Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

«ДК» публикует рейтинг надежных подрядчиков Екатеринбурга. СПИСОК

«ДК» поставил себе задачу исследовать опыт уральских строительных СРО и рассказать о подрядчиках, которым участники рынка вполне доверяют. Решено было изучить расклад по независимым компаниям.

Участникам рынка нужны публичные списки надежных подрядных организаций, и не нужны черные, – таков один из выводов круглого стола «Репутация в строительной индустрии», который «ДК» провел на выставке ИННОПРОМ-2013. Высказываясь в таком духе, участники, руководители крупнейших строительных компаний региона, подразумевали в основном генподрядчиков – с ними им чаще всего приходится иметь дело. Что касается субподрядчиков (тех, кто непосредственно возводит стены, прокладывает коммуникации, монтирует металлоконструкции и внутренние системы зданий, благоустраивает территорию и пр.) – об их надежности до сих пор можно было судить или по опыту генподрядчиков, или по данным, стекающимся в уральские строительные СРО.

«ДК» поставил себе задачу исследовать этот опыт, структурировать его и рассказать о тех подрядчиках, кому участники рынка вполне доверяют. На первый раз решено было изучить расклад только по независимым компаниям, не аффилированным со строительными холдингами – просто потому, что родственные холдингам структуры имеют иные стартовые условия для работы на рынке. Информация же о независимых подрядчиках нужна – и тем, кто заказывает строительные услуги, и СРО, и рисковым подразделениям банков, к которым подрядные компании обращаются за кредитами, для их оценки.

Методика формирования рейтинга

В рейтинге участвуют подрядные организации Екатеринбурга, осуществляющие строительные работы при возведении объектов жилой и коммерческой недвижимости (гражданское строительство). Подрядные организации разделены на сегменты по видам выполняемых строительных работ: общестроительные работы и специальные строительные работы.

Как проводился отбор участников

На первом этапе редакция журнала «Деловой квартал» провела экспертный опрос подразделений, отвечающих за генподряд в крупнейших строительных компаниях Екатеринбурга (имеющих статус заказчика и генерального подрядчика), а также саморегулируемых организаций (СРО). Также были проанализированы открытые источники и официальные сайты строительных организаций. На основании полученной информации были определены основные виды строительных работ, которые осуществляют подрядные организации, критерии оценки надежности подрядных организаций, а также дополнительные показатели.

На втором этапе подрядным центрам заказчиков и генподрядчикам было предложено назвать 3-5 подрядных организаций, с которыми они сотрудничали по договору подряда в 2011-2013 гг., и оценить эти подрядные организации по критериям надежности: качество оказанных услуг, соблюдение сроков оказания услуг, конкурентоспособность стоимости оказываемых услуг. Оценка проводилась по 7-балльной шкале, где 1 — самый низкий балл, а 7 — самый высокий балл. Также на данном этапе эксперты рейтинга — руководители крупнейших строительных СРО Уральского региона (НП СРО «Союз Стройиндустрии Свердловской области», НП СРО «Гильдия Строителей Урала») — предоставили данные о 20 независимых подрядных организациях (по 10 от каждой СРО), которые вели работы в рамках гражданского строительства в Екатеринбурге и в 2011-2013 гг. имели наибольшее число положительных отзывов от участников рынка по критериям качества, соблюдения сроков и конкурентоспособности цен. НП СРО «Строители Свердловской области» данные о подрядных организациях не предоставила.

На третьем этапе был сформирован лонг-лист подрядных организаций, названных подрядными центрами заказчиков, генподрядчиками и СРО.

В итоговую версию рейтинга были включены подрядные организации, которые являются членами крупнейших СРО и средний балл оценки по критериям надежности которых составил не менее 4.

По каким показателям ранжируются участники

Ранжирующий показатель — средний балл оценки по критериям надежности. Средний балл оценки по критериям надежности рассчитывался как среднее арифметическое между баллом оценки качества оказываемых услуг, баллом оценки соблюдения сроков оказания услуг и баллом оценки конкурентоспособности стоимости услуг.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.