Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

DK.RU замерит прорехи в господдержке

Итогом бизнес-форума «Будущее города» станет Меморандум о господдержке с предметными требованиями к власти, которая нередко обделяют помощью средний бизнес. Документ передадут в правительство.

В этом году тема ежегодного бизнес-форума «Будущее города» звучит так: «Малый и средний бизнес как зона роста территории». В сегмент МСБ попадают компании с годовым оборотом от 200 млн до 3 млрд руб., в самых разных отраслях — от финсектора, производства, строительства и логистики до сферы ИТ, бизнес-услуг, ритейла и т. д. Также среди спикеров и участников форума — руководители крупнейших компаний Урала. Флагманы рассматривают форум как площадку для прямых контактов с устойчивым малым и средним бизнесом, для поиска новых поставщиков и контр­агентов — например, в аутсорсинговые проекты.

Портал DK.RU начинает подготовку ежегодного форума «Будущее города» — он состоится 19 июня. Приглашенные эксперты объяснят его участникам, как зарабатывать деньги во времена экономических спадов.

См. «Четвертому бизнес-форуму «Будущее города» дан старт».

Тема, объединяющая всех, — меры поддержки бизнеса на уровне страны, региона и отдельных городов. Но мало обсудить конкретные примеры: важно смотреть на проблему шире. Помогает ли государство МСБ — или, скорее, вредит? Какие жесты властей бизнес-сообщество в Екатеринбурге расценит как действительно дружественные?

Эти вопросы решено исследовать в рамках форума. Данные лягут в основу Меморандума о господдержке, говорит Галина Деменева, директор журнала «Деловой квартал — Екатеринбург» и портала DK.RU в Екатеринбурге:

«Когда мы составляли программу, то столкнулись с тем, что владельцы успешных, устойчивых и динамичных компаний игнорируют господдержку. Считают меры недостаточными, неполными. Убеждены, что к преференциям слишком сложно пробиться, — проще делать свое дело качественно и полагаться на рыночные механизмы. Потребителей госсубсидий даже называют «грантоешками». Оснований так считать предостаточно, но оценка не вполне справедлива: госпрограммы помогли встать на ноги многим успешным проектам. Бизнес-форум, помимо прочего, должен уменьшить поляризацию мнений. И потому очень важно самим предпринимателям определиться: какие именно полезные для бизнеса действия должна начать власть».

Опрос DK.RU, проведенный в Екатеринбурге среди глав и собственников бизнеса, показал их убежденность: некоторым рынкам действия власти просто вредят. Алексей Караваев, директор МЦ «Гулливер»:

«Налоговое бремя растет. Налог на имущество с 2015 г. привязали к кадастровой стоимости. А по земельным участкам эта стоимость вчетверо выше рыночной! Нам приходится тратить много денег и сил на арбитражные суды, чтобы снизить оценку».

Анатолий Бартенев, гендиректор ГК «Автобан», указывает на тактические просчеты:

«Господдержка никогда лишней не была. Но подходить к ней надо с умом. Так, сейчас объявили, что летом начнется программа субсидирования ставок по автокредитам, — но только если в апреле-мае продажи будут плохими. Тем самым власти сделали только хуже: люди будут откладывать покупку машин в ожидании низких ставок».

Многие вспомнили о взрывном росте ЕСН, который увел зарплаты МСБ в тень, о резком вымирании микробизнеса — по данным УФНС, в 2013 г. на Урале закрылись 29,2 тыс. ИП. Представители крупных компаний тоже отмечают, что не все гладко. Александр Трахтенберг, вице-президент по развитию ИК «AVS Group»:

«В отличие от малого и крупного бизнеса, средний не имеет специальных мер поддержки. Он вообще не имеет никакой поддержки! Идеология государства в отношениях с такими предприятиями в корне неверная».

Те же тенденции отмечаются в докладе бизнес-омбудсмена Бориса Титова «Экономика России: диагноз и рецепты бизнеса», подготовленном для Владимира Путина. Г-н Титов называет пять главных проблем: нас мало и становится все меньше; мы ничего не производим: невыгодно; контрольно-надзорный аппарат избыточен; мы технологически отстали; предпринимательская активность слаба, а настроения населения — иждивенческие. На форуме «Будущее города» прозвучат ответы властей и самих компаний на все эти тезисы.

Бизнесменов, которые нашли новые рыночные ниши и создали действующие предприятия, редакция DK.RU призывает поделиться опытом с участниками форума «Будущее города», который состоится 19 июня.

См. «Бизнесменов с кейсами ждут в «Центре международной торговли».

Но бизнес жив даже на общем фоне неуверенности и стагнации. DK.RU отыскал руководителей уральских компаний, которые своим примером опровергают технологическую отсталость, нежелание налаживать производство, открывать новые направления. Они несут социальную миссию, признавая ее важность. И готовы рассказать о реальном опыте отношений с госорганами. При обсуждении этих кейсов участники бизнес-форума составят перечень конкретных, действительно нужных МСБ мер поддержки. И заполнят анкету, в которой сформулируют потребности собственных компаний. Итоговый Меморандум будет передан в правительство области — оно поддерживает форум. Ознакомиться с документом можно будет на DK.RU.

Автор: Татьяна Апрельская

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.