Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

DK.RU примирил подрядчиков строительства социального жилья

Расследование портала DK.RU конфликта вокруг бюджетных средств на возведение социального жилья в Свердловской области получило продолжение. Впрочем, вполне мирное: участники конфликта договорились.

О проблемах нижнетагильской компании «РегионСпецТех», которая сдала в аренду спецтехнику для работы на строительстве в г. Кушве и не смогла добиться выплат, DK.RU рассказывал еще в середине апреля. Напомним: в ноябре 2013 г. компания заключила договор с ООО «Индустрия» на поставку пяти единиц спецтехники, включая гидромолот, 25-тонный кран, КАМАЗ и т. д., а также предоставила рабочих и спецперсонал для поддержания работоспособности техники. До января 2014-го деньги поступали исправно, а затем началась просрочка. Долга накопилось на сумму более 800 тыс. руб. И поскольку арендаторы перестали выходить на связь, в «РегионСпецТехе» начали собственное расследование, которое вскрыло цепочку связанных между собой юрлиц. Конечным звеном оказалась компания «СоюзСпецСтрой», выступающая непосредственным подрядчиком на стройке социального жилья в Кушве. Где «потерялись» деньги, тогда не смогли сказать ни в «СоюзСпецСтрое», ни в «Фонде жилищного строительства», под контролем которого ведутся социальные стройки в регионе.

Подробности этой истории можно узнать в материале DK.RU «Главе свердловского Минстроя расскажут, куда утекают бюджетные деньги».

Весной прогнозы относительно получения долга и компенсации в «РегионСпецТехе» были пессимистическими. Валерий Черных, директор компании, рассказывал тогда, что в адрес «СоюзСпецСтроя» было отправлено официальное письмо с претензией (согласно претензионному порядку, истец до подачи иска должен использовать меры досудебного воздействия — Прим. ред.), а параллельно готовился иск. Предвидя фиаско, он даже записался на прием к министру строительства Свердловской области Виктору Киселеву — «не столько с жалобой, сколько с предостережением».

Впрочем, как стало известно DK.RU, в конце мая компаниям удалось договориться. Согласно договору уступки прав требования, «СоюзСпецСтрой» взял на себя ответственность за долг компании «Индустрия» перед «РегионСпецТехом» (см. сканы). Со своим субподрядчиком компания будет разбираться самостоятельно.

Дмитрий Калугин, директор «СоюзСпецСтроя», раскрыл DK.RU свое видение конфликта:

«Наша компания параллельно реализует несколько крупных проектов в разных регионах страны, и на тот момент (апрель 2014 г. — Прим. ред.) все мое внимание было привлечено к другим объектам, поэтому никак не мог прокомментировать проблему. Когда мне поступила информация о конфликте наших подрядчиков, я начал внутреннее расследование. Это заняло некоторое время, поэтому договор подписан только сейчас. Проверка выявила, что оплата не осуществлялась по вине сотрудника ООО «Индустрия»: человеческий фактор, который сложно обойти даже в нашей сфере. Я попросил продолжить расследование и проверить другие наши проекты, с которыми работал данный сотрудник. А пока мы разбираемся, нельзя, чтобы пострадали добросовестные партнеры. Поэтому ООО «СоюзСпецСтрой» взяли на себя обязанность выплатить долг ООО «РегионСпецТех», чтобы работа продолжалась. Не будем забывать, что это социальный объект, поэтому ответственность всех задействованных предприятий, и нашей в том числе, гораздо выше, чем в обычных коммерческих проектах. Вопросы сотрудничества с ООО «Индустрия» мы также будем решать так, чтобы это не повлияло на сроки и качество работы всех организаций».

О каком сотруднике идет речь, он не уточнил, как и то, какие санкции к нему будут применены.

В компании «РегионСпецТех» DK.RU подтвердили, что выплаты долга начались.

Предприниматель, задела тема? Есть что добавить и/или рассказать о своем опыте? Напиши в редакцию или стань блогером на портале DK.RU. Как? Ответ здесь: druzhinin@ek.apress.ru.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.