Подписаться
Курс ЦБ на 16.04
93,58
99,79

Дмитрий Медведев подписал стратегию улучшения качества продуктов

В России создадут единую информационную систему, благодаря которой покупатели смогут узнавать всё о производителе товара, его качестве и составляющих.

Соответствующий документ - «Стратегию повышения качества пищевой продукции до 2030 года» - накануне подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на встрече с вице-премьерами.

«Конечно, все мы хотим, чтобы на прилавках были более качественные продукты. Для этого многое делается, в том числе в ходе реализации государственной программы по поддержке сельского хозяйства, чтобы не нужно было беспокоиться из чего они сделаны, соблюдаются ли требования, которые установлены при их изготовлении, потому что в конечном счете все это влияет на здоровье», — цитирует Медведева РИА Новости.

Премьер отметил, что стратегия позволит усовершенствовать нормативную базу и сделать более эффективным мониторинг качества продуктов. В стране появится единая информационная система, к которой смогут обращаться потребители, интересующиеся производителем и составом того или иного продукта.

«Люди наши в последние годы гораздо более внимательны стали к этим вопросам, стараются покупать именно качественное, желательно, естественно, российское и свежее, изготовленное в соответствии с технологиями. Поэтому нужно понимать, какая организация несет ответственность за качество такого рода продуктов», — заявил Медведев.

План стратегии будет подписан к сентябрю 2016 года, пообещал вице-премьер России Аркадий Дворкович. В первую очередь будут подготовлены предложения по расширению требований к качеству и безопасности пищевой продукции. Большое внимание в стратегии будет уделено пищевым добавкам - их применению при производстве продуктов питания и дозировке.

Одновременно со стратегией повышения качества продуктов был подписан закон, который запрещает выращивать и разводить на территории РФ генно-инженерно-модифицированных растений и животных.

В соответствии с документом, который подписал президент Владимир Путин, правительств РФ имеет право не допускать ввоза в страну импортной ГМО-продукции, если посредством лабораторных испытаний будет доказано ее негативное влияние на здоровье человека и состояние окружающей среды.

Штраф для нарушителей закона о запрете ГМО-продукции составит 10-50 тыс. руб. для физлиц и 100-500 тыс. руб. - для юрлиц.

 

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • У осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four SeasonsУ осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four Seasons
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • 40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.