Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Директор музея выиграла суд против Минкультуры

В Екатеринбурге директор музея истори камнерезного и ювелирного искуства Урала Надежда Пахомова выиграла третий по счету суд против областного Министерства культуры.

 
Основатель и бессменный руководитель культурного учреждения в очередной раз добилась сохранения за собой должности.
 
Напомним, в год 20-летнего юбилея музея, Минкультуры подготовило Пахомовой «подарок» в виде отстранения от должности. 8 февраля 2011 года министр Алексей Бадаев подписал распоряжение о прекращении ее полномочий в качестве директора музея. «Выходит, что я работаю последний месяц – мой предыдущий договор заканчивается 1 марта. До последнего времени никакой информации о том, что мной «недовольны», не проходило. Однако в середине декабря меня вызвал к себе заместитель министра культуры Олег Губкин и прямым текстом сказал: «Министр просил передать: уйдете по-хорошему – тогда проводят с почетом, уйдете иначе – …», – рассказывала в феврале директор музея.
 
Пахомова, возглавлявшая музей камнерезного искусства с 1992 года, решила без боя не сдаваться. В ее бытность директором учреждения подобное уже случалось: в 1999 году она выиграла суд против Министерства культуры, пытавшегося снять ее с должности. После иска в музее последовала череда масштабных ревизий, однако Пахомова была восстановлена в должности по решению Ленинского райсуда.
 
Как рассказала директор музея, в мае этого года тот же Ленинский суд по новому заявлению Минкультуры вновь восстановил ее в должности. Это стало завершением второй судебной тяжбы. Однако представители свердловского правительства подали кассацию на вердикт судебной инстанции. «Так получилось, что майское решение суда было заочным, так как в заседаниях не принимали участие представители Минкультуры. Поэтому они и подали жалобу», – пояснила собеседница информагентства.
 
Сегодня районный суд уже в третий раз рассмотрел по существу все документы и в присутствии прокурора, представителей Минкультуры и других заинтересованных лиц вынес решение в пользу Пахомовой, то есть о восстановлении ее в должности. Таким образом, суд счел неубедительными доводы стороны, подававшей кассацию на майский вердикт. «А причины эти, к слову, настолько сумбурные, что их понять даже мне сложно», – добавила Пахомова.
 
По ее словам, после получения на руки исполнительного листа готова выйти на работу. В то же время собеседница не исключила, что ее оппоненты из Минкультуры будут и дальше стоять на своем и подадут кассацию в Свердловский областной суд. «Но я готова дойти даже до Верховного суда», – заключила Пахомова.
 
Отметим, что в настоящее время Музей истории камнерезного и ювелирного искусства Урала возглавляет протеже министерства – экс-директор Независимого института истории материальной культуры Елена Штубова, кандидат технических наук.
Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.