Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Денис Паслер предложил челябинскому «Арианту» разделить гигантский агрокомплекс

Свердловские власти сообщили руководству челябинского холдинга, что выбранные ими земли на севере не подойдут для выращивания зерна, и предложили построить свинокомплексы в восточной части региона.

Правительство Свердловской области одобрило строительство агрокомплекса мощностью 45 тыс. тонн мяса в год, который планирует возвести челябинский холдинг «Ариант», сообщает пресс-служба кабмина. Сейчас инвесторы собираются реализовать проект в северных муниципалитетах, он включает создание собственной кормовой базы, мясоперерабатывающего завода и сети магазинов. Прежде всего будут построены три свинокомплекса, где будут содержать 235 тыс. свиней, и сейчас для инвестора важнее всего выделение земли — 7 тыс. для каждого комплекса.

«Следующий этап — строительство завода по производству комбикормов мощностью до 292 тыс. тонн в год, завода по переработке биоотходов. На заключительном этапе планируется строительство цеха по убою, завода по обвалке мяса и колбасное производство с объемом колбас и мясных полуфабрикатов до 500 тонн в месяц», — сказал куратор проекта, депутат Госдумы Александр Кретов. 

При выделении площадок для строительства в этом году и согласовании техусловий на подключение к энергетической инфраструктуре, начать взведение свинокомплексов агрохолдинг готов в следующем году, отметил г-н Кретов. В первую очередь, уже в этом году, планируется построить бетонно-растворный узел. Областной премьер Денис Паслер пообещал проекту поддержку, но вместе с этим предложил подумать над переносом свинокомплексов в более благоприятные районы.

«Я предлагаю вам подумать о том, чтобы разделить ваш проект на две площадки. Собственно свинокомплексы с угодьями построить в Слободо-Туринском или Талицком районах.  Там достаточно земель, причем таких, где растет зерно. Севернее Верхотурья, где вы сейчас планируете строительство, земли есть, но они засеваются только травами, что для откорма свиней не подходит», — сказал г-н Паслер, добавив, что перерабатывающие мощности можно построить в Серове и Красноуральске, где раньше были мясокомбинаты.

Определить площадки для проекта планируется 19 июня, добавили DK.RU в пресс-службе агрохолдинга. 

Напомним, «Ариант» намерен построить агрокомплекс до 2019 г. Примерный объем инвестиций составит 10 млрд руб., из которых 70% придется на заемные средства. Проект подразумевает создание 5 тыс. рабочих мест. 

Генеральный директор комбината «Хороший вкус» и председатель НП ассоциации «Уралпищепром» Михаил Смоляков ранее говорил DK.RU, что положительно относится к идее проекта, так как от него выиграют потребители. Вместе с тем он отметил, что запуск мощного производства станет концом для кого-то из слабых местных производителей.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.