Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Дмитрий Пумпянский: «У бизнесменов Свердловской области повышенные требования к власти»

55% членов СОСПП не считают деловой климат в Свердловской области благоприятным, 76% не пользуются господдержкой. Глава союза Дмитрий Пумпянский объясняет это повышенными требованиями к власти.

Настроения предпринимателей выясняли в минувшую пятницу на годовом собрании союза, где его участники решали оргвопросы и обменивались мыслями о текущем моменте. Схожие результаты показал и мониторинг бизнес-среды, который СОСПП проводил накануне. Среди 150 опрошенных компаний микробизнес представляли 33,8%, малый бизнес — 45,8%, средний бизнес — 15,4%, крупный бизнес — 15,07%. 

Опрос показал, что число предприятий, планирующих долгосрочные инвестиции, по сравнению с 2013 г., снизилось с 38% до 34,9%. Среди тех, кто не отказался от своих намерений, — многопрофильные холдинги, металлурги, оборонка, ЖКХ, строители, машиностроители, энергетики, химики, пищевики и аграрии. Стало меньше и компаний, готовых расширять и модернизировать производство в ближайшее время: в 2013 г. они составляли 17%, а в 2014 г. — всего 11,6%. В основном это предприятия, продвигающие ИТ-технологии, правовые и консультационные услуги, многопрофильные холдинги, СМИ, торговые фирмы и другие.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев (слева) и президент СОСПП Дмитрий Пумпянский

По мнению СОСПП, негативные тенденции в экономике подтверждает и увеличение числа предприятий, которые совсем не вкладываются в развитие: в 2014 г. об этом заявили 27,9% предприятий, а в 2013 г. таких было только 21%. Речь идет о легкой промышленности, горнодобывающей отрасли, аудиторских фирмах.

Среди условий, влияющих на инвестиционный климат, респонденты назвали дефицит кадров, стоимость земли, авторитет и действенность решений власти. Опрошенные заявили, что в целом деловой климат в Свердловской области не меняется. 

Михаил Черепанов, первый вице-президент СОСПП

31,4% респондентов оценивают вклад руководства региона в улучшение бизнес-условий как средний, 36% дают власти низкую оценку, примерно треть с ответом затруднились. Наиболее критически настроены крупные предприятия — именно они считают вклад власти низким.

Комментируя настроения бизнес-кругов, Дмитрий Пумпянский, председатель СОСПП, заявил, что критический настрой свидетельствует о здоровом деловом климате в Свердловской области, где предприниматели могут выражать свое мнение, а главное, о повышенных требованиях бизнеса к власти. В других регионах, где тоже работают предприятия г-на Пумпянского, лояльность бизнеса заметно выше.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.