Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Детсады и школы области объединят под одной крышей

Власти решили застроить регион образовательными центрами – миксом детсада и школы. Заявлено, что такие учреждения – абсолютная новинка. В местном Роспотребнадзоре говорят, что это далеко не так.

В Свердловской области появится образовательный центр нового типа, который объединит в себе школу и детский сад. Планируется, что учреждения расположатся под одной крышей и у них будет общий мощный пищеблок – он обеспечит горячим питанием детей всех возрастов. Как сообщили в региональном Минстрое, ведомство сейчас разрабатывает типовой проект. Документацию планируют сделать уже в первом полугодии 2014 г. – после этого можно будет начинать строить.

Заявлено, что образовательный центр возведут в строящемся в Екатеринбурге микрорайоне Мичуринский (застройщик – «ЛСР. Недвижимость – Урал»). Деньги выделят областной и городской бюджеты. Учреждение вместит до 300 детсадовцев и около 1 тыс. школьников. Аналогичный проект реализуется в поселке Карабашка (Тавдинский район). Планируется, что строительные работы на объекте завершатся в этом году.

По словам Виктора Киселева, главы регионального министерства строительства и развития инфраструктуры, подобные проекты только начали появляться в области и пока не получили широкого распространения:

«Но уже сегодня очевидно, что возведение таких центров дает возможность не только оптимизировать полезные площади, но и позволяет комплексно подойти к вопросу обеспечения детей местами в детском саду, а затем и в школе».

Между тем, как сообщили «ДК» в областном управлении Роспотребнадзора, образовательные центры, объединяющие детсад и школу, - явление не новое и более чем распространенное:

«Формат существования «под одной крышей» детского сада и школы не нов. Сегодня в области работает 59 таких объектов».

В ведомстве добавили, что при проектировании и эксплуатации новых подобных детских учреждений важно соблюсти требования санитарного законодательства - к зданию, обустройству территории, помещениям. Также на пищеблоке должны быть созданы условия для организации качественного и безопасного питания детей.

Любопытно, что ранее областные власти продвигали другой новаторский проект детских садов нового типа, в рамках которого двухэтажные здания превращаются в трехэтажные.

Проект был запущен в Свердловской области в 2012 году с подачи уральской компании «ГЕН СтройУрал». Первый модернизированный объект открылся в Среднеуральске, продолжаются работы в Первоуральске, Ревде, Арамиле, Серове, Камышлове, Красноуфимске, Нижнем Тагиле, Верхней Пышме. Одно дошкольное учреждение нового типа экономит 3 миллиона рублей бюджетных средств в год.

«В свое время компания «ГЕН СтройУрал» обратилась в министерство образования с предложением по увеличению количества мест в детских садах путем комплексной реконструкции, - рассказывал свердловский министр общего и профессионального образования Юрий Биктуганов. - Проект сразу показался интересным и перспективным, так как решает ряд важных задач: он увеличивает количество мест в существующих ДОУ на 85%; приводит действующие здания детсадов в соответствие с требованиями безопасности и СанПиН; повышает энергоэффективность зданий, снижая затраты бюджета на их эксплуатацию».

В прошлом году Агентство стратегических инициатив рекомендовало использовать эту свердловскую строительную инновацию по всей России.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.