Подписаться
Курс ЦБ на 16.04
93,58
99,79

Денис Паслер подписал инвестпроект на 12 млрд рублей

Правительством Свердловской области, «Евроцемент груп» и администрация Невьянского ГО подписали соглашение о реализации инвестиционного проекта. Объем инвестиций холдинга составит до 12 млрд рублей.

Предметом соглашения, подписанного сегодня председателем правительства Свердловской области Денисом Паслером, президентом холдинга «Евроцемент груп» Михаилом Скороходом, и.о. главы Невьянска Светланой Казанцевой и генеральным директором «Невьянского цементника» Андреем Земцовым является реализация инвестиционного проекта по строительству новой технологической линии производства цемента «сухим» способом мощностью 1,3 млн тонн в год.

Как сообщили в пресс-службе правительства Свердловской области, в регионе производится 3,57 млн тонн цемента в год. Среднегодовой объем потребления цемента в Свердловской области к 2015 году планируется на уровне 4,7 млн тонн. Появление новой современной линии производства цемента в 2015 году позволит обеспечить необходимый уровень строительных материалов на Среднем Урале.

Однако задача, которую ставит перед регионом президент России Владимир Путин – выйти на строительство 1 квадратного метра жилья на 1 жителя в год, потребует коренной модернизации всей строительной отрасли, в том числе и производства стройматериалов. И инвестиционный проект «Евроцемент груп» – первое мероприятие этого направления.  
Предполагаемый объем инвестиций в строительство технологической линии составит порядка 12 млрд рублей, планируемый срок реализации проекта – около трех лет. Финансирование строительства предполагается осуществить как за счет собственных средств холдинга «Евроцемент груп», так и посредством привлечения банковского финансирования.

Новая технологическая линия станет реальным примером проведения экологической и энергосберегающей политики. Так, благодаря внедрению передовых решений для цементной промышленности и новейших разработок будут снижены удельные нормы потребления топлива в 1,6 раза (по сравнению с заводом, работающим по традиционному способу производства цемента). Выбросы пыли будут снижены в 2,5 раза по сравнению с нормативными показателями. В рамках реализации проекта будет дополнительно создано около 1000 рабочих мест. Реализация проекта окажет положительное влияние и на смежные отрасли: для энергоснабжения проекта будет построена газопоршневая электростанция мощностью 26 МВт, блочная модульная котельная мощностью 7 МВт.

Президент «Евроцемент груп» Михаил Скороход:

-Строительство современной технологической линии на «Невьянском цементнике» обеспечит строительный комплекс Свердловской области качественным цементом, создаст оптимальные условия для реализации инфраструктурных проектов, а также проектов промышленного и жилищного строительства. Реализация проекта и работа технологической линии будет вестись в соответствии с мировыми экологическими стандартами.

Председатель Правительства Свердловской области Денис Паслер:

-Для Правительства Свердловской области важно не только то, что инвесторы вкладывают очень весомые средства в модернизацию и расширение производства, но и то, что это новые рабочие места. Тысяча рабочих мест при строительстве линии и 400 рабочих мест уже при работе линии для такого небольшого города, как Невьянск – это очень существенно. Кроме того, мы рассчитываем, что современное производство «Евроцемент груп» станет основой целого строительного кластера на Севере Свердловской области. Рядом Нижний Тагил, где необходимо в разы увеличить объемы строительства жилья. В Тагиле планируется развивать производство современных бетонных конструкций, и качественный цемент невьянского производства будет той базой, на которой может быть выстроена эффективная кооперация.

Фото: пресс-служба правительства Свердловской области

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • У осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four SeasonsУ осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four Seasons
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • 40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.