Подписаться
Курс ЦБ на 29.03
92,26
99,70

«Для горожан все эти ШОСы и ЭКСПО — возня чиновников с олигархами в песочнице с деньгами»

«Для горожан все эти ШОСы и ЭКСПО — возня чиновников с олигархами в песочнице с деньгами»
Иллюстрация: Личный архив

«Будем пытаться влезть еще куда-то в режиме «во все щели». Да, это тупо, но придется играть по этим правилам, других нет. Вперед, навстречу ЭКСПО 2030!» — Евгений Енин об упущенном ЭКСПО 2025.

Евгений Енин, телеведущий, блогер, автор рубрики «Смотритель»:

— Могли ли мы на самом деле получить ЭКСПО — вопрос, как голова, темный, исследованию не подлежит (с). Люди, занимавшиеся продвижением заявки и державшие руки на всяких интересных местах, с пульсом и без, приватно в кулуарах (то есть в коридоре возле гримерки ОТВ), говорили, что шансы есть. Даже выражали осторожный оптимизм. Но 100% не давал никто.

Да, наша заявка была объективно лучшая, не по оформлению с покемонами, а по идеям, по тому, что мы обещали сделать и по тому, что после выставки должно было остаться, тому самому пресловутому «наследию».

Теперь представим делегата генеральной ассамблеи Всемирного бюро выставок от Буркина-Фасо (бывшая Верхняя Вольта), который сидит и думает: «Вау, как расцветет после выставки берег Верх-Исетского пруда, надо непременно голосовать за Екатеринбург!».

Вообще, довольно сложно представить, что во Всемирном бюро выставок, этой прекрасной межгосударственной организации, регулирующей проведение ЭКСПО, а, по сути, владеющей брендом, кто-то голосует исключительно насмотревшись заявок. Можно предположить, что Европа и прочая Америка голосуют, как условный межатлантический госдеп скажет. Он сказать за Россию никак не может — это мы сильно постарались, одно шоу с солсберецкими бивисом и баттхедом чего стоит, не говоря уже про украинскую эпопею, как раз перешедшую в морскую стадию. А какого племянника троюродного дяди старшего шофера младшей принцессы отправляет делегатом королевство Тонга, и в какой валюте тот предпочитает голосовать, можно даже не пытаться угадывать.

Ну, то есть российская делегация может приехать какую-нибудь Нджамену с гастролями ансамбля «Березка», обещаниями построить за наши деньги павильон в ЭКСПО-парке и заодно покрыть золотом купол Капитолия в Гаване, а голосует-то все равно племянник.

В  общем, будем считать, что в текущих условиях 60% голосов жюри за Осаку и 40% за Екатеринбург — это совсем неплохо. Кстати, в голосовании участвовали 153 страны из 170 стран-членов бюро выставок, 17 дорогу до Парижа не осилили.

А что у нас?

Ну, мы неплохо потренировались на этих кошечках, и раз уж хотим быть глобальным городом, надо уметь писать и продвигать заявки на проведение глобальных событий.

При этом мы отвратительно продвигали ЭКСПО в самом Екатеринбурге. Голосования телезрителей и радиослушателей во времена попытки взять ЭКСПО 2020, давали «ну его нафиг» с монументальным перевесом. Я не удивлюсь, если и в конце 2018 года настоящая социология давала отрицательный результат и по ЭКСПО 2025. А если результат был положительный, то исключительно благодаря ЧМ-2018, а не усилиям продвиженцев.

Проблема в том, что все предыдущие международные события в Екатеринбурге, все эти ШОСы и прочие Иннопромы были для горожан возней чиновников с олигархами в песочнице с деньгами. Когда нам гордо говорят: «А вот зато и благодаря всяким ШОСам у нас появился Хаятт, аллилуйя, горожане!», горожане посылают такие достижения куда подальше, потому что нам от этого Хаятта пользы ноль, кроме зависти к тем, кто там внутри.

И только ЧМ показал, что такое карнавал с доставкой на дом, хотя и он тоже был не для горожан, а для болельщиков, но спасибо латиноамериканским братьям, их веселья хватило на всех. А то, что ЭКСПО — это уже точно для горожан, никто толком не объяснил.

Да, нам рассказывали про вторую ветку метро, которая прорастет от щедрот бюджетных в случае победы, но нам столько раз ее обещали, что радоваться мы начнем только на стадии котлована. «Умный город» на берегу Верх-Исетского пруда? Ну и какой мне, жителю Ботаники, навар с того «умного берега», что у меня должно вызывать радость?

Хотя лично я с ЭКСПО «поимел», меня на халяву свозили в Шанхай посмотреть на наследие ЭКСПО, и эти деньги не пропали даром: я понял, что это такое и могу объяснить.

До Шанхая я тоже думал, что выставка ЭКСПО — это что-то типа В2В, как ИННОПРОМ, только больше и дольше, и нам с него пользы — только от участников в сфере HoReCa. Ну, и улицы заасфальтируют.

Все не так, ЭКСПО — это, по сути, Диснейленд для взрослых, место, где страны выдрючиваются друг перед другом, имея адресом выдрючиваний именно нас с вами и прочих гостей из солнечной Тюмени. И это все — на полгода.

В том же Шанхае для доходчивости раздали жителям бесплатные билеты на ЭКСПО, чтобы до самых тупых дошло. У нас какой процент горожан понимает, что ЭКСПО на самом деле — это и во-первых, и во-вторых, и в-третьих, — развлечение для горожан? 

Что бесит во всех этих экспах?

То, что мы не умеем для себя.

У нас все проекты, под которые дает финансирование Москва и под которые напрягается местный бюджет, рассчитаны на иностранцев, на то, чтобы им показать, какие мы чистые и нарядные, не целиком, но хотя бы на гостевом маршруте. И президентам, прилетевшим на саммит ШОС, и бухим перуанцам на ЧМ-2018. Наша задача, смысл и цель, ради которой тратятся миллиарды: произвести впечатление на иностранцев.

Чисто подростковый комплекс: мы хотим, чтобы нас похвалил родитель — ЗАПАД, за то, как мы прибрались у себя в комнате. Но, может, уже хватит пубертатить на международной арене, давайте взрослеть потихоньку?

Потихоньку взрослеем: власть пообещала, что «умный» микрорайон на берегу Верх-Исетского пруда будет-таки построен. Что прекрасно, но не удивительно, это и я мог пообещать: город растет, и там вся земля уже поделена между строительными компаниями. И даже про вторую ветку метро Куйвашев и Высокинский не забыли: без ЭКСПО, своими силами, тихо, медленно, с пыхтением, но должны сделать. См. что там выше я писал про котлован.

А еще бесят согорожане, которые искренне порадовались тому, что выставкой нас обнесли. Там что-то с мозгом странное происходит.

Кто-то пишет: боже упаси нас от денег, потому что у нас не хватит ума потратить их с пользой, лучше мы будем сидеть и тупые, и бедные. Серьезно — именно такая логика.

Кто-то пишет про то, что здесь у нас не чищено, тут у нас криво, там что-то отвалилось, значит, мы недостойны. Как будто ЭКСПО проводится в идеальных городах! Поверьте, тот же Шанхай не был идеальным городом до ЭКСПО, во время ЭКСПО и не стал им после, говнища там на пять Екатеринбургов хватит. Собственно, как везде: Лувр не избавляет от грязи, грязь не отменяет Лувра.

Ну и любимое: не надо нам ЭКСПО, потому что разворуют. Это бред пополам с завистью. Зависть от того, что разворовывать доведется не нам. А отказываться от (совершенно условно) 100 миллиардов на развитие города только потому, что еще 100 миллиардов кто-то украдет, о чем заранее точно всем известно, это именно бред, и не лечится. 

Выводы

Это была хорошая попытка. В целом. В подробностях разбираться и карать.

На ЭКСПО свет клином не сошелся, живем дальше.

Пытаемся влезть еще куда-то в режиме «во все щели». Да, это предельно тупо, то, что Москва дает деньги не на нас, екатеринбуржцев, а на иностранцев, которые могут к нам приехать, но давайте играть по этим правилам, пока других нет.

Москва, если на то пошло, тоже не сразу строилась, а проигрывала ЭКСПО 2010 тому самому Шанхаю.

Вперед, навстречу ЭКСПО 2030!

Мнение автора колонки может не соблюдать с мнением редакции DK.RU

«Для горожан все эти ШОСы и ЭКСПО — возня чиновников с олигархами в песочнице с деньгами» 1

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.