Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

DK.RU составил рейтинг торговых центров Екатеринбурга

В тройку лидеров рейтинга торговых и торгово-развлекательных центров Екатеринбурга ворвался новый центр, а вскоре будет введено еще несколько крупных объектов.

DK.RU составил рейтинг торговых и торгово-развлекательных центров Екатеринбурга. Среди управляющих компаний первое место заняло Общество «Малышева 73» (ТРЦ «Гринвич»). По состоянию на 1 октября 2014 г. под управлением компании находилось 222 тыс. кв. м площадей, из которых 144 тыс. кв. м было сдано в аренду.
 
Второе место занимает Mallino Management, управляющее ТРЦ «Глобус» и ТЦ «Кит»: общая площадь объектов  185,8 тыс. кв. м, из которых арендопригодно 102,9 тыс. кв. м. Замыкает тройку «ИКЕА МОС», под управлением которого находится «МЕГА Екатеринбург»: 130 тыс. квадратов общей площади, и 103,5 тыс. кв. м сдается в аренду.
 
Город сохранил позицию мегаполиса, больше всего обеспеченного площадями такого рода: по итогам 2013 г. совокупная площадь составила 1,3 млн кв. м. Рост оказался порядка 9% и произошел за счет ввода в эксплуатацию двух крупных объектов с площадью свыше 100 тыс. кв. м  реконструированный ТРЦ «Глобус» и ТЦ «Свердловск»  и ряда небольших, с площадью менее 10 тыс. кв. м.
 
В ближайшие полтора года планируется ввести еще 100 тыс. кв. м торговых и торгово-развлекательных площадей. К открытию готовятся ТЦ Crystals, ТРЦ «Пассаж», а также специализированные объекты: ТЦ Astroom (мебельный) и первая очередь ТРЦ «Максидом» (строительный).
 
По данным консалтинговой компании «Урал-Гермес», уровень обеспеченности торговыми и торгово-развлекательными площадями в Екатеринбурге составляет 500 кв. м на 1 000 жителей. Но, как отмечают эксперты рынка, возможности для роста есть за счет уникальной концепции новых объектов и организации развлекательных площадей при ТЦ, а также специализации объектов (мебельные, строительные и пр.). Сегодня доля специализированных торговых центров в Екатеринбурге составляет 29%.
 
В рейтинге участвуют управляющие компании торговых и торгово-развлекательных центров, расположенных в Екатеринбурге, общей площадью не менее 10,5 тыс. кв. м. В ТОП-лист не вошли специализированные центры (мебельные, строительные, продуктовые). 
 
На первом этапе специалисты аналитической группы DK.RU проанализировали открытые источники: сайты компаний, arendator.ru, ekbrealty.ru, uralgermes.ru и провели экспертный опрос ведущих управляющих компаний ТЦ и ТРЦ, а также аналитиков рынка коммерческой недвижимости. На основе экспертных комментариев были сформулированы показатели для ранжирования. На втором этапе был сформирован список УК ТЦ и ТРЦ, участвующих в исследовании. Далее специалисты DK.RU разослали участникам анкеты, в которых запрашивались основные показатели деятельности. Информация была перепроверена.
 
Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.