Подписаться
Курс ЦБ на 16.03
91,87
99,97

Дмитрий Потапенко: «Я давно советую не связываться с российскими банками. Огребетесь»

Дмитрий Потапенко
Дмитрий Потапенко. Иллюстрация: wikipedia.org

«Наше государство хочет, чтобы были богатые граждане. Потому что государство — это не абстрактное существо, это конкретные люди, люди с миллиардами. И ваша «мелочь» поможет им накопить еще миллиард».

Предприниматель Дмитрий Потапенко в очередном выпуске «Потапенко Будит!» прокомментировал новость о том, что вклады россиян в евро и долларах могут получить отрицательную ставку. Главное из программы — в материале DK.RU.

— Я еще года три назад говорил, что деньги будут изымать. Проблема здесь не для банков и не для вкладчиков, это копеечный рынок. На самом деле самый большой удар нанесут по депозитам юрлиц. Физики здесь расходный материал. Я давно советую людям не связываться с российскими банками. И с теми иностранными банками, которые обмениваются данными с ФНС России. Иначе огребетесь.

Мы страна, которая висит на нефтегазовой игле. Более того, мы страна, которая висит на импорте. Плохо это или хорошо, но у всех появлялась выручка. Задача этого законопроекта —  подстегнуть, чтобы эти деньги максимально быстро уходили у юриков.

Конечно, в Канаде при открытии вклада в иностранной валюте может быть нулевая или отрицательная ставка. Но за рубежом не составляет труда пользоваться иными инвестиционными инструментами. В России мы только подходим к простым и прозрачным способам инвестирования. Поэтому сравнивать очень сложно.

Может быть, хранить большие суммы в ячейке будет выгоднее. Но не факт, что ваши деньги в ячейке сохранятся. У нас с большими суммами происходят странные истории, они исчезают с помощью правоохранительных органов и без таковых.

Государство не хотело бы, чтобы у него были богатые граждане. Потому что государство это такие же граждане, которые испытывают чувство неприязни к тому, что вы зарабатываете. Государство — это не какое-то абстрактное существо, это конкретные люди. У них миллиарды, а у вас миллионы. Они думают, почему это у вас остались эти миллионы, ведь они могли быть их. С каждого по чуть-чуть, и миллиардом больше.

Во многих странах, в частности, Европы, государство — это сервисная функция, в России ситуация принципиально другая. Поэтому когда говорят «Надо больше работать», возникает вопрос: «Где?». Чтобы прилично получать, нужно пристроиться или в государственную корпорацию или на хлебную должность в то же самое государство и получать коррупционный доход. Государство там и здесь — это разные функции.

Самое читаемое
  • Ежедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивовЕжедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивов
  • Опубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской областиОпубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской области
  • На Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явкеНа Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явке
  • У ЧЭМК сменился владелец, а с бывших собственников взыщут 26 млрд руб.У ЧЭМК сменился владелец, а с бывших собственников взыщут 26 млрд руб.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.