Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Берег Нижнеисетского пруда хотят застроить жилыми башнями

Свердловский Минстрой ищет варианты для застройки на полуострове в районе Уктуса — чиновникам хотелось бы видеть там 155 тыс. кв. м жилья эконом- и комфорт-классов. Кто возьмется за проект — не ясно.

Региональное министерство строительства планирует застройку участка берега Нижнеисетского пруда, передает Е1. Чиновники хотели бы видеть на полуострове в районе Уктуса масштабный жилой комплекс. В Минстрое поясняют: на площадке можно возвести 155 тыс. жилых квадратов, строить квартал предполагается в четыре этапа, в первую очередь войдет группа многоэтажек (минимальная высота — 6 этажей, максимум — 33) со встроенными общественными объектами и паркингами. Здания расположатся в западной части участка и будут выходить на ул. Щербакова. Также на территории хотят построить детсад на 300 мест и школу на 1,1 тыс. учеников, разбить парк со спортплощадками и местами отдыха на берегу. 
 
Отметим, что участок принадлежит девелоперу ТРЦ «Гринвич» и «Пассаж» Обществу «Малышева 73». Как пояснил DK.RU представитель компании Илья Клюжин, проект застройки, предложенный Минстроем — лишь один из вариантов. Если девелопер решит начать освоение территории, он сможет изменить проект, исходя из собственных расчетов. Также нельзя исключать вероятность, что участок «Малышева 73» продаст, и застраивать полуостров будет другой игрок.
 
Напомним, что девелопер ранее анонсировал еще один жилой проект на Уктусе — на береговой линии пруда планируется возвести 170 тыс. кв. м. жилья высотой 13-32 этажей. В портфеле компании также есть такие жилые проекты как ЖК «Зеленая роща», комплекс из девяти домов на ул. Дорожной, комплекс на Вторчермете «Дом у пруда», жилые дома в районе Автовокзала «Сочи» и ЖК «Солнечный остров».
 
Добавим, что коммерческие проекты Общество «Малышева 73» пока не начинает. Так, девелопер планировал в 2018 г. начать стройку торгово-транспортно-пересадочного узла с условным названием «Золотой» на месте автовокзала «Южный» — его планируется перенести, а новый объект раскинется на площади в 7,6 га. Однако совладелец компании Игорь Заводовский принял решение отложить строительство и приступить к реализации проекта в 2019 г. — из-за отсутствия спроса на торговые площади.
 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.