Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Депутаты пытаются оспорить легитимность мэрства Евгения Ройзмана в суде

Четыре представителя партий «Справедливая Россия» и «Российская партия пенсионеров за справедливость» подали судебный иск о признании незаконным решения городской думы, утвердившей нового мэра.

Избранный на выборах 8 сентября председатель городской думы Екатеринбурга Евгений Ройзман официально вступил в должность 24 сентября. Однако некоторые депутаты посчитали соответствующее решение думы незаконным, сообщает РИА «Новости».

Напомним, 24 сентября на первом заседании обновленной думы, дюжина депутатов бойкотировала собрание. Свой протест выразили депутаты «Справедливой России» и «Партии пенсионеров». Как объяснили их региональные лидеры – Александр Бурков и Евгений Артюх, партии не устраивают официальные результаты последних выборов: данные экзит-поллов свидетельствуют о фальсификациях в пользу «ЕР» в восьми одномандатных округах. Протестанты потребовали от ФСБ, прокуратуры и следственного комитета провести проверку.

О начале такой доследственной проверки о фальсификации итогов голосования на выборах депутатов городской думы объявил свердловский следственный комитет.  Проверка поручена первому отделу по расследованию особо важных дел свердловского СК.

«Среди аргументов, которые приводят заявители в своем обращении, содержатся, в частности, доводы о том, что данные результатов состоявшихся выборов не соответствуют результатам социологических исследований (экзит-поллов), проводившихся в единый день голосования, а также о том, что якобы имели место факты незаконных пометок в списках избирателей и иные нарушения избирательного законодательства», - сообщает пресс-служба ведомства.

Отметим, что на заседании думы, которое состоялось 24 сентября, был утвержден состав комиссии по выбору сити-менеджера (его имя станет известно 16 октября). Оппозиционных депутатов не устроил и этот список. Александр Бурков уже заявил, что опротестует итоги заседания в суде. Версию о фальсификации выборов поддерживает бывший первый замглавы администрации губернатора Андрей Кузнецов. На своей странице в фейсбуке он приводит таблицу с пояснениями.

«Лично я делаю вывод о масштабных фальсификациях, - пишет политолог. - Город не только выбрал протестного мэра, но и «снес» из думы партию власти. Реальный расклад по данным экзит-пуллов, даже с учетом погрешности таков: СР занимает первое место по спискам и подтвердила 7 депутатских мест по списку плюс 11 мандатов по одномандатным округам. У ЕР в реальности всего 5 депутатов по списку и 6 по округам. Ни о какой победе действующей администрации Екатеринбурга речь в реальности не идет».

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.