Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Дмитрий Коцюба: Семья – это тот же бизнес, между ними нет четких границ

Одна из главных задач Дмитрия Коцюбы – воспитать трех своих детей так, чтобы они хорошо чувствовали себя в мире — каким бы тот ни был. Для этого Дмитрий использует отработанные бизнесе-технологии:

Одна из главных задач Дмитрия Коцюбы – воспитать трех своих детей так, чтобы они хорошо чувствовали себя в мире — каким бы тот ни был. Для этого Дмитрий использует отработанные бизнесе-технологии: моделирование ситуаций, в которых человек непременно должен принять какое-то жизненно важное решение, анализ ситуаций, постановка задач, ведение процессов… Он мечтает выработать у них иммунитет против того, что когда-то причинило ему боль самому или принесло потери.

Я счастливый отец. У меня трое детей, все очень разные. Старшей дочери 14 лет, средней девять, сыну – два с половиной года. Каждый из них – это определенный период жизни и бизнеса. Первая, Анна-Мария, росла в непростой ситуации – и с бытовой точки зрения, и с личностной. Я только зарождался как бизнесмен. Перестройка, аспирантура, пеленки стирали по ночам в холодной воде. Деньги были какие-то очень смешные, все такое… шаткое. Для первой дочери мы с женой выбрали двойное имя, которое не хотели регистрировать в загсе, это не разрешалось согласно какому-то постановлению Верховного Совета.  Вопрос практически дошел до суда. Думаю, это был один из моих первых процессов самореализации.

Со средней, Евгенией, уже было проще. Жизнь стала более ровной, спокойной. Это в бытовом плане. А в плане бизнеса… Когда родилась Женя, я принял серьезное бизнес-решение — возглавить банк «ГРАН». Я решил начать практически с нуля — во-первых, возраст был самый подходящий (около 30-и), во-вторых, было четкое представление во всех нюансах как реализовать этот проект. В итоге получился бизнес, который с того времени динамично и системно растет.

От семьи идет уверенность. Часто говорят, что дом – это крепость, бастион. Мне действительно важно ощущать это. Во многом уверенность бизнеса идет от спокойствия в семье, оттого, что крепкий тыл. Девять лет назад рождение второго ребенка стало стимулом рискнуть, проверить себя. И, как показала жизнь, это было удачное взвешенное решение.

Ну а рождение сына – это как черта, как знак того, что ты состоялся.

Я не провожу границы между семьей и бизнесом. Есть определенные жизненные ценности: честность, порядочность, последовательность в отношениях. Они определяют и построение бизнеса, и  построение семьи. Все идет в рамках стратегических линий, заданных себе человеком. И неважно, что это: бизнес, который ты строишь, ребенок, которого воспитываешь… Начиная любой процесс (семейный или другой), ты ставишь цель. И воспитывая детей, я тоже преследую определенные цели.

Во-первых, конечно, я хочу сделать детей счастливыми! Это ровно как в бизнесе: «хочу видеть результат, получать прибыль». Во-вторых, как в бизнесе, так и в семье есть социальная нагрузка. Бизнес – это проект социальной значимости. Как в коллективе, так и в семье всем должно быть хорошо и комфортно. При этом мои дети не должны расти нарциссами. Можно, конечно, создать иллюзию, что все абсолютно благополучно, и максимально оградить их от окружающей действительности. Но это неправильно. Ты как бизнесмен постоянно должен находиться в рынке. И дети должны находиться в своем рынке – ощущать, что у них есть ответственность перед семьей за то, какими они вырастут.

Мои дети не мажоры

Ребенок должен знать цену деньгам. Понимать, что они достаются тяжело. Мы с женой пытаемся привить детям понимание того, что каждое приобретение — это радость, результат труда. Воспитываем если не любовь к труду, то, по крайней мере, понимание необходимости работать, необходимости вырасти человеком, который должен не только брать, но и на каком-то этапе начинать отдавать, приносить пользу обществу, семье. Я считаю, что дети, в той или иной мере, будут связаны или с моим бизнесом, или с тем, который будет построен на основе сегодняшнего. И я хочу передать им то, что заработал сам – не деньги, нет, а прежде всего опыт, связанный с моей жизнью, с моими ошибками, моими потерями.

Мне очень нравится с дочерьми ездить в горы – кататься на сноуборде. Это мой выбор: могли быть лыжи или санки, или вообще бездействие. Сначала они возражали, но через некоторое время прочувствовавали, поняли сноуборд. С моей точки зрения, произошел процесс становления, взята 1-я высота. В какой-то момент мои девочки поняли – отказа быть не может. Есть гора, ты наверху, и тебе надо ехать. Никто тебя вниз не спустит, ничего за тебя не придумает. Надо принимать решение и быть к нему морально готовым. И они нормально восприняли этот процесс. Старшая дочь в прошлом году ездила во Францию, там горы до 4 тысяч метров! Она поехала туда, практически не катаясь. И вернулась в восторге: она победила себя, увидела, что такое настоящие горы.

А в этом году мы ездили втроем – старшая, средняя и я. Получилось, что и Женя смогла так же. Да, горы были меньше, но то, что она это сделала, меня очень порадовало. Когда я съезжал с горы, ребенок, ломая свой страх, вставал и ехал следом. Я воспринял это как нашу семейную победу. Я понял, что она выросла – психологически, прежде всего, что она готова решать задачи, которые мы перед ней ставим. И, главное, она сама поняла это.

И в жизни так всегда – неважно, сколько тебе лет: 9 или 14. И пусть это были смоделированные ситуации, я думаю, они применимы и в жизни, и в бизнесе, когда ты должен постоять за себя, научиться двигать локтями. Нельзя закрыться в семье и проповедовать только семейные ценности. Ты должен быть готов встретиться с агрессивным окружающим миром, это очень важно.

Ребенка надо воспитать таким, чтобы он был готов защитить себя самого, чтобы ребенок хорошо чувствовал себя в мире. Каким бы тот ни был. От мира ведь никуда не уйти, он с нами всегда.

Строительство семьи — это взаимный процесс

Да, моя семья – это мой мини-бизнес, но я не единственный его создатель. Огромная роль принадлежит жене. Кстати, по первому образованию она математик, по второму – психолог. Большую часть своего времени отдает семье. Ключевая роль по созданию психологического комфорта, выстраиванию отношений между нами и детьми и детьми между собой лежит на ней. Благодаря маме они знают, что такое взаимопонимание, взаимовыручка. Многое исходит и от самих детей, они дают повод задуматься о каких-то вещах, о приоритетах в бизнесе, о том, что вечно, и наоборот, о том, какие ценности существуют. В круговороте бизнеса о многом можно забыть, отложить на завтра. А дети возвращают к реальности, говорят: «пап, надо быть здесь и сегодня». И уже по-другому расставляешь приоритеты, не так, как сделал бы, сидя в своем рабочем кабинете. Дети делают меня добрее.

У нас в семье существуют определенные традиции – скажем, субботние или воскресные обеды, когда мы собираемся вместе, приятно проводим время. Я всегда помню об этом, и учитываю, планируя свои дела. Но консервативной семьей банкира в классическом западном понимании нас, конечно, не назвать. Все-таки банк – это банк, а жизнь – это жизнь. Мои увлечения, они, наверное, несколько диссонируют с банковским бизнесом. Я, к примеру, очень люблю сноуборд зимой, вэйк-борд летом, люблю ездить на мотоцикле.  Экстрим – это для меня. Играю в футбол, еще фитнес, плавание… Есть и для души увлечения – очень люблю живопись, поэзию. Нет такого, чтобы только  работа-сон-работа. Семья – это очень важно, это некий комфорт, благополучие. Возвращаясь домой, надо расслабляться полностью, впитывать теплое, хорошее, светлое.

Научиться ценить жизнь

Я не могу сказать, что четко представляю, какими будут мои дети. Ситуационно все меняется. Старшей, наверное, приходится сложнее всех: она — поле для экспериментов. Если все удачно получается с ней, автоматом переносится на других. И, видимо, поэтому у остальных более прямая дорожка. Ну а младший… Я хочу, чтобы он вырос мужиком, нормальным мужиком. Уверенным, крепким, разумным, готовым ко всему. Это главное. Это основа, на которую, думаю, нарастет «мясо». Для него я пример. Все-таки девочек мне до конца все равно не понять. Есть какие-то нюансы и в воспитании, и в жизни, которые мне невозможно на них ретранслировать. А на Рому – хотелось бы. Я думаю, сейчас такой период бизнеса, когда нерво­трепки становится меньше. И я осознанно понимаю, что, наверное, у меня появляется возможность уделять ему больше времени. Чтобы вложить в него какие-то мужские принципы, мужские истины, мою ироничность.

Я хочу, чтобы мои дети впитали все позитивное, что было у меня на пути, чтобы у них это было в крови. И если я что-то получил опытным путем, через негатив, — пусть у них на это будет иммунитет. Хочется мне, чтобы они любили жизнь так же, как я, чтобы каждый нашел те ее проявления, которые приносят не только материальные радости, но и моральные, душевные. Чтобы они могли ценить жизнь, ценить удовольствия, ценить прекрасное. Чтоб они видели красоту — потому что жизнь прекрасна, и сегодня есть масса возможностей получать от нее удовольствие.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.