Подписаться
Курс ЦБ на 17.04
94,07
99,93

Для решения конфликта ГИБДД и «КомсоМОЛЛа» из-за въезда соберут спецсовещание

Госавтоинспекция исполнила свое обещание перекрыть въезд в «КомсоМОЛЛ», который накануне открыли после полугода блокады. Арендаторы ТЦ обратились за защитой к бизнес-омбудсмену.

Въезд на стоянку МТРК «КомсоМОЛЛ» оказался заблокирован автомобилем ГИБДД спустя сутки после его открытия, пишет портал E1.ru. 11 марта, исполняя решение суда, администрация Екатеринбурга в присутствии судебных приставов демонтировала ограждения, перекрывающие въезд. Однако в Госавтоинспекции посчитали такой шаг нарушением предписания и безопасности дорожного движения и возбудили в отношении мэрии административное производство.
 
Между тем ситуация вышла на новый уровень. Арендаторы торгового центра, выручка которых сильно упала из-за падения числа посетителей, обратились к бизнес-омбудсмену с просьбой разрешить ситуацию. Как сообщила DK.RU уполномоченный по защите прав предпринимателей Елена Артюх, несколько дней назад обращения поступили не только от бизнесменов, имеющих активы в «КомсоМОЛЛе», но и от предпринимателей, работающих в Верхней Пышме, которые попали в аналогичную ситуацию.
 
«Для начала нужно собрать информацию о том, что происходило, потому что каждый случай особенный. Нужно сказать, что, по тем данным, которые есть у меня, ГИБДД не сразу перекрывает въезд, а выдает предписание и устанавливает срок для устранения проблемы. В случае его неисполнения принимаются уже физические меры. Вопрос — в разумности сроков, а ключевой вопрос — как вообще могла быть согласована эксплуатация объектов, которые имеют проблемы с примыканием въездов?», — сказала бизнес-омбудсмен. 
 
Г-жа Артюх добавила, что сейчас идет сбор данных о ситуации. Когда их наберется достаточно, будет проведено совещание со всеми заинтересованными лицами, отметила она. Пригласить планируется собственников помещений, испытывающих проблемы, арендаторов, руководителей муниципалитетов, где есть проблемы, представителей прокуратуры и ГИБДД.
 
«Нужно посмотреть, как без ущерба и с учетом требований безопасности и прав собственников и арендаторов попытаться устранить проблему», — резюмирует уполномоченный по защите прав предпринимателей.
 
Напомним, конфликт собственников «КомсоМОЛЛа» и Госавтоинспекции длится уже полгода. Торговый центр заблокировали в середине октября, так как подъездные пути к нему эксплуатировались без разрешения и на участке наблюдалась повышенная аварийность, подчеркивали в ГИБДД. 
 
После нескольких процессов 17 февраля краевой суд Краснодарского края по жалобе жителя Москвы постановил открыть въезд в торговый центр, однако в ГИБДД отмечали, что в правоте той или иной стороны снова должен разбираться суд.
 
Для полноценного открытия въезда в «КомсоМОЛЛ» без согласия ГИБДД не обойтись, говорил DK.RU предприниматель Денис Выходцев, один из арендаторов торгового центра. Ситуация с «КомсоМОЛЛом» — вовсе не кампания против него, а кампания ГИБДД по борьбе с несогласованными въездами, отмечал он.
Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.