Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Обогатительная фабрика УГМК будет работать на экспорт

УК «Кузбассразрезуголь» (предприятие сырьевого комплекса УГМК) запустила в Кемеровской области обогатительную фабрику. С учетом девальвации рубля и экспортных поставок она окупится за четыре года.

Новая фабрика «Калтанская-Энергетическая» – первое предприятие в составе угольной компании, которое будет перерабатывать уголь марки Т (тощий – предназначен для энергетических и технологических целей). По словам директора фабрики Вячеслава Жукова, на строительство объекта потребовалось 12 тыс. кубометров бетона, более 10 тыс. квадратных метров сэндвич-панелей, 11, 5 тыс. тонн металлоконструкций, 28 км трубопроводов и 14 км кабеля. Помимо фабрики возвели еще комплекс котельной с очистными сооружениями, инженерно-лабораторный корпус, электроподстанцию с ЛЭП и третью очередь железнодорожной станции «Черный Калтан». Причем всего за 14 месяцев.

«Калтанская Энергетическая» будет выпускать две марки концентрата: ТОМСШ (низкозольный, ориентирован в первую очередь на металлургов; будет экспортироваться в страны Европы, Японию и Корею) и ТПК (для нужд энергетики; будет поставляться на внутренний рынок).

«Мы будем получать здесь уголь экспортного качества, что позволит вывести на новый уровень экономику всей угольной компании, – заявил на церемонии открытия генеральный директор УГМК Андрей Козицын. – Предполагалось, что срок окупаемости вложенных в строительство средств составит около пяти лет, но за счет девальвации рубля и экспортного потенциала продукции новой обогатительной фабрики, этот период может сократиться до четырех лет».

Новый обогатительный комплекс в 2015 г. позволит переработать около 1,5 млн тонн угля, а уже в следующем – проектные 3 млн тонн. Всего УГМК планирует построить еще три аналогичных фабрики, которые начнут запускать с 2016 г. – по одной в год. По планам, к 2018 г. предприятия УК «Кузбассразрезуголь» будут перерабатывать и обогащать не 87% от общего объема добываемого ими угля, как сейчас, а более 90%.

СПРАВКА DK.RU:

ОАО «УК «Кузбассразрезуголь» - крупнейшая компания в Кемеровской области и РФ, специализирующаяся на добыче угля открытым способом. В 2014 г/ общий объем угледобычи на предприятиях компании составил 43,4 млн. тонн, в том числе коксующихся марок – 5,3 млн. тонн.

В состав компании входят шесть филиалов: «Кедровский», «Моховский», «Бачатский», «Краснобродский», «Талдинский», «Калтанский» угольные разрезы, и шахта «Байкаимская». Функции единоличного исполнительного органа ОАО «УК «Кузбассразрезуголь» переданы ООО «УГМК-Холдинг».

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.