Подписаться
Курс ЦБ на 17.04
94,07
99,93

Для тех, кто любит пощекотать нервы: 10 самых опасных туристических направлений

Тривиальный отдых по душе далеко не всем. Многие люди намеренно выбирают непопулярные туристические направления, чтобы на 100% прочувствовать атмосферу той или иной страны.

Специально не для слабонервных DK.RU собрал информацию о самых опасных туристических направлениях.

10. Республика Гаити

Для тех, кто любит пощекотать нервы: 10 самых опасных туристических направлений 1

Фото: Dieu Nalio Chery/AP Photo

Республика Гаити – удивительная страна. Она находится в западной части острова Эспаньола (Гаити). Горная цепь, проходящая по территории острова, так влияет на климат, что все самое лучшее досталось соседям – Доминиканской Республике. Здесь райский климат и процветающий туризм. А  Республика Гаити – это своеобразный «Остров Невезения»: землетрясения, холера, постоянные военные конфликты, нищета. Последствия страшного январского землетрясения 2010 г, когда в одночасье погибло более трехсот тысяч человек, ощущаются до сих пор. Ужасающая нищета толкает людей на разбой и грабежи, и в любой части страны очень велика опасность заразиться холерой, от которой уже погибло около 5000 человек, а число зараженных перевалило за четверть миллиона.

9. Каракос, Венесуэла

Для тех, кто любит пощекотать нервы: 10 самых опасных туристических направлений 2

Фото: AFP/File Federico Parra

Здесь находится один из самых красивых водопадов – Анхель, который, к тому же, является еще и самым высоким в мире. Здесь можно полюбоваться самыми красивыми в мире дикими орхидеями и удивительными ламантинами. Но здесь же находятся перевалочные пункты наркоторговцев, день и ночь поставляющих в США свой знаменитый кокаин. Доходы  от этого бизнеса неизмеримо больше тех, которые может обеспечить туризм, поэтому туристов здесь совсем не жалуют. А если кого-нибудь убьют, то преступников особо искать никто не станет – Каракос (столица Венесуэлы) уверенно держит второе место в мире по количеству нераскрытых убийств.

8. Неаполь, Италия

Для тех, кто любит пощекотать нервы: 10 самых опасных туристических направлений 3

Фото: Flickr / David Evers

Тем, кто думает, что Рим является сумасшедшим домом, стоит побывать в Неаполе. Во многих отношениях южная Италия не очень похожа на Европу, а скорее на какие-то азиатские или африканские города. На улицах здесь намного больше хаоса и грязи, чем в северной Италии, люди кричат друг на друга, водители игнорируют правила дорожного движения и творится сплошная суматоха. 

7. Гора Эверест

Для тех, кто любит пощекотать нервы: 10 самых опасных туристических направлений 4

Фото: Wikimedia Commons

Самая высокая гора в мире, наряду с лучшими видами мира, может обеспечить огромную опасность. Опасность здесь исходит не от людей, а от самой природы, которая может быть беспощадна к альпинистам. Среди других опасностей, которых боится путешественник, здесь поджидает плохая погода, ненадежный рельеф местности, низкий уровень кислорода, холод и низкое давление.

Несчастный случай легко может означать смерть. 225 человек погибли, пытаясь взобраться или спуститься с Эвереста. На сегодня, это самая опасная гора, которую может преодолеть альпинист. Даже если вы не собираетесь достичь вершины, коварные расщелины и мощные лавины регулярно изменяют облик горы и уничтожают все на своем пути.

6. Йемен

Для тех, кто любит пощекотать нервы: 10 самых опасных туристических направлений 5

Фото: AFP Saleh al-Obeidi

Если последние несколько лет вы интересовались международными новостями, то, наверняка, слышали о Йемене. Расположенный на юге Аравийского полуострова, рядом с Оманом и Саудовской Аравией, Йемен известен террористическими нападениями и высокой смертностью туристов. В 2007 году группировка, связанная с Аль-Каидой, напала на компанию испанских туристов, шестеро из них были убиты.

В таких нападениях с тех пор была убита группа корейских студентов и множество попавших под перекрестный огонь или намерено похищенных туристов. Место с таким уровнем насилия лучше не вносить в свой список путешествий.

Кроме того, по сей день в Йемене разворачивается вооруженный конфликт между шиитскими повстанцами и правительственными войсками.

5. Ливия

Для тех, кто любит пощекотать нервы: 10 самых опасных туристических направлений 6

Фото: Agence France-Presse/Mahmud Turkia

Благодаря обилию интереснейших и древнейших памятников, Ливия вполне могла бы быть обычной страной туристических курортов, вроде Египта или Турции. Здесь находятся руины древних городов Сабрата, Лептис-Магна и Кирена, здесь можно увидеть отлично сохранившийся храм Зевса. Но непрекращающиеся много лет военные столкновения и обострившаяся после недавних известных событий борьба между кочующими племенами делают эту страну одной из самых опасных для туристов. Здесь можно погибнуть и от жары, и от антисанитарных условий. Беспечного туриста могут застрелить как «врага», либо захватить с целью вымогательства выкупа, а узнав, что платить ему нечем, опять же застрелить. Кроме того, здесь можно и просто попасть под шальные пули, которых сегодня в воздухе Ливии больше, чем достаточно.

4. Бразилия

Для тех, кто любит пощекотать нервы: 10 самых опасных туристических направлений 7

Фото: AFP / RAPHAEL ALVES

Вообще-то туристов сюда приглашают очень настойчиво. Сегодня туристам в Бразилии тоже есть, чем заняться: здесь каждый год проводится знаменитый карнавал, очень много красивейших тропических пляжей и, конечно возвышаются Олимпийские объекты. Но выбирая для отдыха Рио-де-Жанейро, все же не следует забывать, что «на улице, чай, не Франция», и уровень очень жестокой преступности здесь крайне высок. Одним словом, отдыхать-то отдыхай, но «будь осторожен, следи за собой». Иначе, в лучшем случае, ограбят, а про худший вариант даже думать не хочется.

3. Ирак

Для тех, кто любит пощекотать нервы: 10 самых опасных туристических направлений 8

Фото: AFP AHMAD AL-RUBAYE

В этой стране есть поистине огромное число древнейших памятников человеческой истории. Именно здесь зарождались, достигали расцвета и гибли такие древние и великие цивилизации, как Аккад, Вавилония и Ассирия. Но сегодня после Иракской войны страна до сих пор пребывает в состоянии крайнего разорения. Туристские визы она не выдает, поэтому въехать иуда можно только незаконно. Чуть ли не каждый день из Ирака приходят сообщения об ужасных терактах и похищениях людей.

2. Сирия

Для тех, кто любит пощекотать нервы: 10 самых опасных туристических направлений 9

Фото: Getty Images

Скорее всего, вы уже не раз читали новости и знаете о проблеме с беженцами и гражданской войне в Сирии. На самом деле, не так давно Сирия была безопасным местом для путешествия, с необъятной красотой бесконечных пустынь и захватывающей историей. Сейчас же Сирия известна за бомбежки, пытки и войны.

1. Сомали

Для тех, кто любит пощекотать нервы: 10 самых опасных туристических направлений 10

Фото: AFP

Эта страна обладает самым длинным побережьем среди всех стран Африки. Здесь очень красивые горы, очень вкусная и необычная народная кухня. Но начавшаяся в 1991 году и продолжающаяся до сих пор гражданская война отпугивает даже самых отчаянных туристов. В этой войне уже погибло около полумиллиона человек. В стране свирепствует голод поистине библейских масштабов. Так, вначале войны всего за один год умерло почти 300 тысяч человек.

События последних дней также говорят о напряженной обстановке в Сомали: вечером 25 января боевики напали на отель Dayah в Могадишо. Погибло 28 человек, 43 получили ранения.

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.