Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Дмитрий Рыболовлев: «Бизнес и страх — несовместимые вещи»

Дмитрий Рыболовлев: «Бизнес и страх — несовместимые вещи»
Автор фото: Francknataf. Иллюстрация: https://commons.wikimedia.org

Выпускник Пермского медицинского института Дмитрий Рыболовлев мало работал по специальности. Вместо этого в 90-е он начал заниматься собственным бизнесом.

Сегодня Дмитрий Рыболовлев — постоянный участник рейтингов Forbes. В этом году председателю футбольного клуба «Монако» удалось занять 15-ую строчку топа богатейших бизнесменов России. Состояние Рыболовлева оценивается в 7,3 млрд долларов.

— Крупный бизнес — государственное дело. Особенно если этот бизнес находится в частных руках (Forbes).

—Когда понимаешь, что ты уже владелец, то по-другому вникаешь в бизнес. Он становится более интересен, и ты выходишь из всех других «хвостов», чтобы тут получить максимум (Forbes).

—Ко мне бессмысленно приходить без взаимовыгодных предложений (Forbes).

— Надежды все в тюрьме кончаются очень быстро на самом деле. Сначала ты думаешь, что это ошибка, что день-два-три — и весь этот кошмар закончится. Но где-то, наверное, недельки через две я понял, что эта ситуация не быстрая и что это не случайно. Это важный очень психологический эффект. Когда ты попадаешь туда, очень важно настроиться на то, что это твой дом и это надолго. Если этого не происходит, ты не можешь в нем жить и не можешь бороться (Forbes).

— Адвокатский бизнес — он хуже бандитского. Чем ты дольше сидишь, тем лучше адвокат. Найти порядочного человека среди адвокатов сложнее, чем среди кого бы то ни было (Forbes).

— Капитал — такое дело, что если человек к нему не приспособлен, он может всю жизнь провести впустую (Forbes).

— Когда находишься в какой-то системе, особенно если это система госучреждения, свободы в принятии решений практически нет. Так или иначе ты подвержен какому-то регламенту. А в бизнесе я неожиданно оказался предоставленным самому себе, и возможности для применения собственных сил оказались совсем другими («Ведомости»).

— Крайне важно правильно выстраивать отношения со многими, в том числе с властью. Сейчас уверен, что крупный бизнес не может существовать вне государства  («Ведомости»).

— Я никогда никому не платил. Заходы со стороны, конечно, были. Но никакую крышу я ни с кем даже не обсуждал. Существуют определенные принципы. Они должны быть. Жизнь все время их испытывает, но для меня всегда было совершенно необходимо чувствовать себя самостоятельным и независимым человеком. Я не идеалист и понимаю, что абсолютной свободы не бывает, но любые посягательства на нее извне для меня неприемлемы  («Ведомости»).

—Когда страшно — это начало конца. Бизнес и страх — несовместимые вещи, поэтому это чувство нужно уметь в себе контролировать  («Ведомости»).

— Я действительно непубличный человек и не люблю рассказывать о себе  («Ведомости»).

— Не могу сказать, что у меня были серьезные проблемы с криминалом. На крупных пермских промышленных предприятиях криминал в то время не играл большой роли. У нас ведь был не торговый ларек («Ведомости»).

— Приятных ощущений в жизни вообще не так уж и много. Я достаточно долго учился тому, чтобы не относиться эмоционально к вещам, связанным с бизнесом. Но постепенно пришел к пониманию, что все происходящее в этой части жизни подчинено определенной логике, а окружающие тебя в бизнесе люди совершают те или иные поступки, исходя из собственных экономических интересов, а не потому, что они лично к тебе плохо относятся. После этого жить стало гораздо проще («Ведомости»).

— Моя попытка выучить английский провалилась. Заниматься системно времени нет. Пришлось нанять преподавателя, американца, который везде ездил со мной. Но надолго его не хватило. Через пару месяцев работы в моем режиме он начал потихоньку пить («Ведомости»).

— От банкротства «Внешпромбанка» я потерял суммы, измеряемые семизначными цифрами (le Parisien).

— Я всегда хотел жить в Монако, но моя жена не соглашалась. После развода, я наконец сумел осуществить эту мечту. Мне нравится местный климат, уровень жизни, инфраструктура. Это удобное место, чтобы отправиться в путешествие в любую точку мира (Paris Match).

— Мне не нравится, когда меня называют олигархом. Олигархи — это люди, получившие в управление государственный бизнес. Я просто получил возможность купить акции во время приватизации. Эта возможность была у каждого россиянина(Paris Match).

— Нужно обладать стратегическим видением ситуации. Я всегда стараюсь смотреть дальше других (Paris Match).

— Информация о моем разводе получила огласку без моей воли. Да, я не могу быть идеальным мужем: я много путешествовал, а она оставалась дома. Но это не значит, что семья для меня ничего не значит. Семья священна для меня. И я очень хотел последовать примеру своих родителей, которые недавно отметили «золотую свадьбу» (Paris Match).

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.