Подписаться
Курс ЦБ на 17.04
94,07
99,93

Вместо больных. Детей чиновников отправили отдыхать в Турцию через благотворительный фонд

«Дети работников администрации — это не дети города?». Новый глацких-гейт: в Брянской области чиновники отправили своих детей в Турцию за счёт благотворителей и не видят в этом ничего странного.

В марте 2018 года 50 детей из брянского города Клинцы поехали на отдых в Турцию по линии международного благотворительного фонда помощи детям с тяжелыми заболеваниями и находящимся в тяжелой жизненной ситуации, сообщает портал «Клинцы.инфо». Однако большинство из них оказались детьми работников горадминистрации или правоохранительных органов.
 
Поездку оплатил Фонд имени убитого посла России в Турции Андрея Карлова, для которого региональный город Клинцы был второй родиной, уточняет РБК. 
 
Как говорится в ответе прокуратуры, которое приводит брянское издание, городская администрация не довела информацию о возможности поехать в Турцию до жителей города. Мэрия также не приняла правовые акты, устанавливающие критерии и порядок отбора несовершеннолетних для поездок за границу. То есть не был соблюден принцип равного доступа граждан к отдыху и здоровью.
 
Бывший заместитель мэра Клинцов Людмила Лубская в разговоре с «Клинцы.Инфо» заявила: «А дети работников администрации — это не дети города?». «Мы не видим никакой пошлости в том, что поехали те или иные дети», — сказал глава города Олег Шкуратов. 
 
 
Позднее Шкуратов заявил, что не видит никаких проблем в отборе детей: 
Решили отправить в первую очередь тех, кто добился определенных успехов в учебе, спорте, общественной деятельности — отличников, победителей олимпиад, спортивных соревнований, юнармейцев. Не знаю, почему журналист решил, что должны были ехать именно дети с тяжелыми заболеваниями. По моим данным фонд не ставил таких условий.
Градоначальник также рассказал, что в следующем году, предположительно в марте, планируется отправить еще одну группу клинцовских детей в Турцию. И пообещал, что на этот раз отбор будет происходить более тщательно. 
 
Брянский губернатор Александр Богомаз заявил, что дальнейшее пребывание Шкуратора на посту главы города под вопросом. При этом, по его словам, в основном в Турцию поехали волонтеры и члены 1Юнармии», а также 10 детей чиновников невысокого ранга:
Вот по главе администрации мы примем решение, что так поступать нельзя — свою дочку не нужно бы направлять. Мы сейчас посмотрим его дальнейшее использование в качестве главы.
Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.