Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Депутаты оспаривают повышение стоимости проезда в Екатеринбурге

Комитет по развитию инфраструктуры и жилищной политике выясняет обоснованность повышения стоимости проезда в общественном транспорте Екатеринбурга.

Депутаты заксобрания Свердловской области создали специальную комиссию, которая в ближайшее время пересмотрит тарифы на проезд в общественном транспорте в Екатеринбурге, сообщили в пресс-службе свердловского заксобрания.

Народные избранники попросили Региональную энергетическую комиссию предоставить обоснования повышения цены в общественном транспорте. Глава ведомства Владимир Гришанов в качестве причин назвал убытки муниципальных перевозчиков в размере 1 млрд, которые образовались в результате подорожания стоимости топлива и ГСМ, а также снижения объемов пассажиропотока на 20 %. Однако депутаты сочли предоставленные данные неполными, и полученные расчеты не позволяют им сделать выводы, обоснованно ли состоявшееся повышение.
 
Кроме этого, депутаты считают, что взаимодействие профильного комитета заксобрания и РЭК должно стать принципиально иным. 
 
«Комитет по развитию инфраструктуры и жилищной политике делегировал в состав экспертного совета РЭК, занимающегося подготовкой предложений по вопросам государственного регулирования тарифов, депутата Владимира Конькова, который в постоянном режиме будет принимать участие в его работе», - говорится в сообщении пресс-службы.
 
Парламентарии считают, что объективная стоимость проезда должна быть в районе 13-14 рублей, пишет Накануне.RU.
 
Дмитрий Ионин, депутат заксобрания: 
- Только после получения и анализа вместе со специалистами всех данных мы сможем поставить вопрос о пересмотре тарифов на заксобрание, либо обращаться по этому вопросу в суд. Решением комитета для упорядочивания данной работы была создана рабочая группа, которую возглавил я. Отмечу, что новая цена проезда ставит Екатеринбург на второе место в России, впереди только Москва с 25 рублями за поездку наземным транспортом (метро – 28 рублей). Для сравнения привожу данные по соседним областным центрам: Челябинск – 15 рублей, Тюмень – 14 рублей, Курган – 14 рублей, Пермь – 12 рублей за поездку.
 
Напомним, РЭК установила предельный тариф на перевозку пассажиров и багажа всеми видами общественного транспорта в Екатеринбурге в размере 23 рубля. Постановление начало действовать с 1 октября этого года. При утверждении предельных максимальных величин учитывалось увеличение расходов на индексы роста цен, определяемые Минэкономразвития РФ, рост стоимости энергоресурсов, рост цен на ГСМ, рост потребности транспорта в ремонтных работах, сообщает администрация Екатеринбурга. В конце сентября мэрия города рекомендовала автоперевозчикам снизить стоимость проезда в общественном транспорте до 22 рублей.
 
До этого в Екатеринбурге два года стоимость на перевозку пассажиров и багажа была 18 рублей.
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.