Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Девелоперу Академического дадут более 30 га земли без торгов

Виктор Киселев
Виктор Киселев. Иллюстрация: Пресс-служба свердловского правительства

Правительство региона признало масштабным инвестпроект застройки третьего и четвертого кварталов района. В обмен на льготы чиновники предлагают застройщику заняться строительством арендного жилья.

Дочерняя компания «Реновы», которая занимается строительством Академического района — «РСГ-Академическое», получит 31 га неразграниченных земель без проведения торгов. Как  сообщает пресс-служба свердловского правительства, инвестпроект «Застройка территории 3 и 4 кварталов планировочного района «Академический» признан масштабным по итогам рассмотрения комиссии.
 
«Комиссия должна убедиться, что очередные кварталы спланированы так же качественно, как уже построенные. Тогда земля на Юго-западе Екатеринбурга может быть отдана застройщику на льготных условиях», — сказал председатель облправительства Денис Паслер.
 
Третий и четвертый кварталы относятся к первой очереди микрорайона «Академический», рассказал гендиректор «РСГ -Академическое» (входит в ГК «КОРТРОС») Виктор Киселев. Площадь застройки нового проекта составит 1300 га, там планируется построить 9 млн кв. м жилья, которое рассчитано на 325 тыс. человек. 
 
«Инвестиции только нашей компании в проект составят порядка 22 млрд руб. Мы рассматриваем строительство детской поликлиники в форме государственно-частного партнерства. И готовы участвовать в концессии по строительству высокоскоростного трамвая», — сказал Виктор Киселев.
 
Комиссия одобрила проект, и зампред правительства Свердловской области Алексей Орлов дал руководству Академического отдельное поручение — рассмотреть в рамках нового проекта строительство арендного жилья. 
 
Напомним, Градсовет в апреле 2016 г. рассматривал концепцию уже второй очереди района, в котором существенно сократили плотность застройки. Она вместит 107 тыс. человек, а не 150 тыс., как планировалось ранее. Кроме того, высотная часть застройки разместится в центре, также в районе увеличили число потенциальных рабочих мест, сообщал DK.RU.
Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.