Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Дизели тоже бывают чистыми: какие автомобили признаны самыми экологичными в мире

Тест в реальных условиях показал, что Tesla — далеко не самый «чистый» электромобиль, а автомобили с дизельными и бензиновыми двигателями могут быть экологичнее, чем версии с электромоторами.

Автомобили с самыми экологичными и экономичными двигателями выбрал общегерманский автомобильный клуб ADAC, пишет Deutsche Welle. Тест впервые проводили не только в лаборатории, но и в реальных дорожных условиях — это реакция на «дизельгейт» с Volkswagen: автогигант устанавливал на свои автомобили с дизельными двигателями софт, который занижал показатели вредных выбросов при проверках на стенде. Интересно, что согласно тесту ADAC, в десятку лучших попали два автомобиля с дизельными двигателями и еще два — с бензиновыми, а шесть оснащены альтернативными двигателями. 
 
Всего были проверены 45 машин. Наиболее «чистым» признан новый электромобиль BMW i3, а второе и третье место поделили давно известные модели Toyota Prius 1.8 Hybrid Executive и Nissan Leaf Acenta. На четвертой позиции оказался универсал Skoda Octavia 1.4 TSI G-TEC Style на природном газе. Эти четыре модели заслужили в эко-тесте высшую оценку в пять звезд. Остальные модели в десятке набрали по четыре балла: электромобили Toyota Yaris Hybride Style и Tesla Model S P90D расположились на пятом и шестом месте. 
 
Автомобиль Mercedes E220 d 9G-TRONIC, дизель которого назвали «образцово чистым», стал седьмым. Еще один участник теста с дизельным двигателем — BMW 118d Urban Line Steptronic — занял девятое место. Рядом оказались две модели с бензиновыми двигателями: Mitsubishi Space Star 1.2 ClearTec Top (8 место) и Volkswagen up! 1.0 TSI BMT beats (10 место).
 
Впрочем, в десятку худших вошли прежде всего машины с дизельными двигателями. Последнее место занял SsangYong Korando, также среди аутсайдеров фигурируют Ford Galaxy, универсал Hyundai i40, Kia Optima, Renault Talisman, Volkswagen Golf и Ford Focus.
 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.