Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

«Для проформы». Почему жители проголосовали за отмену прямых выборов мэра в Екатеринбурге?

На общественных слушаниях жители практически единогласно высказались за отмену прямых выборов мэра. Притом, что в марте социологические опросы показывали: 70% горожан выступают за сохранение выборов.

Жители Екатеринбурга поддержали поправки в устав города, которые отменяют прямые выборы мэра города. Участие в общественных слушаниях приняли 1 тыс. 314 человек, мероприятие длилось меньше часа. По итогам голосования подавляющее большинство выступило за отмену выборов: 1037 человек высказались против народных выборов и только 25 проголосовали за их сохранение.

Как пишет Е1, на общественных слушаниях горожане выслушали пять коротких выступлений спикеров, в которых  были аргументы за и против. При этом добровольцев из зала, которые хотели бы высказать свою точку зрения, не нашлось, все участники пришли на слушания только для голосования.

Результаты общественных слушаний значительно отличаются от итогов соцопроса, который проводили в конце марта этого года. Тогда фонд «Социум» сообщал, что 62% горожан не хотят, чтобы отменяли прямые выборы главы города. Позже, в апреле, в городе проходил согласованный митинг против отмены прямых выборов мэра. Который, по оценкам организаторов, собрал от 3 до 5 тыс. человек, а по подсчетам властей — около 1,7 тыс. 

Депутат Гордумы Дмитрий Головин рассказал изданию, что его не удивили итоги голосования, потому что на слушаниях использовался административный ресурс:

Когда только назначили общественные слушания, уже заранее был известен итог. Сегодня голосовали работники различных министерств, ведомств и муниципальных предприятий. Я знаю, что на слушаниях не было ни одного предпринимателя. Были чиновники и поддерживающие их лица. Это все для проформы, поймите: теперь появится аргумент, что люди высказались в поддержку проекта! Однако люди высказались и при опросе общественного мнения, в котором 70% горожан были за сохранение выборов мэра. Но почему-то этих людей не послушали, а предложили мнение всего лишь тысячи человек.

Одним из спикеров на мероприятии был работник завода РТИ Владимир Петров. Мужчина с трибуны настаивал на том, что у народа отобрали право выбора мэра:

Я-то добровольно пришел высказаться, а вот всех остальных привели. Когда в зал приходят люди и занимают места сразу человек на 15–20, смею вас заверить, что в этом случае речь идет только об организованном подвозе! Тут все очень хорошо организовано. И мы видим тот результат, который в мэрии получили, планомерно работая. Я не думаю, что это понравится избирателям. Тем, кто у власти, просто не нужна активность горожан на выборах. А что касается отмены народного избрания мэра, то я считаю, что область просто поставила финансового распорядителя в город. Денег в регионе нет! Надо запустить руку в финансы Екатеринбурга. 

Напомним, что в апреле этого года Заксобрание по инициативе губернатора региона Евгения Куйвашева рассмотрело и одобрило законопроект, отменяющий в Екатеринбурге выборы мэра и вводящий систему, по которой глава города будет выбираться из кандидатов, предложенных конкурсной комиссией.

Как ранее рассказывал DK.RU, с  2010 г. и по настоящее время в городе действует «двуглавая» система, при которой глава города, избираемый прямым голосованием, руководит думой, а полнотой экономической власти обладает глава администрации, назначаемый по конкурсу. Губернатор хочет вернуть главе города всю полноту власти. Но при этом принимать решение о том, кто займет этот пост, будет конкурсная комиссия (половина — представители губернатора, вторая половина — гордума). По такому принципу выбирают руководителей в большинстве городов региона.

Стоит добавить, что результаты общественных слушаний не являются обязательными для принятия решений. Для того чтобы прямые выборы мэра были отменены, необходимо было соблюсти ряд обязательных мероприятий, последним из которых являются общественные слушания. Теперь с уверенностью можно говорить о том, что осенью выборы мэра Екатеринбурга не состоятся.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.