Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Девелоперы просят отложить переход на новую схему финансирования стройки

Застройщики пугают властей снижением ввода жилья и двукратным ростом числа обманутых дольщиков к 2024 году, если принять новую финансовую модель уже летом.

Вице-премьер Виталий Мутко попросил Минстрой и корпорацию «Дом.РФ» учесть анализ экспертного центра бизнес-омбудсмена Бориса Титова о возможных негативных последствиях перехода от действующей схемы строительства на деньги дольщиков к банковскому финансированию. Как пишет «Коммерсантъ», в письме Титов прогнозирует падение ввода жилья, если не ввести достаточный переходный период. В ноябре планируется сформулировать окончательные законодательные поправки.

По прогнозу экспертного центра Титова и Института экономики роста, количество обманутых дольщиков может вырасти со 151 тыс. до 327–491 тыс. человек, а затраты на достройку проблемных объектов — с 131 млрд руб. до 882 млрд—1,3 трлн руб. к 2024 г. Многие девелоперы не смогут ввести дома в строй вовремя, так как механизм работы с эскроу-счетами не налажен, полагает директор ИЭР Анастасия Алехнович.

При текущей скорости работы через эскроу-счета все платежи задерживаются, что приводит к нарушению графика строительных работ,— отмечает она.

В институте также ожидают, что использование экскроу-счетов приведет к росту себестоимости строительства на 10%. Это приведет к повышению стоимости жилья в новостройках на 8–10% и соответственно, к падению спроса на 20–30%. В свою очередь это чревато падением объема строительства жилья — с 78,6 млн кв. м в 2017 г. до 56–64 млн кв. м в 2024 г.

Пока же застройщики испытывают трудности в связи с изменениями в реестре страховых компаний, страхующих ответственность девелоперов. Как сообщает «РБК-Екатеринбург», в октябре регистрация договоров долевого участия в регионе фактически прекращена из-за отсутствия обеспечения. После того как ЦБ обновил реестр компаний, которые страхуют ответственность застройщиков, и лишил лицензии «Проминстрах», работа сотен компаний оказалась парализована. Единственным работающих игроком называют компанию «Респект». 

Это происходит не первый раз: летом мы столкнулись с тем, что наша страховая перестала работать с новостройками. Страховщика пришлось менять: были задержки, наши договоры не регистрировались, и мы были вынуждены взять паузу на 3-4 недели. Сейчас список страховых пересмотрен кардинально, и осталась фактически одна компания, «Респект», которая полномасштабно может работать с девелоперами на рынке. Застройщики переходят к ней, и это выливается в задержку оформления договоров. Это неприятная техническая заминка, но она некритична, — сказала DK.RU Анастасия Дударева, заместитель директора «AVS Девелопмент». 

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.