дистанции, ломают мне политическую карьеру», — объяснил Иван Обухов.

Сегодня Ленинский районный суд взял бизнесмена под стражу — до 9 мая.

«Более мягкая мера не сможет обеспечить объективности расследования на данном этапе», — заявил судья Максим Чибитько во время оглашения решения, пишет Ura.ru. 

Ранее предполагаемую подельницу Ивана Обухова Ларису Ассонову отпустили под подписку о невыезде.

Отметим, что у г-на Обухова были большие планы по развитию «Овощебазы №4», однако бизнесмен намеревался вывести бизнес из области. Так, в прошлом году он предложил властям Курганской области построить в регионе агротехнопарк. Г-н Обухов объяснял: работать в Екатеринбурге сложно из-за большого количества проверок:

«Хотим туда перевезти овощебазу, потому что работать в нашем регионе сложно — в прошлом году у нас было 567 проверок, в этом уже 43. Есть надежда, что в Зауралье будет поспокойнее — там проверки будут хотя бы объективными».

Ранее, осенью-2014, сообщалось о планах «Овощебазы №4» возвести агротехнопарк в микрорайоне Новокольцовский между МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО» и птицефабрикой. Предполагалось, что 100 га земли для проекта предоставит компания «Синара-Девелопмент», размер инвестиций оценивался в 3 млрд руб. Однако проект реализован не был.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.