Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Директору уральской стройкомпании дали 9 лет строгого режима за обман пайщиков

Руководители компании-застройщика оставили пайщиков без жилья и похитили у доверчивых горожан 18,5 млн руб. Среди пострадавших — родственники начальника службы тыла свердловского полицейского главка.

Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга вынес приговор руководителям строительной компании «ВВК» — директору Евгению Белоусову и его заместителю по реализации Константину Мартенсу. Они обвинялись по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество с причинением ущерба в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение), сообщили в пресс-службе прокуратуры Свердловской области. Первому присудили 9 лет, второму — 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Приговор пока не вступил в силу. 

Согласно материалам дела, осенью 2013 г. «Строительная Компания Малоэтажного Домостроения» подрядила ООО «ВВК» построить малоэтажный жилой  комплекс «Западный» в квартале улиц Институтская — Барклая Тимофеева-Ресовского Серафимы Дерябиной. Стороны договорились, что 90% стоимости работ будет возмещена в виде паев на будущие квартиры. Но перепродать квартиры, которыми расплатятся за работу, представители ООО «ВВК» могли только после завершения строительства. 

Через год после начала работ — осенью 2014-го — застройщик начал затягивать стройку, в апреле 2015 г. вообще прекратил свою деятельность, а через месяц директор ликвидировал организацию. При этом 2014 по 2016 г. директор  ООО «ВВК» заключал с горожанами договоры предварительной уступки на квартиры, которыми с ним должны были расплатиться за строительные работы. Однако он не собирался выполнять обязательства и достраивать жилой комплекс, а значит, и квартирами не располагал. 

В результате своих незаконных действий руководитель компании, возводившей жилищный комплекс, и его заместитель мошенническим способом присвоили средства десяти пайщиков на общую сумму свыше 18,5 млн руб., — сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

Как сообщает Znak.com, среди пострадавших, оказались, в том числе, родственники начальника службы тыла ГУ МВД РФ по Свердловской области полковника Станислава Галиновского. Отметим, что проблемы пайщиков, которые приобрели дома в этом жилом комплексе, не закончились. Сейчас жильцы домов судятся с ЖСК «Западный-1», обвиняя представителей жилищно-строительного кооператива в мошенничестве. Недавно они отправляли обращение президенту РФ, а 27 февраля выходили на митинг в парке на ул. Чкалова. 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.