Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

Дмитрия Каменщика отпустили на свободу из-за несостоятельности обвинения

Уголовное преследование в отношении владельца аэропорта Домодедово Дмитрия Каменщика и двух его предполагаемых сообщников прекращено. Решение принял и.о. генпрокурора РФ.

И. о. генпрокурора России, государственный советник юстиции Александр Гуцан потребовал от председателя СКР Александра Бастрыкина принять «безотлагательные меры» к установлению законности. Иными словами, отпустить из-под домашнего ареста Дмитрия Каменщика и двух других обвиняемых. Решение Гуцана является окончательным согласно Уголовно-процессуальному кодексу, пишет «Коммерсантъ».

В требовании говорится, что Генпрокуратура выявила нарушения федерального законодательства, которые допустили «должностные лица» первого следственного управления ГСУ СКР при расследовании уголовного дела №201/404086–15.

Напомним, «домодедовское дело» было возбуждено в конце апреля 2015 года. Обвиняемыми по нему проходили владелец аэропорта Домодедово Дмитрий Каменщик, бывший директор аэропортового комплекса Вячеслав Некрасов, экс-глава российского представительства компании Airport Management Company Limited Светлана Тришина и бывший управляющий директор ЗАО «Домодедово Эрпорт Авиэйшн Секьюрити» Андрей Данилов. Им вменялось обвинение по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее смерть двух и более лиц». Все четверо были задержаны СКР и по решению Басманного районного суда помещены под домашний арест.

Решение о прекращении уголовного преследования в отношении фигурантов «домодедовского дела» было принято неделю назад: Московский городской и Басманный суды освободили обвиняемых по той причине, что дальнейшее их заключение под домашним арестом противоречит положениям Европейской конвенции по правам человека. Освободили всех, кроме Светланы Тришиной, но и в отношении нее вскоре может быть отменена мера пресечения.

Обвинение настаивало на том, что Каменщик, Некрасов, Данилов и Тришина необоснованно упростили процедуру досмотра граждан в аэропорту Домодедово. В связи с этим террорист Магомед Евлоев в январе 2011 года смог без каких-либо препятствий проникнуть в здание аэровокзала и привести в действие взрывной механизм. В результате теракта погибли 37 человек, еще 170 получили ранения.

И.о.генпрокурора Гуцан, однако, считает, что данное обвинение не соответствует требованиям статьи 171 УПК  - «Порядок привлечения в качестве обвиняемого». В статье говорится, что лицо можно обвинить в совершении преступления лишь «при наличии достаточных доказательств». А как раз их в уголовном деле нет, считает и.о. генпрокурора.

Гуцан указывает, что, по закону «О транспортной безопасности», от субъекта, который оказывает транспортные услуги, зависит обеспечение безопасности движения и эксплуатации транспорта, а также защита пассажиров от угроз, связанных с функционированием транспорта как источника повышенной опасности. К таким угрозам относятся происшествия, вызванные неправильной эксплуатацией транспорта и  вспомогательного оборудования, однако теракты - не относятся.

 

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.