Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Десять новых законов, вступающих в силу в октябре 2017: ОБЗОР

Десять новых законов, вступающих в силу в октябре 2017: ОБЗОР
Иллюстрация: https://pixabay.com

Каждый месяц DK.RU готовит подробный обзор грядущих изменений в законодательстве. В этой подборке — сколько стоит оружейная лицензия и будут ли пускать за рубеж с долгами.

2000 рублей за оружие 

С начала октября в силу вступают поправки к закону «Об оружии», подписанные президентом Владимиром Путиным. Единовременный сбор за выдачу лицензий на оружие заменит госпошлина. Её сумма варьируется от 250 до 2000 рублей в зависимости от вида действий.

Так, за выдачу лицензии на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия и патронов к нему гражданину теперь придётся заплатить максимальный размер пошлины - 2000 рублей.

Лицензия на приобретение газового пистолета, револьвера, сигнального оружия, либо холодного клинкового оружия, предназначенного для ношения с национальными костюмами народов Российской Федерации или казачьей формой будет стоить 500 рублей. В такую же сумму обойдётся и получение разрешения на хранение и ношение, хранение и использование оружия, а также ввоз в Российскую Федерацию оружия и патронов к нему или их вывоз из Российской Федерации.

Что касается изменений, внесённых в Федеральный закон «Об оружии», они определяют новые сроки действия лицензии на приобретение, экспонирование и коллекционирование оружия и патронов к нему, а также изменяют периодичность контрольного отстрела гражданского и служебного огнестрельного оружия с нарезным стволом.

Срок действия лицензии на приобретение оружия и патронов к нему не изменился и по прежнему составляет 6 месяцев со дня выдачи. Лицензии на экспонирование и коллекционирование оружия и патронов к нему будут действовать бессрочно.

Предлагающие дистанционно купить алкоголь сайты запретят

С 1 октября вводится наказание за распространение в интернете предложений о розничной дистанционной продаже этилового спирта, алкогольной, спиртосодержащей пищевой и непищевой продукции, оборот которых ограничен. Это станет основанием для включения доменных имён и указателей страниц сайтов, а также сетевых адресов в реестр запрещённых интернет-ресурсов.

Всем — «Мир»

С 1 октября 2017 года вступают в силу поправки в закон «О защите прав потребителей». Согласно новым правилам, юридические лица, выручка которых за предшествующий календарный год превышает 40 млн. рублей, должны обеспечить возможность использования национальных платежных карт «Мир».

Освобождаются от исполнения закона точки, место оплаты товаров которых находится вне зоны проведения сети интернет и продавцы, чья выручка от реализации товаров составляет менее 5 млн руб. за предшествующий календарный год.

За границу — с долгами

С 1 октября 2017 года увеличивается сумма максимально допустимого долга, с которым можно выехать за границу. Так, если раньше ограничение составляло 10 000 рублей на одного, то с указанной даты – 30 000

Медкадры омолодят

Поправками в статью 350 Трудового кодекса РФ устанавливается, что должности руководителей, заместителей руководителей медорганизаций, подведомственных федеральным органам исполнительной власти, органам исполнительной власти субъектов РФ или органам местного самоуправления, а также руководителей филиалов федеральных медорганизаций, замещаются лицами в возрасте не старше 65 лет независимо от срока действия трудовых договоров. Лица, занимающие указанные должности и достигшие возраста 65 лет, переводятся с их письменного согласия на иные должности, соответствующие их квалификации.

Срок пребывания в должности руководителя государственной или муниципальной медицинской организации может быть продлен до 70 лет учредителем по представлению общего собрания работников организации.

Закон вступает в силу с 1 октября 2017 года.

«Пиратам» перекроют кислород

Начиная с 1 октября «зеркала» пиратских сайтов будут блокировать. Информация об обнаруженных «зеркальных» сайтах будет направляться в Минкомсвязи. В течение суток ведомство определяет, действительно ли ресурс является копией сайта с пиратским контентом. Если вердикт окажется положительным, то операторы будут обязаны ограничить доступ к этой копии.

Законом вводится само понятие — «копия заблокированного сайта», под которым подразумевается ресурс, сходный «до степени смешения с сайтом в сети Интернет, доступ к которому ограничен по решению Московского городского суда в связи с неоднократным и неправомерным размещением информации, содержащей объекты авторских или смежных прав, а также данных, необходимых для их получения с использованием Интернета».

Новая графа в счетах-фактурах

Еще одно нововведение коснется юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. В счетах-фактурах с 1 октября появится новая графа: «Код товара». Относится она, в первую очередь, к тем, кто ведет торговлю со странами Евразийского экономического союза, остальным достаточно поставить в графе прочерк.

Кроме того, теперь в счетах-фактурах организациям придется полностью указывать свой адрес по ЕГРЮЛ. До сих пор в таких случаях можно было ограничиться формулировкой из устава, которая часто сводилась лишь к городу, в котором находится предприятие.

С октября 2017 года компании, не указавшие в счете полного адреса, впоследствии могут лишить налогового вычета.

Новые правила начисления пени

С 1 октября 2017 года пени за просрочку налоговых платежей будут начисляться по новым правилам. Сейчас пеня за каждый день просрочки определяется в процентах от неуплаченной суммы налога. Процентная ставка пени принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.

Новая редакция правил гласит: пеня за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога определяется в процентах от неуплаченной суммы налога.

Процентная ставка пени принимается равной:

— для физических лиц, включая индивидуальных предпринимателей, – одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации;

— для организаций:

1) За просрочку исполнения обязанности по уплате налога сроком до 30 календарных дней (включительно) — одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации;

2) За просрочку исполнения обязанности по уплате налога сроком свыше 30 календарных дней — одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей в период до 30 календарных дней (включительно) такой просрочки, и 1/150 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей в период, начиная с 31-го календарного дня такой просрочки».

Теперь ты в армии

1 октября начинается осенний призыв в армию. Он продлится до 31 декабря текущего года. Под его действие попадают молодые люди в возрасте от 18 до 27 лет — в первую очередь, осенью в армию идут те, кто летом не поступил в институт и не оформил отсрочку от армии по учебе.

Исключение будет сделано для жителей ряда территорий Крайнего Севера (для них призыв начнется в ноябре), жителей деревенской местности, занятых в это время на сборе урожая, при условии, что этот факт документально подтвержден (например, в их трудовой книжке). Кроме того, под осенний призыв не попадают молодые мужчины-педагоги из-за того, что школьный год начинается лишь месяцем ранее — учителя подлежат только весеннему призыву.

Среди тех, кто вообще не подлежит призыву, — осужденные, молодые люди, проходящие альтернативную гражданскую службу, постоянно проживающие за территорией России, те, кто прошел службу в другой стране, обладатели научной степени, и ряд других категорий граждан. Причины, которые позволят претендовать на отсрочку: обучение в школе, ПТУ, колледже, вузе или аспирантуре, опекунство над малолетними братьями и сестрами (при отсутствии других опекунов), временные ограничения по состоянию здоровья. Также не подлежат призыву многодетные отцы, отцы-одиночки, воспитывающие малолетнего ребенка, отцы детей-инвалидов, не достигших трех лет.

НДС и Tax free

Иностранцы теперь смогут вернуть себе часть стоимости вывезенного из РФ товара. С 1 октября в России заработает система tax free, которая позволит после выезда вернуть налог на добавленную стоимость (НДС) купленных на территории страны товаров. Вернуть таким образом можно будет 18% от общей суммы, но компания-оператор вычтет из нее процент за свои услуги.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.