Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Денису Паслеру понравились каменские электродвигатели

Свердловский премьер Денис Паслер проинспектировал завод «Уралэлектромаш», выпускающий двигатели для всех видов транспорта. По планам, предприятие станет точкой роста в грядущем импортозамещении.

Завод «Уралэлектромаш» в Каменске-Уральском специализируется на электродвигателях и генераторах, которые производит небольшими партиями. С 2008 по 2013 гг. ежегодный выпуск двигателей для нужд РЖД увеличился с 289 до 1 802. Оборот предприятия за 2013 г. составил 360 млн руб., в 2014 г. ожидают свыше 400 млн руб. Один из последних проектов — производство стартер-генераторов для танков и БМП, которые выпускает «Уралвагонзавод». По планам, в 2014 г. «Уралэлектромаш» выпустит 365 единиц, а затем перейдет на ежегодный объем 1 000 единиц.

По словам гендиректора Владимира Недзельского, задолго до официально объявленного курса на импортозамещение «Уралэлектромаш» освоил номенклатуру двух украинских заводов по двигателям и запчастям и теперь не зависит от внешних поставок. Председатель правительства разделил с г-ном Недзельским радость за успехи предприятия, однако главной причиной его визита было желание удостовериться, способен ли «Уралэлектромаш» выпускать двигатели, которыми при необходимости можно будет заменить продукцию немецкой компании Siemens. Руководители предприятия заверили, что в этом направлении завод тоже работает, поставляя свою продукцию на «Уральские локомотивы» (СП Группы Синара и концерна Siemens AG).

Производственные цеха и оборудование «Уралэлектромаша» особого впечатления на г-на Паслера не произвели, если не считать японских станков Okuma, собранных в Екатеринбурге на предприятии группы «Пумори». Премьер пообещал поддержать программу модернизации, чтобы завод быстрее избавился от устаревших средств производства.

В ответ Владимир Недзельский высказал готовность выпускать продукцию крупными сериями, если региону понадобится замена немецких двигателей на скоростных поездах.

«Не знаю, правда, где строить новые цеха, — посетовал он, — в Каменске-Уральском или на другой площадке».

«Здесь уж и стройте», — распорядился Денис Паслер и отправился на КУМЗ смотреть новый прокатный комплекс.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.