Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Департамент лесного хозяйства забирает леса у агрофирмы «Балтым»

Областной департамент лесного хозяйства пытается расторгнуть договоры купли-продажи участков федеральных лесов агрофирме «Балтым». Эти участки были проданы агрофирме администрацией Верхней Пышмы.

 

В 2009 году администрация городского округа Верхняя Пышма продала агрофирме «Балтым» 15 участков леса. Участки предоставлялись как земли сельскохозяйственного назначения, и никаких согласований с департаментом лесного хозяйства Свердловской области администрация городского округа не проводила. Но, по данным государственного лесного реестра, эти участки являются землями лесного фонда и на них зарегистрировано право собственности Российской Федерации.
 
Департамент лесного хозяйства Свердловской области через суд оспаривает право собственности на эти участки и настаивает на расторжении договоров купли-продажи. В отношении директора Березовского лесничества уже ведутся следственные действия. 
 
Аналогичная ситуация складывается и в других муниципальных образованиях Свердловской области, где органы местного самоуправления самовольно распродают бывшие сельские леса (Екатеринбург, Алапаевск, Нижний Тагил и т.д.), отмечают в департаменте лесного хозяйства.
 
«Следует отметить, что сельские леса  всегда были и остаются государственным лесным фондом, на который в 2008 году департаментом было зарегистрировано право собственности Российской Федерации. По всем случаям самовольного распоряжения участками лесного фонда департамент лесного хозяйства Свердловской области также подает исковые заявления в суд для урегулирования ситуации», - говорится в сообщении ведомства.
 
Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.